АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции специалистов в дошкольном учреждении для детей с нарушениями зрения

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  8. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  9. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  10. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  11. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  12. АРМ специалистов

Основными направлениями в работе педагогов с семьей детей с наруш. Зрения являются:- изучение особенностей семейного воспитания.-Разработка и реализация совместно с семьей индивидуальных программ помощи ребенку.-Просвещение родителей с целью расширения представлений об особенностях развития детей со зрит.-Разработка на дифференцированной основе системы взаимодействия с семьями воспитанников с целью коррекции детско-родительских отношений.

Работники спец. Садов должны помогать родителям детей с патологие зрения понять особенности возрастного и личностного развития детей, влияние дефекта зрения на общие психофизическое развитие, овладеть конкретными методами помощи своему ребенку.

 

 

37. Клинические и психолого-педагогическая характеристика деятельности группы детей с ода. Термин «ДЦП» объединяет ряд синдромов, которые возникают в связи с повреждением мозга. ДЦП развивается в результате поражения головного и спинного мозга от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и в родах. Основным симптомом является нарушение двигательных функций. Первая четко оформленная классификация ДЦП принад­лежит 3. Фрейду (1897). Согласно этой классификации выделяют пять основных форм Д Ц П:

1.Двойная гемиплегия Это самая тяжелая форма ДЦП возникает при значитель­ном поражении мозга в периоде внутриутробной жизни. 2.Спастическая диплегия Это самая распространенная форма ДЦП, известная под на­званием болезни, или синдрома, Литтля. поражены руки и ноги, но нижние конеч­ности поражаются в значительно большей степени.

У детей со спастической диплегией часто наблюдается вторичная задержка психического развития, 30—35% детей со спастической дип­легией страдают умственной отсталостью в легкой степени. У 70% наблюдаются речевые расстройства в форме дизарт­рии, значительно реже — в форме моторной алалии.

Прогностически спастическая диплегия — это благопри­ятная форма заболевания в отношении преодоления психи­ческих и речевых расстройств и менее благоприятная в от­ношении становления локомоций.

Ребенок, страдающий спастической диплегией, может научиться обслуживать себя, писать, овладевать рядом тру­довых навыков.

Гемипаретическая форма

Эта форма заболевания характеризуется поражением одно­сторонних руки и ноги. В 80% случаев развивается у ребенка в ранний постнатальный период, когда вследствие травм, ин­фекций и пр. поражаются формирующиеся пирамидные пути головного мозга.Выделяют 3 степени тяжести гемипаретической формы ДЦП: тяжелую, среднюю и легкую.

Гиперкинетическая форма Причиной этой формы энцефалопатия, причиной может быть недо­ношенность с последующей черепно-мозговой травмой во вре­мя родов.

Атонически-астатическая форма Эта форма ДЦП встречается значительно реже других форм, характеризуется па­резами, низким тонусом мышц при наличии патологических тонических рефлексов, на­рушением координации движений, равно­весия.

Смешанная форма

Наиболее часто встречающаяся форма ДЦП. При ней име­ются сочетания всех перечисленных выше форм: Иногда заболевание протекает как спастическая форма, а в дальнейшем появляются и проявляются все отчет­ливее гиперкинезы.

Двигательные нарушения при ДЦП выражаются в поражении верхних и нижних конечностей. Тяжесть двигательных нарушений различна: некоторые дети не удерживают вертикального положения сидя и стоя, могут передвигаться только в коляске; у большинства детей дефектная походка, а многие используют ортопедические при­способления — костыли, трости и т.д.; и только немногие дети способны к передвижению на значительные расстояния без вспо­могательных средств. Нарушения звукопроизношения в большинстве случаев сочетаются с общим недоразви­тием речи.Формирование познавательных процессов при ДЦП харак­теризуется задержкой и неравномерным развитием отдельных психических функций.

Для детей с нарушениями функций опорно-двигательного ап­парата характерны некоторые особенности в формировании лич­ности: пониженный фон настроения, тенденция к ограничению социальных контактов, заниженная самооценка, уход в болезнь, ипохондрические черты характера. Это связано с двумя причина­ми: во-первых, с ранним осознанием физического дефекта и пе­реживаниями своей неполноценности, а во-вторых — с непра­вильным воспитанием, часто встречающимся в семьях, где растут дети с двигательными нарушениями. Сенсорные расстройства включают нарушение зритель­ного, слухового, тактильного и кинестетического воспри­ятия (восприятия движений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)