АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность основных средств. Классификация и оценка ОС. Порядок проведения переоценок ОС и отражение результатов в учете

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. Essence / Сущность.
  5. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  6. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  7. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  8. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  9. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  10. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Основные средства представляют собой совокупность средств труда, многократно участвующих в процессе произ­водства, сохраняющих свою натуральную форму и перенося­щих свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) по частям в течение всего срока эксплуатации.

ОС являются средства труда, одновре­менно отвечающие двум условиям: стоимостью свыше 30 ба­зовых за ед. (по коврам и ковровым изделиям более 10б.в.) и со сроком полезного ис­пользования более 1г.

классификация ос, по отраслевому признаку, принадлежности, использованию, назначению, роли в процессе про­изводства. По отраслевому признаку ос группируют на: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, общественного питания. По принадлежности ос подразделяются:

• на собственные (числятся на балансе организации);

• арендованные (числятся на забалансовом счете);

• находящиеся в оперативном управлении или хозяйствен­ном ведении организации (у государственных и муниципаль­ных унитарных предприятий).

По использованию ос делят на следующие группы: находящиеся в эксплуатации (действующие); в мо­дернизации, реконструкции и техническом перевооружении; в запасе; на консервации; в аренде. По назначению ос классифицируют на про­изводственные и непроизводственные.

Производственные ос принимают непос­редственное участие в процессах производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг) или создают необходимые условия для их осуществления. В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков они подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные ус­тройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения, другие виды ос. Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства, а используются для культурно-быто­вых нужд работников (профилактории, клубы, столовые, дет­ские сады).

По роли в процессе производства ос клас­сифицируют: на активные (непосредственно участвуют в про­цессе производства или реализации: машины и оборудование, транспорт, производственный инвентарь) и пассивные основ­ные средства (обеспечивают нормальное функционирование активной части основных средств: здания, сооружения, переда­точные устройства).

В бухгалтерском учете основные средства отражают в денежной оценке по первоначальной или восстановительной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств - это сумма фактических затрат на сооружение, приобретение, изготовление, доставку, установку и монтаж объекта. Организация один раз в год переоценивают группы однородных объектов ОС по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Восстановительная представляет собой стоимость воспроизводства ОС в ценах текущего периода, т.е. стоимость ос после переоценки. Остаточная стоимость ос формируется как разница между первоначальной стоимостью ос и суммой начисленной по нему амортизации.

В результате переоценки может быть дооценка Д01-К83, дооценка амортизации ОС Д83-К02, уценка Д01-К83.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)