АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постарайтесь сделать так, чтобы побежденных не было

Читайте также:
  1. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  2. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. Глава 16. Вы не можете сделать это в одиночестве: найдите учителя и работайте с ним.
  5. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  6. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  7. Глава шестая: Хадис о человеке, который сказал своим сыновьям, чтобы после смерти сожгли его тело.
  8. Для того чтобы для оценки объекта недвижимости воспользоваться методами сравнительного подхода, необходимо
  9. Добивайтесь, чтобы члены вашей церкви чувствовали себя особенными
  10. Должна ли у больного быть собственная вера, чтобы исцелиться?
  11. Е: не хочу, чтобы он пострадал от руки тетушки...
  12. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.

Третий этап переговоров — это принятие решения, устраивающего обе стороны. Возможно, это решение не будет совпадать с тем, чего вы добивались в начале переговоров, но оно поможет вам избавиться от беспокойства. В итоге вы и ваши "противники" разойдетесь с уве­ренностью в том, что сделали правильный шаг в развитии ваших от­ношений. Вот за что я ценю переговоры. В ходе переговоров мы дви­гаемся в правильном направлении, причем двигаемся вместе.

У Бетси и Билла были проблемы в отношениях с Джойс — матерью Бетси. Джойс сообщила детям, что во вторую неделю июня возьмет внуков с собой на море. Она сказала им об этом в январе, чтобы у них было время все спланировать. Однако еще раньше Бил и Бетси запи­сали детей на это же время в детский лагерь, который организовыва­ла их церковь.

Джойс была раздосадована тем, что они сделали это, не посоветовавшись с ней. "Я говорила вам, что хочу провести летний отпуск с детьми. Почему вы не обсудили свое решение со мной, когда записы­вали их в лагерь?" — недоумевала она.

Бетси ответила: "Мама, лагерь продолжается всего неделю, и дети либо поедут туда в это время, либо не поедут вообще. Мы очень хо­тим, чтобы в этом году они отдохнули в христианском лагере. Мы по­лагали, что на море ты можешь отвезти их в любое время".

— Да, могу, но я уже забронировала места в отеле! И теперь я не знаю, смогу ли вернуть свои деньги.

— Но почему же ты не поговорила с нами, прежде чем бронировать места? — спросила Бетси. - Похоже, мы совсем не умеем общаться друге другом.

Обе стороны имели добрые намерения. И те и другие хотели сде­лать детям приятное, но им помешало то, что они мало общались.

Подобные ситуации возникают между родственниками довольно часто и служат доказательством важности переговоров. Кто-то дол­жен сделать предложение и начать обсуждение. В данном случае первой сделала предложение мама Бетси: "Нужно узнать в агентст­ве, могу ли я переоформить заказ на другое время".

— Какая замечательная идея! - откликнулась Бетси. — Нам очень хо­чется, чтобы дети провели с тобой неделю на пляже. Я уверена, что они будут в восторге.

Через три дня мама Бетси сообщила: "Агентство разрешило мне поменять дату заказа, но за это нужно заплатить семьдесят пять дол­ларов. У них такой порядок. Терпеть не могу выбрасывать деньги на ветер! Вы узнавали в церкви, когда именно будет проходить лагерь? Надеюсь, они не собираются менять свое расписание?"

— Я все уточнила, - ответила Бетси. — Они арендуют одни и те же по­мещения в одно и то же время каждый год, поэтому никаких перемен не предвидится.

Затем Бетси предложила: "А что, если эти семьдесят пять долларов заплатим мы с Биллом? Таким образом, мы получим возможность вне­сти свою небольшую лепту в то, чтобы дети могли провести с тобой на море целую неделю. Мыс удовольствием сделаем это. Я знаю, что ты потратила много денег, чтобы организовать эту поездку. Позволь и нам кое-что сделать".

Мама Бетси сказана: "Я так сержусь на вас за эту напрасную трату Денег".

— Я воспринимаю это не как напрасную трату, мам, а как цену, кото­рую нам приходится платить за неумение обсуждать решения. Поэтому Давай считать это платой за нашу ошибку. Я думаю, мы обе теперь по­нимаем, как важно общаться, прежде чем делать какой-то шаг.

Джойс согласилась с дочерью, и проблема была решена. Обе жен­щины были довольны найденным компромиссом.

Если обе стороны чувствуют себя победителями, значит, перегово­ры прошли успешно. Если же у кого-либо возникает обида, это гово­рит о том, что переговоры не завершены. Наша конечная цель — прийти к соглашению, которое позволит всем сторонам чувствовать себя победителями.

Обратите внимание на то, что я назвал эту главу "Ищем компро­мисс". Я поступил бы нечестно, если бы не сказал, что не все родствен­ники готовы к переговорам. Обычно такие люди очень упрямы. И как только вы не соглашаетесь с ними, у вас тут же возникает проблема.

И тем не менее я призываю вас устранять разногласия путем пере­говоров. Сделайте свое предложение родственникам. И кто знает, может быть, они его примут, и проблема разрешится. Хотя возможен вариант, что они останутся при своем мнении.

Если вам удастся примириться с ними, это хорошо. Если нет, вам придется сделать выбор: отойти в сторону и признать, что отношения разрушены, или принять то, с чем вы не согласны, во имя сохранения мира. Вам предстоит решить, насколько серьезен вопрос и стоит ли платить за него своими отношениями. Есть вещи, с которыми мы мо­жем смириться, даже если они нам неприятны. А есть принципы, от ко­торых мы не вправе отказываться. Не все испорченные отношения между родственниками можно восстановить, но мир в семье всегда сто­ит того, чтобы стремиться разрешать разногласия путем переговоров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)