АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность определения «инноватика»

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  6. XXXIV. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  7. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  8. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  9. АУТИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  10. Аутизм: определения прошлые и настоящие
  11. Базисные определения теории систем
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

 

Инноватика – это наука, которая изучает инновации.

Существует большое количество классификаций сущности инноватики.

Инноватика занимается изменением мира, управлением эвалюцией.

 

Инноватика – область знаний, теории и практики научно-технологического инновационного процесса формирования конкурентоспособного продукта с высокой добавленной стоимостью.

 

Условиями и предпосылками появления и развития инноватики – науки об инновациях явилось экономическая востребованность его результатов с высокой добавленной стоимостью за счет внедрения в практику.

Инноватика является теоретической и методологической основой для формализованного описания и моделирования инновационной деятельности, организации и управления ею.

В отличии от других научных областей, инноватика исследует процесс прогрессивного развития социально-экономического объекта, переход социально-экономической системы из одного стабильного состояния в другое, отличающееся более высокими ключевыми параметрами функционирования.

Инноватика – это особая предметная область, имеющая самостоятельный объект исследования.

Объект инноватики – инновационная деятельность как процесс осуществления инноваций в социально-экономических системах. Признаками инноваций являются:

новизна (радикальная – возникновение новых свойств, относительная –улучшение параметров объекта);

востребованность (в общественном производстве, на рынке, в социальной сфере и др.);

реализуемость (отсутствие ограничений использования новых знаний: ресурсных, производственно-технологических, морально-нравственных, экологических и др.);

наличие устойчивого полезного эффекта (стабильное улучшение ключевых параметров социально-экономических систем).

Предмет инноватики – принципы, законы и закономерности инновационных процессов в социально-экономических системах, модели и методы описания исследования,организации и управления инновационной деятельностью на макроуровне (национальные инновационные системы), мезоуровне (отраслевые и региональные инновационные системы,инновационные кластеры), и микроуровне (Стратегии инновационного развития отдельных предприятий и организаций).

Определений инноватики много, однако все они сводятся к одному - это «нововведение или преобразование в экономической, технической и социальных отраслях, основанные на прогрессивных идеях, изобретениях, открытиях» При этом отличительной особенностью инновационной деятельности является воплощение этих новых идей на практике.

 


 

6.Сущность внешних и внутренних факторов…

Глобализация международной деятельности предоставляет менеджерам компаний новые возможности - не только доступ к новым рынкам и ограниченным ресурсам, но и открывает новые источники информации, стимулирующие дальнейшее развитие продукции. Она позволяет расширить варианты стратегических взаимодействий, которые компания может предпринимать по отношению к конкурентам на внутреннем или международном рынке. При этом необходимо наряду с преимуществами глобализации и новыми возможностями учитывать адекватно и проблемы управления компанией, ее деятельностью и стратегиями. Решая вопросы рыночного участия, предложения товаров и услуг и размещения специализированных видов деятельности, менеджеры должны проанализировать отраслевые рыночные возможности и на основе полученных результатов выбрать правильный стратегический курс.

Целесообразность расширения деятельности компании и ее методов поведения в условиях глобализации определяется рядом факторов. Прежде всего это продиктовано тем, что на каждом товарном рынке функционируют множество иностранных конкурентов. Создание мирового рыночного пространства предопределяет ликвидацию барьеров для свободного перемещения товаров, капиталов и трудовых ресурсов. Первые шаги для формирования рыночной свободы были предприняты созданием Североамериканского соглашения о свободной торговле – NAFTA. В целях оздоровления экономик постсоветских государств, с 2010 года создано единого экономического пространства в рамках Росси, Казахстана и Беларуси. Длительное время недоступные конкурентам рынки постепенно открывает Япония.

Экспортная необходимость Республики Беларусь требует поиска путей международного сотрудничества в различных формах и отраслях. При этом компании и предприятия республики ищут возможности глобализации путем интегрирования в мировую экономическую систему. Это требует от предприятий и компаний изменения стратегий в соответствии с требованиями внешней среды.

1. Принципы формирования глобальной стратегии

Формирование глобальной стратегии для мирового бизнеса предполагает учета соответствующих принципов.

Масштаб рынка. При осуществлении глобальной стратегии акцент переносится на оценку потенциального вклада нового рынка в формирование глобального конкурента. Такой стратегии придерживается, к примеру, крупнейшая шведская компания Electrolux Group и финская NOKIA. Их цель - выход на первое место в мире по производству электробытовых приборов и и средств коммуникаций. Это позволило компаниям даже и в кризисный период 2008-2010 годов работать с прибылью.

Оптимизации издержек. При глобальной стратегии целью производства является стандартизированный основной продукт, который требует минимума адаптации к местным условиям. Основная задача стандартизации заключается в сокращении издержек. Различия в спросе могут учитываться в процессе адаптации стандартизированного основного продукта. Так, в начале 1970-х гг. продажи авиалайнера «Boeing 737» стабилизировались, и компания-поставщик, расширение рынка стала осуществлять за счет спроса развивающихся стран. Но, как оказалось, ее продукт не соответствовал условиям новой внешней среды. Технические характеристики самолета не позволяли осуществлять посадки на коротких бетонных и часто грунтовых взлетно-посадочных полосах. Внешний спрос потребовал внесения изменений в модификации самолета по дополнительной опоре, изменении конфигурации крыльев и усовершенствовании шасси. Своевременное внесение изменений в стандартизацию основного продукта привело к тому, что «Boeing 737» стал самым конкурентным авиалайнером в мире.

Размещение производства. С целью снижения издержек производимой продукции, глобальной стратегией предусматривается перемещение отдельных производств в страны с более дешёвыми ресурсами. Такая тенденция характерна для отраслей легкой промышленности и автомобилестроения.

Маркетинговая стратегия. Глобальная стратегия требует применения унифицированного маркетингового подхода. В новых экономических условиях это требует изменения некоторых элементов маркетинга.

Конкурентное сотрудничество. При глобальной стратегии конкурентные действия в рамках конкурентной борьбы сопровождаются издержками на поглощение компаний. Применение же стратегии конкурентного сотрудничества уменьшает долю издержек на преодоление препятствий в завоевании рынка, а следовательно повышает конкурентоспособность продукта.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)