АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИКА

Читайте также:
  1. Макроэкономика / Инвестиции
  2. Макроэкономика как раздел экономической теории. Проблематика макроэкономики.
  3. Математика и экономика
  4. Микроэкономика / Несовершенная конкуренция
  5. Микроэкономика / Эластичность
  6. Микроэкономика: функции валовых издержек
  7. Образ жизни и экономика
  8. Рынок и рыночная экономика. Модели рыночной экономики
  9. СССР: внешнеполитические факторы, обусловившие переход CCCР к конфронтации с Западом (идеология, политика, экономика).
  10. Экономика евразийских степей
  11. Экономика и ее проблемы

Тонна картошки с сотки

Или

Быть ли агротехнике разумной?

В.П. УШАКОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
Нужно ли повышать урожайность? Я думаю, что многие, в том числе и садоводы-огородники, работающие на клочках земли, ответят на этот вопрос утвердительно.
А вот на вопрос можно ли и главное, как, ответ найдется далеко не у всех.

Несмотря на многие усилия по обработке земли, внесению удобрений, урожайность картофельных полей год от года снижается. А все почему? Да потому, что общеприменяемая система земледелия порочна, она игнорирует законы природы о живом веществе. К этому выводу я пришел в результате почти сорокалетнего упорного труда по изучению большого теоретического материала, обобщения производственных достижения многих хозяйств у нас в стране и за рубежом, собственного семнадцатилетнего опыта работы на своих делянках по двум технологиям: общеприменяемой и опытной.

Чтобы не нарушать законы природы, нужно их знать. Со знакомства с ними я и начну изложение основных приемов опытной агротехники, названной мной разумной, по которой урожайность картофеля достигает 1,4 тонны с сотки. И это не предел!


Для того чтобы решить продовольственную проблему, необходимо глубоко разобраться во всей сельскохозяйственной цепочке: экономика – урожайность – плодородие – удобрение – технология. Над этим я и проработал около 40 лет. Были изучены и обобщены производственные опыты наших хозяйств и отдельных опытников, работы зарубежных специалистов, большой теоретический материал.

На основании этого пришел к однозначному выводу: все наши сельхозбеды – это следствие единственной причины, а не тех многочисленных, которые длительное время приводились и продолжают приводиться. Причина эта – порочность применяемой нами технологии земледелия.

Данный вывод подтвердился и одиннадцатилетними опытническими работами, которые велись на делянках с применением ручного труда в одних и тех же условиях по двум технологиям: общеприменяемой и опытной.

Максимальные показатели этих работ по конечным результатам следующие:

ЭКОНОМИКА

Приходится только сожалеть, что до сего времени не нашел еще должной оценки и внимания такой основной показатель экономики, как себестоимость.

Разумный путь единственный – необходимо резко снижать себестоимость. Как это сделать? Для этого затраты необходимо уменьшать, а урожайность – повышать. И все это резко, значительно.

На величину затрат решающее влияние оказывает и технология. Пропагандируемая в настоящее время интенсивная технология резко увеличивает затраты; при этой технологии движение техники по полю возрастает многократно – например, для зерновых разработана система из 22 машин, для картофеля – из 26.

Резко снизить себестоимость возможно только резким увеличением урожайности. А это возможно только при использовании разумной технологии.

Сказанное подтвердили проводимые мной уже 11 лет опытные работы по двум технологиям. Разумная технология резко понизила и себестоимость:

Как видно из цифр, опытная технология снизила себестоимость в сравнении с общеприменяемой по зерну в 4,7 раза, по силосным – в 10 раз, по картофелю – в 4,7 раза. И все это при ручном труде! Естественно, если механизировать труд, то снижение себестоимости будет еще более значительным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)