АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Теоретические основы самоменеджмента

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  7. Внуков, основываясь на следующей информации.
  8. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  11. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  12. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Предисловие

«Самоменеджмент» - нормативная дисциплина бакалаврской подготовки по направлению 6.030601 «Менеджмент».

Самоменеджмент - это совокупность процессов, связанных с планированием, организацией, стимулированием и контролем менеджера над собственной деятельностью, обеспечивающих его эффективное функционирование в системе управления.

Предметом изучения дисциплины «Самоменеджмент» является комплекс современных социальных, психологических и психофизиологических технологий, использование которых позволяет существенно повысить использование потенциала человека.

Целью дисциплины является формирование у студентов системы знаний по теории и практики по самоуправлению и достижению успеха в личной жизни и профессиональной деятельности.

Для достижения цели изучения дисциплины «Самоменеджмент» студенты должны ознакомиться с современной научной методологии организации самоменеджмента, овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками по вопросам личностного развития менеджера; сформировать индивидуальные особенности и поведенческие навыки, которые необходимы будущему руководителю, развить умение организовывать личный труд, сформировать необходимые теоретические знания и практические навыки по вопросам самоменеджмента в современных условиях хозяйствования.

Требования к компетенции, знаний и умений определяются отраслевыми стандартами высшего образования Украины, ОКХ и ОПП для отрасли знаний 0306 - " МЕНЕДЖМЕНТ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ, подготовки специалистов за образовательно-квалификационным уровнем «БАКАЛАВР» направлении: 6.030601 «МЕНЕДЖМЕНТ».

Дисциплина „Самоменеджмент” читается с учетом знаний, которые приобрели студенты, изучая дисциплины «Основы менеджмента», «Основы психологии и педагогики», «Украинский язык профессионального общения», „Экономика предприятия», «Основы охраны труда», «Правоведение», а также связана со всеми дисциплинами, которые характеризуют объект управления или отдельные функции.

 

 

Лекция 1. Теоретические основы самоменеджмента

Самоменеджмент - это искусство управлять собой, своим временем, своей жизнью, сознательно делать свою карьеру через самооценку, самоопределения, саморазвития.

Самоменеджмент - это один из подразделений менеджмента стратегический менеджмент, операционный менеджмент, информационный менеджмент.

Родоначальником самоменеджмента как науки считают Соединенные Штаты Америки.

Самоменеджмент, как новое направление в современном менеджменте, создан относительно недавно, но развивается очень интенсивно.

Причины возникновения самоменеджмента - это те существенные изменения, происходящие в управленческой ситуации в мире.

Какие это изменения:

Во-первых, - это конкуренция, возросли масштабы и динамизм изменений в предпринимательстве и бизнесе. А это требует от менеджеров освоения новых навыков управления, борьбы с возможностью собственного отставание.

Во-вторых, возрастает угроза частых стрессов через ту напряженность, что имеет место в большинстве организаций и фирм. Чтобы избавиться от них, менеджеру необходимо уметь управлять собой.

В-третьих, и это, пожалуй, основное творческий потенциал работника в настоящее время превратился в самый ценный капитал организации. И поэтому сохранение и развитие этого потенциала, в том числе и самими работниками, является одним из важнейших условий для существования деловой карьеры.

Надо отметить, что на Украине, как и в других странах бывшего Советского Союза, ситуация осложняется кризисным состоянием экономики.

В этих условиях саморазвитие персонала является предпосылкой выживания на рынке труда.

Немецкие исследователи проблем практического самоменеджмента и деловой карьеры Бербель и Хайнц Швальбе утверждали, что «для того, чтобы добиться успеха, нужно уметь управлять собой».

В США практически во всех высших учебных заведениях изучают «Самоменеджмент» и одно из направлений самоменеджмента - Time management, или управление временем.

В Украине не все вузы включают дисциплину «Самоменеджмент» в свои учебные планы - это дисциплины - на выбор учебного заведения.

Вместе с тем, практически все вузы выпускают специалистов экономического и финансового профиля.

Поэтому, чтобы сделать наших выпускников, конкурентоспособными на рынке труда специалистами, в нашем вузе введено дисциплину «Самоменеджмент», которая, надеемся, поможет Вам получить преимущества перед другими специалистами, поможет Вам в достижении личных и профессиональных целей, поможет самореализоваться и построить карьеру.

Но главная причина, почему надо изучить самоменеджмент - это то, что в квалификационной характеристике записано в перечне требований к специалистам финансового профиля, что они „должны уметь работать в условиях жесткого дефицита времени”.

Для этого нужно изучить опробованы на практике технические приемы и методы самоменеджмента, освоить их и уметь использовать на практике в своей повседневной работе.

Таким образом, самоменеджмент - это новое направление в традиционном менеджменте.

Он возник вследствие потребности в более полном использовании творческого потенциала работника.

Самоменеджмент руководителя – или организация личной работы, представляет собой целенаправленное и последовательное использование испытанных методов работы в повседневной практике.

Его цели – оптимальное использование времени и своих возможностей, сознательное управление течением жизни и преодоление внешних обстоятельств.

2. Теоретические концепции самоменеджмента

Самоменеджмент - это последовательное и целенаправленное использование эффективных методов, приемов и технологий самореализации и саморазвития своего творческого потенциала.

Описанные в литературе концепции самоменеджмента строятся на определенной идеи, вокруг которой формируется система методик и приемов работы над собой для реализации этой идеи.

В концепции Лотара Зайверта - это идея экономии своего времени.

В концепции М.Вудкока и Д.Френсиса - идея преодоления собственных ограничений.

В концепции В.А. Андреева - идея саморазвития творческой личности.

В концепции А.Т. Хроленко - повышение личной культуры деловой жизни.

В концепции Бербеля и Хайнца Швальбе - идея достижения личного делового успеха.

Рассмотрим кратко характеристику указанных концептуальных подходов.

Согласно концепции М.Вудкока и Д.Френсиса, самоменеджмент - это всесторонний способ проверки своих собственных возможностей и ограничений и поиска реальных путей развития личностных и деловых качеств.

Согласно концепции В.А. Андреева, самоменеджмент - это психологический механизм саморазвития творческой личности, способной к непрерывного саморазвития и самореализации в одном или нескольких видах профессиональной деятельности.

Исходной позицией для саморазвития является определение своего типа творческой личности, исходя из 18-ти характеристик различных типов творческих личностей менеджеров, которые показаны на слайде.

Знание своих индивидуальных особенностей и способностей очень важно, потому что это, по сути, знание своих достоинств и недостатков.

Определение своего типа творческой личности позволяет построить «профиль творческой личности», определить ее сильные и слабые стороны. Далее предлагается ряд тестов и методик для оценки и развития необходимых качеств личности менеджера и методические рекомендации по разработке программ самообразования и саморазвития.

Концепция А.Т.Хроленко основана на идее культуры деловой жизни.

Согласно этой концепции, самоменеджмент - это практикум повышения своего делового потенциала путем повышения уровня деловой культуры в различных ее аспектах, а именно:

- культуры взаимоотношений между людьми;

- искусства деловой беседы;

- организации делового совещания;

- культуры делового письма;

-искусства подготовка доклада и публичного выступления;

- техники личной работы;

- стиля жизни менеджера.

Расширение профессиональных возможностей личности в результате работы по повышению своей квалификации создает основу для служебного роста.

Хроленко Александр Тимофеевич (1938 г. рождения). Филолог, специалист по русскому языку, русскому фольклору, языку русской литературы.

Автор многих учебных пособий, в том числе: «Общее языкознание», «Самоменеджмент», «Язык – общество – государство» (1996), «Этнос – язык – культура» (1996), «Методы изучения и описания языка» (1997), «Этнолингвистика. Понятия, проблемы, методы» (2000), «Культура публичной речи» (2001), ряда других. В дополненном и переработанном виде эти учебники публикуются столичным издательством «Флинта» («дочка» издательства «Наука») в 2000-е гг. общероссийскими тиражами. Удостоен ордена Дружбы народов (1986), почётного звания «Заслуженный деятель науки России» (1998), знаков «Отличник народного просвещения», «За отличные успехи в высшей школе».

Согласно концепции Бербеля и Хайнца Швальбе, самоменеджмент - это достижение личного делового успеха деловой карьеры через самопознание и самосовершенствование своих деловых качеств.

Авторы предлагают практические советы по саморазвитию своих деловых качеств для достижения успеха, для организации своего дела в сложных рыночных условиях.

В то же время, не хватает универсальных методик и тестов самооценки, саморазвития для работы над собой.

Существует еще одна концепция самоменеджмента - концепция Лотара Зайверта, которая основана на идее управления своим временем. Эта концепция, на наш взгляд, наиболее рациональная и универсальная, потому что она содержит в себе наиболее важные моменты из других концепций и одновременно Зайверт дает отработаны и многократно испытанные методы работы над собой, которые не требуют особых мудрствований, многократного тестирования и пригодны для использования в повседневной практике.

Согласно определению Зайверта, самоменеджмент представляет собой последовательное и целенаправленное использование опробованных методов работы в повседневной практике для того, чтобы оптимально и с содержанием использовать свое время, то есть по своей сути это time management.

Главным преимуществом менеджмента по концепции Зайверта является рациональное использование и сбережение самого дефицитного и важного личного ресурса - собственного времени.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое “самоменеджмент”?

2.Какая принципиальная разница между менеджментом и “самоменеджментом”?

3.Какова основная цель самоменеджмента?

4.Какие Вы знаете концепции самоменеджмента?

5.В чем заключается сущность концепции самоменеджмента М.Вудкока и Д.Френсиса?

6.В чем заключается сущность концепции самоменеджмента В.А.Андрєєва?

7.В чем заключается сущность концепции самоменеджмента А.Т.Хроленко?

8.В чем заключается сущность концепции самоменеджмента Б. и Х.Швальбе?

9.В чем заключается сущность концепции самоменеджмента Л.Зайверта?

10.Какие преимущества самоменеджмента по концепции Л.Зайверта?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)