АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность пошаговых действий в инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. Essence / Сущность.
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  8. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм действий (для разных городов России)
  11. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  12. Алгоритм действий для МОСКВЫ

Базовой функцией построения инновационной стратегии является поддержание согласованности в организационных действиях. Четкая и логично сформулированная инновационная стратегия обеспечивает эффективное стимулирование инновационной деятельности по реализации стратегии по сравнению с административным механизмом. Ясная и последовательная стратегия позволяет специалисту консалтинговой службы вести переговоры при минимуме необходимых согласований.

Возникновение организационных конфликтов между отделами, является свидетельством отсутствия координации на управленческом уровне. В то же время они могут быть и сигналами непоследовательности стратегии.

Существенным фактором риска реализации инновационного проекта является проблема формирования эффективной команды топ-менеджеров. Учитывая фактор формирования эффективных собственников в период становления рыночных отношений в постсоветских странах, большинство специалистов не принимают на себя ответственность по выполнению базисных стратегий инновационной деятельности Согласованность действий

Формирование инновационной стратегии организации предполагает учета соотношения бизнеса с внешней средой. При этом, во-первых, бизнес должен одновременно соответствовать и приспосабливаться к окружающей среде, а во-вторых, организации приходится одновременно конкурировать с другими компаниями, которые также стремятся адаптироваться к среде. Отмеченный характер взаимоотношений организации со средой имеет, в свою очередь, двойственный характер стратегического выбора, или двух методов оценки стратегий.

Определение приоритетов

Эффективный механизм инновационной деятельности является инструментом конкурентной стратегии. Конкурентная стратегии - это прежде всего искусство создания и использования таких преимуществ, которые обладают наибольшим преимуществом и наибольшим постоянством. При этом данные инновационные преимущества являются «ноу-хау» данной организации и составляют определенные трудности для воспроизводства в рамках функционирования других конкурентов.

В отличие от генерических конкурентные стратегии концентрируют внимание в большей степени не на сходных моментах в деятельности фирм, а на различиях между ними. При этом проблема акцентируется на конкурентоспособности исходя из признака совершенствования качественных параметров продукции.

Позиция фирмы включает в себя товары или услуги, сегмент рынка, на котором реализуется продукция, и ту степень, в которой ей удается избежать прямой конкуренции. При этом наилучший вариант-это позиция, когда компания производит уникальные дорогостоящие товары и поставляет их нечувствительным к цене потребителям. Наихудшая позиция - это когда фирма является одной из множества соперничающих на рынке компаний, которые производят дешевую продукцию для хорошо информированных и чувствительных к цене покупателей.

Позиционные преимущества достигаются удачным предвидением, превосходными навыками и/или ресурсами или же просто представляют собой результат удачного стечения обстоятельств. Однажды овладев ими, компания получает возможность защищать завоеванные позиции. Такое положение компании на рынке получать достаточную прибыль для того, чтобы гарантировать устойчивое положение, а также быть конкурентной по отношению к другим организациям. При этом фирма. При изменении внешней среды нарастает противостояние со стороны инноваторских организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)