АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредители петрушки

Читайте также:
  1. Болгарского перца. Основные вредители и болезни.
  2. Вредители винограда.
  3. Вредители сливы и абрикоса.
  4. Основные вредители и болезни укропа и петрушки.
  5. Патиссон. Основные вредители и болезни.
  6. Плодовые культуры Основные вредители и болезни. Вредители яблони и грушы.
  7. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния субтропических культур. Вредители и болезни.
  8. Ягодные культуры закрытого грунта. Основные вредители и болезни. Вредители клубники закрытого грунта.

Корешки, корнеплоды:

  • муха морковная

Листья:

  • клещ паутинный красный
  • клещ паутинный обыкновенный
  • клоп травяной
  • тля бахчевая
  • тля персиковая

Семенники:

  • моль зонтичная

 

 

2. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния по­севов укропа и петрушки.

Укро́п (лат. Anéthum) — монотипный род короткоживущих однолетних травянистых растений семейства Зонтичные. Единственный вид — Укроп паху́чий, или Укроп огоро́дный (Anethum graveolens).

В диком виде растения встречаются в юго-западной и центральной Азии; как огородное растение распространены повсеместно.

Свет Укроп можно выращивать на грядках с частичным затенением, но результат будет лучше на солнечных грядках.
Ph кислотность почвы 5,5-7,0, на кислых переувлажненных почвах укроп желтеет или краснеет.
Полив укропа Укроп засухоустойчив, но регулярные поливы значительно повышают урожай. Кроме того, недостаток влаги приводит к пожелтению растений укропа. Поливы необходимы 1-2 раза в неделю по 6 л на 1м².
Подготовка к посадке Ранние всходы укропа можно получить посевом пророщенных семян. Для этого семена укропа подвергаютпредварительной подготовке перед посевом.
Удобрения На грядку под укроп осенью вносят (на 1м²): 15 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата, 10 г калийной соли, 2-3 кг органики. Грядку при этом перекапывают на глубину 25 см. При слабом росте всходов укропа делают 1-2 подкормки: по 25 г аммиачной селитры и калийной соли на 10 л воды для полива 4 м² грядки. После подкормки растения обильно поливают чистой водой. В листьях укропа накапливается большое количество нитратов, поэтому не следует увлекаться азотными удобрениями, выращивать укроп в тени или загущать посадки.
Хорошиепредшественники Хорошими предшественниками для укропа могут быть: капуста, томат, огурцы
Плохиепредшественники Нельзя выращивать укроп на грядках, где до этого росли: морковь, петрушка, сельдерей
Срок посадки Семена прорастают при +2 - +5 °С, поэтому начинают высевать семена укропа как только позволит почва - в конце апреля - начале мая. Для конвейера свежей зелени укроп высевают 3-4 раза за лето (с интервалом 20 дней). Можно посеять укроп под зиму в конце октября - начале ноября для получения ранней зелени весной.
Схема посадки укропа Расстояние между рядками укропа - 20 см. Норма высева семян: 1-2 г на 1м².
Глубина посадки семян укропа Семена укропа заделывают на глубину 2 см.
Уход и выращивание Уход за укропом заключается в регулярных прополках, поливах при засухе. Если укроп выращивают на зелень, убирать его нужно, когда растения достигнут высоты 15-20 см. Многие растения в совместных посадках в состоянии позаботиться о своих соседях и защитить их от вредителей и болезней. В слишком загущенных посевах дружные всходы укропа начинают полегать.
Сорта укропа Ранние сорта: Аврора, Ажур, Атаман, Вологодские кружева, Гренадер, Грибовский, Дальний, Пикантный, Преображенский, Раннее чудо, Самоцвет, Туркус, Ударник, Эста. Среднеспелые сорта укропа: Геркулес, Дилл, Иней, Отличный Семко, Севастопольский. Позднеспелые сорта укропа: Борей, Кибрай, Узоры, Мораван, Салют, Кутузовский.

Петрушка- двулетние, редко однолетние травы с прямостоячим стеблем.

Листья дважды- или триждыперистые.

Зубцы чашечки незаметные, лепестки желто-зелёные или беловатые, часто с красноватым оттенком при основании, сердцевидные, на верхушке выемчатые и в выемке с длинной, внутрь загнутой долькой.

Плод яйцевидный, слегка сжатый с боков.

В первый год образует розетку листьев и корнеплод, на второй год растение зацветает.

Растение влаголюбивое и холодостойкое, семена прорастают при 2—3 °С, всходы переносят заморозки до −7 °С. В регионах с мягкой зимой корнеплоды необязательно выкапывать на зиму.

Сорта петрушки делятся на две группы: корневую и листовую (последняя имеет еще курчавую – по форме листьев – разновидность, пока еще редко встречающуюся в России). Корневая петрушка является наиболее распространенной в нашей стране культурой. У нее в пищу используют и корнеплод, и листья.

У листовой петрушки съедобны только листья; корни же не имеют пищевого употребления.

3. Система мероприятий по защите зелени от вредите­лей, болезней и сорняков.

Зелень — зелёные верхние части и молодые побеги (трава) растений, применяемые для приготовления салатов, добавления в супы, при тушении мяса и т. п.

В современных русском языке и в русской кухне чаще всего под зеленью подразумеваются укроп, петрушка и зелёный лук — то есть те зелёные травы, которые являются приправами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)