АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результативность и эффективность опыта

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Влияние культуры на организационную эффективность.
  3. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  4. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность
  5. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  6. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  7. Монополии и эффективность
  8. пищевые пирамиды и их эффективность
  9. Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства».
  10. Пятый этап СП. Оценка результата – эффективность сестринского ухода.
  11. Сущность педагогического опыта.

Анализируя собственную работу и оценивая результаты учебных достижений, хочу отметить несколько позиций эффективности и результативности работы по активизации познавательной деятельности:

· В значительной степени повысилась собственная мотивация к самосовершенствованию через самообразование и трансляцию опыта работы в школе и Партизанском районе.(Выступление на заседании творческой группы в СШ №69 17.10.2011г. по теме: «Межпредметные связи как средство повышения эффективности изучения географии», на заседании районного методического объединения 04.11.2011г., на педагогических чтениях СШ №69 в январе 2012 года по теме: «Активизация познавательной деятельности на уроках географии и во внеурочное время», выступление во время проведения недели педагогического мастерства 14.11.2012 г. и мастер-класс по теме: «Проектное обучение на уроках географии», на заседании педагогического совета 29.03.2013г. по теме: «Исследовательское обучение и проектирование в преподавании географии»). В перспективе на 2014 год запланировано (включено в план методической работы Партизанского района на 2013-2014 учебный год) проведение межрайонного методического объединения учителей географии по теме: «Исследовательское обучение и проектирование в преподавании географии».

· Согласно микроисследованию, проведенному в рамках подготовки к педагогическому совету в марте 2013 года, отмечена достаточно высокая степень мотивации к изучению географии с 6-8 классах. В список трех любимых предметов географию включило 83% респондентов из 6-х классов, 56% - из 7-х классов, 68% - из 8-х классов.

· Следует отметить положительную результативность в достижениях учащихся по предмету за последние два года: 4-6 места на районной олимпиаде в 2012 году после результатов во второй десятке, 4 приза 3-й степени в конкурсе «Глобусенок», 1 место в первом открытом географическом форуме «Слет народов Южной Америки», 1 место в школьном конкурсе ученических проектов в 2013 году группы учеников 9 «А» класса с проектом «Комплексная характеристика Японии».

В заключении скажу, что любые из перечисленных мною форм и методов делают урок более интересным, увлекательным, запоминающимся и позволяют решать одновременно несколько задач. Главное – они развивают коммуникативные умения и навыки, помогают установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивают воспитательную задачу, поскольку приучают работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. В значительной мере активизируется познавательный интерес к изучению географии. И ещё. Использование активных методов в процессе урока, как показала практика, снимает нервную нагрузку школьников, даёт возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий. В свое работе я стараюсь придерживаться этих правил.

Содержание курса географии заключает в себе богатые возможности для развития познавательного интереса учащихся; нужна только соответствующая методика преподавания. Считаю, что дальнейшая работа в данном направлении позволит мне обеспечить не только прочные и осознанные знания изучаемого материала, результативность участия в олимпиадах и научно-практических конференциях, но и сформировать мнение у большинства детей о том, что география – самый интересный и познавательный предмет школьной программы.

 

Литература

1.Белая, В.Л. Межпредметные связи как условие оптимизации образовательного процесса по географии / В.Л. Белая, В.А. Красновская //Геаграфiя, праблемывыкладання. - 2008. - №8.

2. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько.– М.: Педагогика, 1989.

3. Глинский А.А. педагогическое проектирование, или Как воплотить задуманное / А.А. Глинский. – Минск: Народная асвета, 2011. - №1.

4. Гузеев, В.В. Метод проектов как частный случай интегративной

технологии обучения / В.В. Гузеев // Директор школы. – 1995. - № 6.

5. Душина, И.В. Методика и технология обучения географии в школе / И.В. Душина, Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин. – М., 2002.

6. Жук, О.Л. педагогические технологии в современной теории и практике образования / О.Л. Жук. – Минск, 2002

7. Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии / Н.И. Запрудский. – Минск, 2003.

8. Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной

деятельности. //Народное образование. – 2000. - № 7.

9. Поливанова, К.Н. Проектная деятельность: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. – М., 2008.

10. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

 

 


 


Приложение 1.

Технологическая карта по использованию активных и интерактивных методов, нетрадиционных форм, педагогических технологий для развития познавательного интереса учащихся и активизации деятельности.

Цель: систематизация форм, приемов, методов и технологий обучения, используемых на уроке для активизации познавательной деятельности учащихся.

Название курса Класс Наиболее эффективные и часто используемые: Информационно - методическое обеспечение образовательного процесса
Формы урока Формы организации познавательной деятельности Методы и средства обучения
Начальный курс географии 6-7 Игра, викторина, путешествие по карте, экскурсия, практической отработки навыков. Фронтальная, парная, групповая. Наглядные, демонстрационные, «Установи соответствие», «Немой диктант», составление структурно-логической схемы, «Лови ошибку», «Изобрази в виде рисунка». Разработки нетрадиционных уроков, отрывки из литературных произведений, подбор физкультминуток, карточки - задания, связанные с именами героев литературных произведений и детских фильмов, с жизненными ситуациями, мультимедийные презентации, наглядные пособия и демонстрационное оборудование.
География материков и стран 8-9 Исследование, путешествие, экспедиция, учебная встреча, урок-практикум, зачетный урок-викторина, зачет на контурной карте по географической номенклатуре материков, конференция. Групповая, коллективная. «Заверши фразу», «Лови ошибку», кластеры, информационные и коммуникативные технологии, метод проектов, исследовательские методы. Таблицы с характеристикой климатических поясов, воздушных масс, типов почв, природных зон Земли, викторины по материкам, алгоритм работы над проектом, карточки – задания для исследований, мультимедийные презентации и компьютерные тесты, интерактивные карты.
География Беларуси   Деловая игра, урок-встреча с представителями профессий, конференция. Парная, групповая, самостоятельная Дискуссия, «Ромашка БЛУМА», опережающие задания, «Интеллектуальная разминка», кластеры, «Мозговой штурм», «Прием-фишбоун» (рыбная кость). Карточки с творческим заданием и проблемными вопросами, сценарные разработки деловых игр, статистический материал.
Общая география   Лекция с элементами практической деятельности, диалог, семинар, практикум, конференция. Индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная. Дискуссия, элементы модульной технологии, элементы технологии проблемного изучения. Модуль, карточки с творческим заданием и проблемными вопросами.

Приложение 2.План-конспект урока в 8 классе.

Тема: Тихий океан

Цель: формирование знаний об особенностях природы Тихого океана и определение его роли в хозяйственной деятельности людей.

Задачи:

· обеспечить формирование знаний учащихся о географическом положении, об изрезанности береговой линии, особенностях природы, экологических проблемах Тихого океана;

· продолжить развивать у учащихся умения постановки познавательной задачи и проведения исследований в группах, оценивания результатов работы;

· воспитывать экологическую культуру учащихся на примере понимания ценности океана в жизни человека.

Тип урока: изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая, фронтальная.

Средства обучения: карточки с заданиями, контурные и тематические карты, ТСО, учебник, атлас на странице 23.

Ход урока

1. Мотивационный этап.

· Приветствие.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)