АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Инструменты анализа данных табличного процессора Excel

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  3. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  6. Анализ исходных данных
  7. Анализатор вкуса и обоняния
  8. Арифметика, алгебра и начала анализа
  9. Архитектура сопроцессора
  10. База данных.
  11. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  12. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Подбор параметра -это инструмент анализа «что -если», позволяющий:1.Определять исходные значения переменной, приводящие к заданному результату.2.Прогнозировать результат на основе исходных данных.

При подборе параметра меняется только ОДНА ПЕРЕМЕННАЯ. Для использования подбора параметра нужно:1.Подготовить исходные данные, затем в пустую ячейку ввести значение для искомой переменной.2. формулу, включающую ссылку на искомую переменную.3. Выбрать или задать команду СЕРВИС-ПОДБОР ПАРАМЕТРА, предназнач. Для получения заданного значения в целевой ячейке путем подбора значений в ячейке ПАРАМЕТРЫ.

ПОИСК РЕШЕНИЯ- надстройка Excel, инструмент анализа и «что-если», позволяющий решать задачи оптимизации по нескольким значениям и переменным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА решения зависят от начального значения искомых данных. Результаты можно сохранить в виде отчетов, либо сценария.

ВЫЗОВ поиска решения осуществл.: Сервис/поиск решений.

Сценарий Excel- это инструмент, позволяющий моделировать различные экономические, математические и др. задачи. Предст. собой зафиксированный в памяти компьютера набор значений ячеек рабочего листа.

Использ. для прогноза результатов. Имеется возможность создавать и сохранять на каждом листе различные группы значений, затем переключиться на любой из сценариев для просмотра результатов. Можно использовать до 32 переменных при работе со сценарием. Для сравнения нескольких сценариев можно создать отчет, отображающий их на одной странице. Сценарии в отчете могут располагаться один рядом с другим, или могут быть обобщены в отчете сводной таблицы. СЕРВИС/СЦЕНАРИЙ

Создание сценария:

1.подготовить исходные данные.

2.Сервис/Сценарии/Добавить

3.Задать имя сценария и изменяемые ячейки. Изменяемые ячейки должны влиять на формулу.

Вывод сценария осуществляется по команде:Сервис//Сценарии/Вывести.

Для вывода одновременно всех сценариев: Сервис/Сценарии/Отчетов.

Общие свойства, которые характерны для задач, решаемых с помощью надстройки Поиск решения:

 Существует единственная целевая ячейка, содержащая формулу, значение которой должно быть сделано максимальным, минимальным или же равным, какому-то конкретному значению.

 Формула в этой целевой ячейке содержит ссылки на ряд изменяемых ячеек. Поиск решения заключается в том, чтобы подобрать такие значения переменных в изменяемых ячейках, которые бы обеспечили оптимальное значение для формулы в целевой ячейке.

 Может быть задано некоторое количество ограничений — условий или соотношений, которым должны удовлетворять некоторые из изменяемых ячеек.

Первым шагом при работе с командой Поиск решения является создание специализированного листа. Для этого необходимо создать целевую ячейку, в которую вводится основная формула.
Кроме того, лист может включать другие значения и формулы, использующие значения целевой и переменных ячеек. Формула в целевой ячейке должна опираться в вычислениях на значения переменных ячеек.
После того, как задача оптимизации будет подготовлена на листе, можно приступать к работе.
1. Выделите на листе целевую ячейку, в которую введена формула.
2. Выполните команду Сервис/Поиск решения. Открывается окно диалога Поиск решения. Поскольку была выделена ячейка, в текстовом поле «Установить целевую ячейку» появится правильная ссылка на ячейку. В группе «Равной» переключатель по умолчанию устанавливается в положение «Максимальному значению»

3. Перейдите к полю "Изменяя ячейки" и введите переменные ячейки листа
4. Добавьте ограничения на переменные в изменяемых ячейках. Для ввода ограничений нажмите кнопку Добавить, чтобы задать первое ограничение в окне диалога, затем можно ввести второе, третье и т.д.
5. Когда оптимизационная задача будет готова к выполнению, можно нажать кнопку Выполнить для получения ответа. Появится окно диалога с описанием результатов процесса оптимизации.
6. Чтобы отобразить найденное решение в ячейках листа, установите переключатель "Сохранить найденное решение" и нажмите кнопку ОК. Найденная максимальная величина помещается в целевую ячейку, а переменные ячейки заполняются оптимальными значениями переменных, которые удовлетворяют установленным ограничениям.

Гистограммы показывают частотные распределения на координатной сетке. Частотное распределение показывает общее число наблюдений в каждом интервале распределения непрерывной величины, например, времени или массы.

На гистограмме частотное распределение показывают путем изображения последовательности прямоугольников. Ширина каждого прямоугольника соответствует диапазону значений, принимаемых одной переменной на оси X. Высота прямоугольника соответствует наблюдаемой частоте, которая откладывается на оси Y. Площадь гистограммы показывает распределение данных. Гистограмма изображает распределение только в том случае, если ширина всех прямоугольников одинаковая. Гистограмму можно изображать с вертикальными линиями, обозначающими границы прямоугольников, или без них. Гистограмму можно заливать черным или темно-серым цветом или оставлять белой.

Чтобы создать гистограмму, необходимо организовать данные на листе в два столбца. Эти столбцы должны содержать следующие данные: Входные данные Это данные, которые нужно проанализировать с помощью средства «Гистограмма». Номера интервалов Эти числа представляют интервалы, которые средство «Гистограмма» будет использовать для измерения входных данных при анализе.При использовании средства «Гистограмма» Microsoft Excel подсчитывает количество значений данных в каждом интервале данных. Значение данных включается в конкретный интервал, если значение больше нижней границы и меньше или равно максимальной границы интервала данных.

Тема 8: Теоретические основы алгоритмизации и программирования 1 На первом этапе анализируется условие задачи, определяются исходные данные и результаты, устанавливается зависимость между величинами, рассматриваемыми в задаче. Второй этап заключается в составлении алгоритма решения задачи по выбранной модели. На третьем этапе алгоритм записывается на языке программирования и полученная программа вводится в ЭВМ. Далее проводится отладка программы, т.е. поиск и ошибок. Различают логические и семантические ошибки. Семантические ошибки возникают, когда программист неправильно записывает конструкции языка программирования. Логические ошибки возникают, когда инструкции записаны правильно, но последовательность их выполнения дает неверный результат.Далее проводится тестирование, которое заключается в запуске программы с использованием контрольных примеров - тестов.

2Алгоритм —точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. свойствами являются:

• Дискретность (прерывность, раздельность) – алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых (или ранее определенных) шагов. Каждое действие, предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как закончилось исполнение предыдущего.

• Определенность – каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для произвола. Благодаря этому свойству выполнение алгоритма носит механический характер и не требует никаких дополнительных указаний или сведений о решаемой задаче.

• Результативность (конечность) – алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов.

• Массовость – алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, то есть, он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся только исходными данными. При этом исходные данные могут выбираться из некоторой области, которая называется областью применимости алгоритма.

Способы записи алгоритма. При построении алгоритма прежде всего необходимо задать множество объектов, с которыми будет работать алгоритмАлгоритм приступает к работе с некоторым набором данных, которые называются входными, и в результате своей работы выдает данные, которые называются выходными. Способы:- вербальный, когда алгоритм описывается на человеческом языке;- символьный, когда алгоритм описывается с помощью набора символов; - графический, когда алгоритм описывается с помощью набора графических изображений.

Базовые структуры алгоритмов:

Линейный алгоритм (линейная структура) – это такой алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно друг за другом и только один раз. Схема представляет собой последовательность блоков, которые располагаются сверху вниз в порядке их выполнения.

Алгоритмы разветвляющейся структуры
На практике часто встречаются задачи, в которых в зависимости от первоначальных условий или промежуточных результатов необходимо выполнить вычисления по одним или другим формулам.
Циклические вычислительные процессы
Для решения многих задач характерно многократное повторение отдельных участков вычислений. Для решения таких задач применяются алгоритмы циклической структуры (циклические алгоритмы). Цикл – последовательность команд, которая повторяется до тех пор, пока не будет выполнено заданное условие.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)