АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, правила и порядок проведения сертификации

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  8. IV. Порядок представления на конкурс
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. T0 - время проведения робот ( часы)
  11. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  12. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.

Потребность общества в радикальных переменах в экономике, переход к рыночным отношениям, наполнение внутреннего российского рынка зарубежными товарами потребовало от государства в начале 90-х годов проведения действенных мер по обеспечению качества и безопасности товаров для населения. Постановлением правительства в 1992-1994гг. была введена обязательная сертификация по безопасности на все товары и услуги, включая импортируемые. Но в последние годы стало очевидно, что несовершенна российская сертификация, сроки ее проведения стали тормозом в продвижении на международный рынок товаров и услуг российских предприятий. Не все виды сертификации и порядок подтверждения качества соответствовали международным стандартам ISO/МЭК. Эти же недостатки явились одним из препятствий принятия России в ВТО. Поэтому была разработана концепция совершенствования системы российской сертификации и перехода к новым способам подтверждения соответствия, более упрощенным, но гарантирующим качество. Например, подтверждение соответствия через декларацию о соответствии заявителя.

Реализация концепции дает возможность:

1. Найти баланс между риском потребителя и издержками на сертификацию

2. создать благоприятный климат для добросовестных изготовителей и поставщиков товаров

3. обеспечить необходимые условия для вступления России в ВТО.

За 90-е годы в России создана инфраструктура сертификации и испытаний изделий, которая базируется на системе гос. стандартизации. Это важно и потому, что переход к подтверждению соответствия путем декларации изготовителя, обеспечивая качество, резко снижается бюджетные затраты на организацию и проведение сертификации. Но необходимо время и осознание изготовителем понимания ответственности за свои заявления и декларации, а также понимание прибыльности своевременно проведенной сертификации.

Переход на новые принципы (упрощенные) подтверждения соответствия требует доработки и нормативной базы (законы о стандартизации, сертификации и т.д.)

 

Принципы сертификации

1. Обеспечение достоверности информации об объекте сертификации

2. Объективность и независимость сертификации от изготовителя и потребителя

3. Профессиональность испытаний изделий

4. Исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям. Право заявителя выбрать орган по сертификации и испытательную лабораторию.

5. Открытость информации о результатах сертификации или о прекращении срока действия сертификата.

6. Многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации, его производства и потребления (на безопасность по качеству, по шуму, на экологичность и т.д.)

7. Использование в деятельности по сертификации правил ISO/МЭК, правил региональных и федеральных органов по сертификации.

8. Признание аккредитации зарубежных органов по сертификации и зарубежных испытательных лабораторий, зарубежных знаков соответствия на основе соглашений межрегиональных и межгосударственных подтвержденных правительством РФ.

9. Соблюдение конфиденциальности информации составляющей коммерческую тайну фирмы.

10. Привлечение к работе по сертификации общественных объединений потребителей.

Примечание: на сегодняшний день сертифицировано приблизительно 75 % продукции производимой в РФ.

Согласно новой концепции сертификации обязательную сертификацию будут проводить только для товара с наибольшей потенциальной опасностью. Все остальные товары будут подвергаться только добровольной сертификации. Для выявления перечня потенциально опасных товаров интенсивную работу ведет гос. стандарт. В эту номенклатуру в первую очередь включаются товары личного пользования граждан, а также продукция производственно-технического назначения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)