АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понедельник, вторая половина дня. Читальный зал располагался в большой, про­сторной комнате

Читайте также:
  1. БЕДА ВТОРАЯ. 1204 г.
  2. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)
  3. Воскресение, вторая половина дня
  4. Воскресение, вторая половина дня
  5. Воскресенье, вторая половина дня
  6. Воскресенье, вторая половина дня
  7. Вторая глава
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  10. Вторая кристаллизация.
  11. Вторая мировая война.
  12. Вторая обязательная фраза в объяснениях: «Требую помощи адвоката».

 

Читальный зал располагался в большой, про­сторной комнате. Окон там не было, и зал заливал пронзительный мертвенный свет флюоресцент­ных ламп. Мег положила раскрытый учебник на парту и оглянулась назад. Что там за шум? А, яс­но! Просто-напросто Кори Брукс и его дружок Дэ­вид Меткаф залезли с ногами на стол и валяют ду­рака,, пользуясь тем, что дежурный преподаватель миссис Френкель где-то задержалась.

— Привет. Шеннон устало кивнула Мег, усаживаясь на свое обычное место позади подруги.

— Привет. — Мег торопливо сунула руку в сум­ку в поисках приглашений, которые она купила только сегодня утром.

— По-моему, Фостер просто забыл, что учебный год почти закончился, — пожаловалась Шеннон. — Он сегодня начал новый раздел.

— Не повезло, — сочувственно кивнула Мег. Она не очень хорошо представляла, о чем идет речь, но знала, что Шеннон терпеть не может мис­тера Фостера, школу, уроки и вообще любую рабо­ту. За весь год не было ни дня, чтобы подруга не ввалилась в читальный зал с какими-то жалобами на учителей.

— Посмотри, нравится? — Мег выложила стол пачку приглашений: на ярко-розовом, с зеленым, фоне серебрилась надпись: «Добро пожало­вать на вечеринку с сюрпризом!»

— Что это? — Шеннон ловко водила по пухлым губам темно-красной помадой.

— Приглашения. Для вечеринки в честь Эллен. Это что у тебя, новый цвет?

— Угу. Видела такой в одном журнале. Как тебе?

— Очень эффектно.

— Слушай, Мег, ты уверена, что эта вечеринка так уж нужна? — Шеннон кинула помаду в сумку и принялась рыться в поисках бумажных салфеток.

— Ну, не знаю. Наверное. Я просто подумала, что надо показать Эллен, что она нам небезразлична. Ведь мы были лучшими подругами. И потом, Эллен так долго встречалась с Эваном, что вы с ней почти родственницы.

Мег испуганно смолкла под тяжелым взглядом Шеннон. Та, ни слова не говоря, осторожно, прижала к губам салфетку. Через несколько секунд, ког­да Мег уже отвернулась, она все же не выдержала.

— Как ты собираешься рассылать приглаше­ния, если еще неизвестно, где будет вечеринка?

— У меня возникла классная идея, — обрадовалась Мег, снова торопливо оборачиваясь. — Помнишь особняк Хэлси? Папина компания выпол­няла заказ по ее реконструкции. Папа сказал, что мы можем устроить вечеринку там, если только пообещаем потом все за собой убрать.

— Тот заброшенный дом в лесу, за улицей Стра­ха? — поразилась Шеннон. - Да там ведь страшно! Неужели ты правда...

— Дом полностью восстановлен. Внутри он со­вершенно новенький. И никаких взрослых. То что нужно для вечеринки!

Насчет взрослых Шеннон сразу же согласи­лась. Но лес за улицей Страха...

В этот момент в читальный зал все-таки вошла миссис Френкель, которая тут же принялась на­водить тишину и требовать, чтобы все перестали орать и начали заниматься. Мег повернулась, от­крыла пачку с приглашениями и потихоньку стала их заполнять, вспоминая разные эпизоды связанные с Эллен. Они очень дружили в млад­ших классах. Им всегда было так хорошо вместе! Что же касается Эвана... У них с Эллен была на­стоящая любовь. А потом, в одно мгновение, он вдруг оказался мертвым. И все сразу как-то пере­менилось.

Да, Эван был непростым человеком. Упрямый, порывистый, вспыльчивый. С ним постоянно происходили всякие неприятности. Но он мог быть таким милым, таким веселым, таким... полным жизни. Они очень долго привыкали к мысли, что его больше нет. Это кажется невозможным даже сейчас.

Мег подняла голову. Практически все, ктр имел отношение к Эвану, находились сейчас в этом зале. Позади Мег сидела Шеннон, его сестра. После смерти Эвана она стала тише, сдержаннее, словно из нее самой ушла частица жизни. Раньше она всегда с таким восторгом воспринимала все его безумные идеи, с такой готовностью кидалась выполнять его приказы. А теперь Шеннон как то ушла в себя. Казалось, ей больше не нужны были друзья. Она ожесточилась, словно пытаясь уберечь себя от новой потери.

В последнем ряду сидит Тони. Сейчас он что-то торопливо строчит в тетради. Они с Эваном были друзьями. Тони обожал Эвана, преклонялся перед его необузданностью, безразличием к чужому мнению, эгоизму. Тони мечтал стать таким же. Но он был очень уж зажат, закомплексован. Маль­чик из небогатой семьи, он изо всех сил хотел ка­заться своем среди богатых одноклассников.

Узнав про смерть Эвана, Тони сначала пытался вести себя сурово и сдержанно, но на похоронах сломался — расплакался. С того самого дня и до сих пор — вот уже почти год — он все время ходит хмурый и замкнутый.

В противоположном конце зала сидит двою­родный браг Мег, Брайан. Белокурый, голубоглазый, с нежной улыбкой и ямочками на щеках, он кажется прямо-таки ангельским созданием. Но на самом деле он странноватый парнишка, се­бе на уме. В данный момент, вместо того чтобы заниматься, он сидит, уткнувшись в какой-то журнал. Большую часть свободного от школы времени Брайан болтается в лесу со своим при­ятелем Дуэйном, играя в непонятную игру «Вол­шебники и подземелья», бесконечно болтая о Драконах, воинах четвертого уровня и прочей белиберде.

Брайан и Эван никогда не были друзьями. Но в тот ужасный день Брайан находился в лесу и слышал выстрел. Он рассказал воем, что нашел Эвана распростертым на земле. Рядом сидела Эллен — она плакала и не могла ничего объяснить.

Что делал Брайан в лесу, совсем один? Никто не знал. Но Брайан тоже сильно переменился с того дня. Он еще сильнее погрузился в свой фантасти­ческий мир, стал хуже учиться. Родители очень беспокоились за него, но ничего поделать не могли. Они просто не знали, что с ним делать.

Одна смерть, подумала Мег. Погибает один мальчик. Но сколько жизней задето. И даже непонятно, кого жальче всех. Эллен? Бедняжка. Наверное, она во всем винит себя. Если бы только она сумела удержать Эвана, уговорила бы его о не ходить в этот проклятый лес.

Поговаривали, что он на спор собирался провести там ночь. С кем Эван спорил? Об этом он Элен не сказал.

«Мне не хватает сильных впечатлений», заявил он, схватил отцовское ружье — и был таков. Эллен умоляла его не брать с собой ружье. Но он ее, конечно, не послушал.

Эллен хотела остаться дома, но не выдержала и отправилась его искать. Она тоже услышала тот выстрел и бежала на его звук до тех пор, пока не на­шла Эвана, — он лежал на земле лицом вниз, одна нога запуталась в высоких корнях старого дерева.

Он уже был мертв. Похоже, зацепился ногой корень, споткнулся и упал, нажав случайно курок.

Через несколько минут появился Брайан. Хотя он сам страшно перепугался, мальчик все же по­мог Эллен выбраться из леса.

Несчастный случай. Эллен никогда не говорила об этом. А через несколько месяцев, ее семья переехала в другой город. Она не писала и не звонила. Никто о ней ничего не знал. И вдруг пожалуйста.

Может быть, все еще наладится, с надеждой подумала Мег.

— Мег. Мег Далтон. — Громкий голос нарушил ее раздумья.

Девочка подняла голову. Миссис Френкель.

— Неужели так зачиталась? Я тебя уже пять минут зову.

Мег вспыхнула.

— Извините.

— Для тебя лежит записка в учительской. По­дойди, я выпишу тебе пропуск.

Бросив приглашения на столе, все еще красная, как помидор, девочка подошла к учительнице и взяла пропуск. Кто мог оставить ей записку? Кто- то из домашних? Может, что-то случилось?

Она быстро шла по коридору.

— Эй, Мег, ты куда? — На подоконнике сидела Лайза. — Ты слышала последние сплетни? Гари бросил Кристу!

— Извини, Лайза, я спешу. Потом поговорим.

Кажется, Лайза сильно удивилась, что она не отреагировала на такое изумительное сообщение. Но Мег вдруг разволновалась. Она торопливо вбе­жала в учительскую. Никого.

— Эй, есть тут кто-нибудь?

Несколько секунд тишины. Потом из смежной комнаты лениво выплыла мисс Маркинс, секре­тарша. Она недоуменно смотрела на Мег.

— Мне сказали, что для меня лежит записка. Секретарша вяло перебрала стопку конвертов на столе и отрицательно покачала головой.

— Вы уверены? Мне сказала миссис Френкель.

Бросив на девочку раздраженный взгляд, мисс Маркинс все же просмотрела стопку еще раз.

— Ничего нет, Мег. Наверное, перепутали что-то.

— Да, конечно! Извините.

Мег медленно вышла из учительской и обратно в зал. Слава богу, ничего нет. Если тебя посылают в учительскую, ничего хорошего ждать не приходится. Но все-таки. Ведь кто-то же ее позвал?

Она остановилась и поболтала немного с Лай­зой. Теперь уже все равно. Заниматься она в лю­бом случае не будет. Это очевидно. А приглашения можно написать и после школы.

— Что ты делаешь сегодня после уроков? — спросила она у Лайзы. — Хочешь, приходи ко мне писать приглашения?

— Не могу, — Лайза подбросила в воздух ка­рандаш и ловко поймала его. — У нас сегодня со­брание. Готовим последний выпуск стенгазеты. — Лайза была главным редактором. — Но я вам обя­зательно помогу, — добавила она поспешно. — Ко­нечно, мы с Эллен не были близкими подругами, но она хорошая девчонка.

Девочки еще немного поговорили, и Мег верну­лась в читальный зал. Ей нравилась Лайза — смуглая, симпатичная, остроумная.

Почему я не такая, как она, подумала Мег с доса­дой. Ну почему у меня такое наивное детское личико?

Она кинула пропуск на стол миссис Френкель. Учительница даже не подняла головы — проверя­ла чьи-то контрольные. Мег не спеша подошла к своему месту, села, посмотрела на часы, а затем опустила взгляд на стол.

Ой! Приглашения! Они были изрезаны на мел­кие кусочки!

Кто мог сделать такую ужасную вещь? Мег рез­ко обернулась к Шеннон. Та сидела, уткнувшись в учебник.

— Эй!..

Шеннон медленно подняла голову, прикрыла книгу, заложив нужную страничку пальцем.

— Ты чего? — шепнула она, бросив осторожный взгляд на миссис Френкель.

— К моему столу кто-нибудь подходил?

— Не знаю. Я выходила в библиотеку. Брала книгу, только что вернулась.

Мег внимательно посмотрела в лицо Шеннон. Ей было неловко, что она подозревает подругу. Правда, Шеннон не в восторге от этой затеи с вече­ринкой, но вряд ли она способна на подобный по­ступок. Или... способна?

Она хотела показать Шеннон обрезки пригла­шений, но внезапно вспомнила таинственный зво­нок, шепчущий голос — и передумала.

Интересно, а вдруг тот человек находится здесь, в этом зале? А вдруг это Шеннон? Да нет же, нет. Что за чушь? Но кто? Кто же тогда?

Мег собрала остатки приглашений и зачем-то смахнула их в сумку. Затем снова посмотрела на часы. До конца урока десять минут. Можно соста­вить список покупок для вечеринки. Позади кто-то громко зевнул. По залу прошелестел сочувст­венный смешок. Мег открыла блокнот и вывела на первой странице: Все для вечеринки.

— Мег, подойди, пожалуйста.

Опять миссис Френкель! Ну что еще?

Она захлопнула блокнот и подошла к учительнице.

— Тебе снова прислали записку в учительскую, — сказала та немного растерянно.

— Вы уверены?

— В этой школе нельзя быть уверенным ни в чем, — сухо ответила миссис Френкель. — Но, на­верное, тебе имеет смысл самой сходить и проверить.

Мег снова побежала по длинному коридору ми­мо Лайзы. В ответ на ее удивленный взгляд она лишь дернула плечом.

Может быть, мисс Маркине все-таки нашла за­писку?

Мег вбежала в учительскую. Секретарша под­нялась из-за стола, протягивая ей длинный белый конверт.

— Кто-то оставил и ничего не сказал, — сооб­щила она. — Когда я вошла в комнату, конверт уже лежал на столе.

Девочка поблагодарила и быстро вышла в холл. Конверт был крепко заклеен, и ей пришлось порвать его сбоку, чтобы вытащить тонкий белый листок линованной бумаги.

Начертанные красным фломастером печатные буквы кривились во все стороны. Не веря своим глазам, она снова и снова перечитывала коро­тенькую записку: «Я слежу за тобой, Мег. Отме­ни вечеринку. Я не хочу сделать тебе больно. Но я сделаю».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)