АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки стратегии инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).

 

Оценка стратегии – это результат разработанных планов и достигнутых на их основе показателей осуществляемых в соответствии с базисными задачами компании. Одна из основных целей процесса оценки инновационной стратегии состоит в разделении текущих результатов деятельности и тех факторов, которые лежат в их основе и определяют реализацию стратегии в целом. Результатом такой оценки является отклонение, изменение или принятие разработанных стратегических направлений. При этом оценка инновационной стратегии может осуществляться методом абстрактная аналитической процедуры с помощью привлекаемых специальные консультанты. На практике она представляет собой неотъемлемую часть организационного процесса планирования и контроля.

В некоторых организациях оценка стратегии носит неформальный характер и проводится лишь от случая к случаю; в других организациях создаются специальные структуры, проводящие регулярные заседания по оценке тех или иных инновационных стратегий. В то же время необходимо отметить, несмотря на значимость вышеотмеченных методов оценки инновационной стратегии, успех организации в большей степени предопределяется самооценками и способностью их к обучению. При этом нормальный процесс обучения организации основывается на эффекте обратной связи и фиксации разрыва между ожидаемым и реальным положением дел, что предполагает устранение недостатков и восстановление управляемости системы.

Методы оценки стратегий не могут формулироваться абстрактным образом. Подход организации к оценке собственной стратегии должен быть согласован с ее стратегией и соответствовать используемым методам планирования и контроля.

Всеобъемлющий подход к оценке инновационной стратегии организации встречается не часто, а если такого рода анализ осуществляется, он, как правило, сопровождается изменениями в руководстве или финансовом положении.

С теоретической точки зрения процесс оценки инновационной стратегии должен носит постоянный характер и являться составной частью системы планирования. В то же время необходимо отметить, что постоянный анализ и контроль не создают атмосферу творчества. Даже если ежегодная оценка стратегии будет способствовать повышению эффективности в сборе данных и их анализе, данный процесс может привести к определенной сложности обсуждаемых вопросов и затруднит поддержание должного уровня пошаговой последовательности реализации стратегии.

Хорошая стратегия и не нуждается в постоянном совершенствовании. Это уже как известно – не стратегия. Стратегия определяет рамки для поддержания преемственности процесса решения задач, а не для решения задач как таковых.

Реализация инновационной стратегии есть определенное упорядочение политики организации, которая имеет собственные ценности и искусство ключевых фигур в её руководстве.

Всеобъемлющий процесс оценки стратегии отнюдь не является исключительно аналитической процедурой, он в равной мере затрагивает базовые положения деятельности организации и ее политику. Обсуждение целей и задач на регулярной основе не только не помогает осуществлению стратегии, а вредит её осуществлению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)