АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вакцинация против дифтерии

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, вызываемое токсигенными штаммами коринебактерий, сопровождается общетоксическими проявлениями и фибринозным воспалением в месте входных ворот возбудителя. Развитие тяжелых осложнений дифтерии (инфекционно-токсический шок, миокардит, полиневрит, нефрит) может приводить к летальному исходу или инвалидизации больного.

 

Вакцинацию в СССР начали в 1960 г. Заболеваемость в допрививочный период составляла в среднем 170 на 100 тыс. населения, дифтерия распространялась преимущественно в детских коллективах. В 1970 г. заболеваемость на территории бывшего СССР резко сократилась – до 0,2 на 100 тыс. населения. Однако в связи с противовакцинальной кампанией охват населения прививками резко сократился, а заболеваемость дифтерией возросла до 27 на 100 тыс. населения в 1994 г. Дифтерия "повзрослела", заболевание регистрировалось преимущественно среди взрослых и сопровождалось значительным удельным весом осложнений и высоким уровнем летальности.

Характеристика вакцинных препаратов для активной иммунизации против дифтерии

1. Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС), которая представляет собой гомогенную суспензию инактивированных коклюшных микробных клеток, очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов; АКДС предназначена для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у детей от 3 мес. до 3 лет 11 мес. 29 дней.

2. Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС) – смесь очищенных и концентрированных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроксиде алюминия. В 1 мл препарата содержится 60 флоккулирующих единиц дифтерийного и 20 единиц связывания столбнячного анатоксинов.

3. Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин со сниженным содержанием антигенов (АДС-М). В 1 мл препарата содержится 10 флоккулирующих единиц дифтерийного и 10 единиц связывания столбнячного анатоксинов.

4. Адсорбированный дифтерийный анатоксин (АД-анатоксин) – очищенный и концентрированный, адсорбированный на гидроксиде алюминия анатоксин. В 1 мл препарата содержится 60 флоккулирующих единиц дифтерийного анатоксина.

5. Адсорбированный дифтерийный анатоксин с пониженным содержанием антигена (АД-М). В 1 мл препарата содержится 10 флоккулирующих единиц дифтерийного анатоксина.

6. "Тетракок" – содержит дифтерийный и столбнячный анатоксины, суспензию инактивированных коклюшных микробных клеток Bordetella pertussis и ИПВ (инактивированную полиомиелитную вакцину).

Иммунитет против дифтерии и столбняка формируется у 95% привитых.

Схема вакцинации

Вакцинация состоит из четырех прививок и в соответствии с календарем прививок проводится в 2, 4, 6 и 18 месяцев (АКДС). Интервал между 3 и 4 прививками должен составлять не менее 12 мес.

Ревакцинации проводятся в 6 лет (АДС) 16 и 26 лет (АДС-М), а в дальнейшем – с интервалом 10 лет АДС-М.

Способ введения. АКДС, АДС и АаКДС вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы или переднебоковую область бедра в дозе 0,5 мл.

Вакцины для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка относятся к инактивированным, хранятся в сухом и темном месте при температуре 4-8ºС.

Противопоказания к вакцинации АКДС: болезни нервной системы с прогрессирующим течением, афебрильные судороги в анамнезе, злокачественные болезни крови, новообразования, анафилактический шок на введение АКДС в анамнезе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)