АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап начинается с четырех—четырех с половиной лет

Читайте также:
  1. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  2. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  3. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  4. Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи.
  5. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  6. Война начинается
  7. Всё начинается с потребностей
  8. Второй вопрос: «Отравляющие вещества раздражающего действия и средства их применения»
  9. Второй вопрос: «Понятие о специальных средствах ОВД и их применении»
  10. Второй вопрос: «Характеристики и особенности применения средств обеспечения специальных операций»
  11. Второй закон Ньютона. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Третий закон Ньютона
  12. Второй и последующие уровни

На нем уточняется звуковой состав речи, продолжается формирование ритмико-интонационной стороны. Обучение произношению приобретает более регламентированный характер. Работа по обучению произношению в этот период ведется в соответствии с аналитико-синтетическим концентрическим полисенсорным методом, применяемым в системе обучения произношению глухих школьников.

Метод называют полисенсорным в связи с использованием различных анализаторов, так как применение только слухового и зрительного анализаторов недостаточно для работы над различными сторонами произношения, прежде всего над звуками. Поэтому на втором этапе обучения произношению кроме зрительного и слухового используются осязательный и двигательный анализаторы, которые участвуют в формировании произносительной стороны речи и деятельность которых в совокупности может создать более благоприятные условия для овладения произношением. На данном этапе привлекают тактильно-вибрационные ощущения детей, а также используют специальные приемы коррекции произношения. Находят применение такие вспомогательные средства, как шпатели, зонды и т. п. Расширяется количество средств контроля над произношением с применением приборов визуального контроля (виброскопы, компьютерные программы «Видимая речь»).

С точки зрения работы над звуковым составом слова на данном этапе обучения применяется концентрический метод, связанный с использованием «сокращенной системы фонем» (Ф. Ф. Pay, Н. Ф. Слезина, 1981). Из 42 фонем русского языка выделены основные семнадцать, достаточно резко различающихся между собой, которые должны быть поставлены в первую очередь. Другие звуки, не входящие в число основных, временно могут заменяться в речи близкими к ним основными звуками. Таким образом, дети могут точно произносить слова, состоящие из основных звуков, и приближенно, используя взамен отсутствующих звуков соответствующие звуки-заменители: например, слово «зима» в случае отсутствия «з» может звучать как «сима», «барабан» — как «парапан». Важным при использовании концентрического метода является возможность детей активно пользоваться речью еще до того, как будет сформировано произношение всех звуков. Использование звуков-заменителей не нарушает резко внятность устной речи детей, наоборот, позволяет закрепить слоговой состав слов, ввести их в активную речь.

Задачи: 1- усвоение значения слов и фраз 2- формирование разн форм речи 3-развитие разл видов реч деят-ти (слухо-зрит восприятие, слух восприятие, дактилирование, говорение, чтение, письмо, разв связн речи) Занятия носят комплексный хар-р

Методы формирования речи: 1- подражание речи педагога в разл видах предметн и игровой деят-ти 2- дид игры 3- продуктивная деят детей 4- работа с картинками 5- специальные речевые упражнения.

Методические приемы: эфф работы по развитию речи зависит от используемых приемов и методов работы, соответствия их возрасту. На начальном этапе применяются приемы направленные на формирование речевой активности детей, Об подражанию предметным и речевым действиям взрослого, усвоение предметной отнесенности слов, развитие разговорной речи.

1- наблюдение Набл за предметами и явлениями проводится в ходе организ занятий по разл темам, в ходе раскрытия значения новых слов, обознач-х св-ва, кач-ва, функции предм, способы их использования.

2-практическая деятельность (рисование, лепка, аппл, способствует закрепл и уточнению слов и предложений)

3- игровой (сздание положит эмоц фон, способств мотивации речи, влияет на активность детей, соотв возр интересам)

4- дидактические игры (исп при провед занят различной тематике, обеспечивают интерес, подбор дид игр определ целями и задачами, исп при провед словарной работы, формируются навыки сл-зрит и сл восприятия)

5- образец речевых действий (речь педагога – образец для подражания)

6- оценка речи детей (суждения педагога, имеет большое эмоциональное влияние, мотивация)

7- речевые упражнения (необх для закрепл речевого материала и его отработки, не имеют игровых правил, не включают элементы занимательности)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)