АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография

Читайте также:
  1. Дополнительная
  2. Культура архаического периода
  3. Монографії та статті
  4. Начало второго этапа – эмпирически описательного.
  5. Объем дисциплины и виды учебной работы
  6. Проектирование в графическом дизайне
  7. Римская проза I в. до н. э.
  8. Семінарське заняття № 10
  9. Семінарське заняття № 5
  10. Семінарське заняття № 7
  11. Семінарське заняття №9
  12. Список рекомендованных источников и литературы

Эпоха Великих реформ и в частности реформы Министерства народного просвещения освещены в историографии достаточно широко. Государственная деятельность А.В. Головнина стала объектом внимания еще в XIX веке. Что касается нашей темы, нельзя назвать вопрос малоизученным, но необходимо признать, что личности самого министра и его роли в проведении реформ уделено крайне мало внимания. Реформы образования рассматриваются в отрыве от политической программы Александра Васильевича.

В работе А.П. Шевырева[3] рассматривается деятельность А.В. Головнина в Морском ведомстве под руководством великого князя Константина Николаевича. Автор раскрывает основные звенья его политической программы и методов работы. Однако, исследование дальнейшего развития взглядов Головнина и их применение в рамках работы в Министерстве народного просвещения выходит за рамки данной монографии.

Одним их основных исследователей А.В. Головнина в период проведения реформ в Министерстве народного просвещения является Е.Л. Стаферова[4]. В своей монографии она приводит обширный источниковедческий и фактический материал: письма, официальные документы, доклады. Большая часть работы посвящена критическому сравнению и анализу «Записок» А.В. Головнина и прочих источников по этому периоду. Автор подробно разбирает деятельность министра согласно сохранившимся документам и воспоминаниям современников с тем, что Александр Васильевич оставил для потомков в своих «Записках». Автор затрагивает многие аспекты воззрений и жизни Головнина, но полноценного обзора его политической программы не делает.

Другим исследователем, занимающимся вопросами реформы народного образования является Л.Г. Эймонтова[5]. А.В. Головнин не является ключевой фигурой ее исследования. Он предстает в работе только в тех моментах, которые непосредственно связаны с его реформаторской деятельностью. Автор дает позитивную оценку роли министра при подготовке и осуществлении реформы, разбирает некоторые особенности его политики гласности, а также его место в общем спектре просветительских идей эпохи Великих реформ.

В целом при обзоре историографии по теме можно сделать вывод, что ни в советское время, ни в более позднее программные воззрения министра не находились в центре внимания исследователей. Кроме того, пока что отсутствует цельный очерк, посвященный исследованию его политической программы в динамике развития, так как логично предположить, что в ходе воплощения его идеи претерпели определенные изменения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)