АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

 

Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах утвержден Приказом Минфина РФ от 20.01.2005 N 3н "О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов".

При обращении налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, являющегося собственником товаров, экспортируемых в Республику Беларусь (далее по тексту - Экспортер), в налоговый орган по месту учета для проставления отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами товаров для белорусских покупателей, Экспортером представляются следующие документы:

1) заявление произвольной формы о проставлении отметок на счетах-фактурах (далее по тексту - Заявление);

2) счета-фактуры, составленные российскими продавцами товаров для белорусских покупателей.

Документы могут быть представлены Экспортером в налоговый орган лично или его представителем либо направлены по почте заказным письмом с описью вложения. В случае направления документов по почте заказным письмом датой представления в налоговые органы документов считается шестой день начиная с даты его отправки.

Проставление отметок на счетах-фактурах производится должностными лицами структурного подразделения, ответственного за работу с налогоплательщиками, уполномоченными в соответствии с приказом руководителя (его заместителя) налогового органа, в срок не более 5 рабочих дней с даты представления в налоговый орган указанных выше документов посредством проставления на каждом счете-фактуре штампа "Зарегистрировано" с указанием даты регистрации и регистрационного номера, удостоверяемых подписью должностного лица налогового органа, проставившего отметку.

Регистрационный номер формируется при приеме счетов-фактур на основе порядкового номера, указанного в журнале регистрации отметок на счетах-фактурах (далее по тексту - Журнал), нарастающим итогом в текущем году. По окончании года нумерация возобновляется.

Форма Журнала приведена в Приложении N 1 к Порядку проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, утв. Приказом Минфина РФ от 20.01.2005 N 3н.

Образец штампа для проставления налоговым органом отметок на счетах-фактурах приведен в Приложении N 2 к Порядку проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, утв. Приказом Минфина РФ от 20.01.2005 N 3н.

Факт проставления отметки налогового органа на счетах-фактурах фиксируется в Журнале.

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью налогового органа.

До момента изготовления штампа проставление отметок на счетах-фактурах осуществляется посредством проставления на счетах-фактурах даты регистрации, регистрационного номера, удостоверяемых гербовой печатью налогового органа и подписью руководителя (его заместителя) налогового органа.

После проставления отметок налогового органа на счетах-фактурах с них снимаются копии, которые остаются на хранении в налоговом органе вместе с Заявлениями.

Счета-фактуры с отметкой налогового органа вручаются (направляются по почте) Экспортеру или его представителю. Факт вручения (направления по почте) счетов-фактур фиксируется в Журнале.

В случае, если в графе 10 счета-фактуры, представленного Экспортером в налоговый орган, указана страна происхождения иная чем Российская Федерация, то такие счета-фактуры вручаются (направляются по почте) Экспортеру или его представителю без проставления на них отметки налогового органа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)