АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что есть наше тело?

Читайте также:
  1. I. Потребление
  2. THE END
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Великая тайна Пеграма
  5. ВНУТРЕННЕЕ ТЕЛО
  6. ВОЛКИ В ОВЧАРНЕ
  7. Вторник, 13 февраля 1973 года
  8. Глава 11
  9. Глава 2. История и истоки осознанного сновидения
  10. Глава 8. Природа жизни после смерти
  11. Действия, чтобы развить пространственное понимание
  12. Добросовестное исследование.

 

Что есть наша личность (или «душа») – мы выяснили в предыдущих главах.

Теперь я попытаюсь объяснить что есть наше тело, да и тело любого другого живого организма.

Как известно, любое вещество, предмет или живое существо (в общем, всё в нашем мире) состоит из атомов, сложенных в определённом порядке. Свойства любого материала, предмета или живой материи зависят от того, из атомов каких веществ они сложены, и в каком порядке, последовательности сложены атомы этих веществ. Изучением законов, по которым атомы разных веществ соединяются между собой, занимается Химия.

Обратимся к науке и технике. В повседневной жизни каждый из нас пользуется

 

 

электрическими и электронными приборами, при использовании которых необходимо соблюдать определённую последовательность действий. Например: чтобы включить свет нужно включить выключатель, чтобы выключить свет – нужно выключить выключатель (а не наоборот). При покупке нового телевизора, вам необходимо сначала настроить каналы на нём, проделав ряд действий в строго определённом порядке; при дальнейшем использовании мы также соблюдаем порядок действий, который заложен в данную модель телевизора при изготовлении. Порядок действий, которые мы выполняем при использовании той или иной бытовой техники, является своего рода программой, которую изначально в изделие закладывают

производители бытовой техники, а затем запоминаем и выполняем мы при использовании этой техники. Программу (последовательность во времени) включения/выключения какого-либо прибора, устройства или их составных частей, также, можно поручить отдельному (электронному или механическому) устройству, которое в данном случае заменит человека, взяв функции управления на себя. Примером этого может служить автоматическая стиральная машина или другая сложная бытовая техника, которая полностью контролирует весь цикл собственной работы. Наиболее ярким и совершенным примером устройства, работающего по строго определённой программе (последовательности действий), является компьютер. Здесь появилась возможность, не изменяя составные части (комплектующие), задавать, записывать различные программы действий с последующим их точным воспроизведением. Следствием этого стало появление отраслей науки и техники под названиями «Кибернетика» (наука об информации), «Программирование» (прикладная часть кибернетики) и «Робототехника» (область науки и техники, занимающаяся созданием машин и механизмов, работающих по строго определённой программе).

Примером промышленного использования программируемых устройств могут служить станки с Числовым Программным Управлением (ЧПУ). На такой станок достаточно установить заготовку и включить станок – через некоторое время вы получите готовую деталь высокой сложности и высокой точности. Этот станок выполнит все необходимые операции по обработке детали, которые записаны в память его компьютера (это: перемещение рабочих органов, скорость вращения режущего инструмента, смена режущего инструмента и т.д.).

Обратимся к нашей повседневной жизни. Однажды научившись готовить яичницу и приготовив её несколько раз, мы в дальнейшем готовим яичницу не особо задумываясь, какие действия и в какой последовательности нужно выполнять, чтобы её приготовить. Мы, фактически, записали программу действий в нашу память и, при необходимости, воспроизводим её не задействуя наши интеллектуальные способности (т.е. не обдумываем и не вносим изменений, в данном случае, - в рецепт яичницы). Способность копировать (иногда «тупо» копировать) программу действий не вдаваясь в подробности, экономит человеку массу времени, особенно в начале его жизни. В дальнейшем, если у человека по каким-либо причинам не развивается способность мыслить самостоятельно (создавая программы действий под конкретные жизненные ситуации), – он продолжает жить по программам выживания, заложенным в него природой; – имя им – инстинкты. Инстинкты у всех людей, да и у всех живых существ, одинаковы, и направлены на самосохранение и продолжение рода. Живя только по инстинктам, человек в своём поведении больше похож на

 

животное, которое, однако, обладает внешностью, речью и памятью человека.

Говоря обо всех живых существах, нельзя не согласиться с тем, что бόльшая их часть живёт руководствуясь врождёнными или приобретёнными инстинктами. Таким образом, основным свойством всех живых организмов, гарантирующим выживание, является способность хранить и воспроизводить врождённые программы действий для разных ситуаций; а также записывать (копировать), хранить и воспроизводить новые программы действий. (Человека отличает ещё и свойство создавать программы действий под новые ситуации на основе накопленного опыта, что называется интеллектом)

Человек, развивая свой интеллект и пользуясь им, дошел до уровня развития знаний, который позволил ему создавать искусственные устройства и механизмы, способные записывать, хранить и воспроизводить программы действий.

Следует отметить, что программы (действий) могут быть записаны в различных формах. Это и электронная форма записи (1/0 – включено/выключено), и механическая форма записи, где информация может записываться изменением геометрической формы тела (чередование выпуклостей и впадин – 1/0; крючочки, палочки и условные знаки – различные алфавиты; и т.д.); кроме всего этого, программа (или информация) может быть записана чередованием атомов различных веществ. Механизмы, работающие (читающие и записывающие) с этим видом записи программ, известны под названием «Живые Организмы». Наиболее ярким примером здесь может служить клетка. Клетка является живым организмом, кроме того, из клеток построены более сложные живые организмы: растения, насекомые, рыбы, птицы, животные и человек. Клетка – это целая химическая фабрика, которая работает по определённой программе. В каждой клетке существует ядро, где содержатся молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), представляющие собой двойную спираль. В ДНК, как раз и содержится вся информация о клетке, организме, частью которого является клетка и о том, как эта клетка и этот организм должны работать. То есть, в ДНК прописано из каких химических веществ должна состоять клетка, какой формой и каким объёмом она должна обладать, какие рабочие органы (органоиды) должна иметь клетка и как они должны функционировать. Прописано, также, какие химические вещества должна вырабатывать клетка (обмен веществ клетки); прописан процесс копирования клетки (процесс деления, размножения). Вся эта информация закодирована в ДНК следующим образом:

Молекула ДНК состоит из двух параллельных цепочек нуклеотидов, соединённых между собой и свитых в спираль (см. рисунок).

(Нуклеотиды – сложные химические соединения; являются сильными кислотами)

Существует 4 вида нуклеотидов, из которых, как из кирпичиков, строится молекула ДНК, это: аденин (А), тимин (Т), цитозин (С) и гуанин (G). Последовательностью этих четырёх химических веществ в молекуле ДНК кодируется и записывается вся информация, необходимая для существования и жизнедеятельности клетки, взаимодействия этой клетки с соседними клетками и, таким образом, существования организма, состоящего из этих клеток. (В каждой ячейке молекулы ДНК может быть любой из 4-х нуклеотидов, т.о. каждая ячейка ДНК-памяти

может принимать 4 значения (состояния): 1, 2, 3 или 4, в отличие от современных компьютеров, где ячейка памяти может принимать только 2 значения (состояния): 0 и 1.). Информация с ДНК в клетке копируется и пересылается органоидам клетки, каждый вид которых, подобно органам в человеческом организме, выполняет свою функцию: синтезирование или демонтаж белков и других химических веществ, перемещение химических веществ внутри клетки и т.д.

Не правда ли, всё это очень похоже на компьютер с компьютерной программой, который управляет всеми процессами и операциями на химическом заводе, или заводе по изготовлению компьютеров, роботов и других исполнительных механизмов, которые затем собираются в точно такой же завод. (Именно с этим можно сравнить процесс деления клетки – т.е. её копирования) Отличие, пожалуй, только в том, что этот завод и компьютер, им управляющий, в миллионы раз меньше любого завода или компьютера, созданного на сегодняшний день человеком. Но, видимо, достаточно скоро человечество научится создавать компьютеры и исполнительные механизмы, которые по размерам сравнятся с живой клеткой, а некоторые будут даже меньше её. Манипулировать фрагментами вещества, состоящими всего из нескольких атомов, уже сегодня позволяют нанотехнологии. На сегодня нанотехнологии – это достаточно молодая область науки, но перспективы её развития поистине фантастичны: наномеханизмы, теоретически, могут собирать любые вещества из произвольного подручного материала, что приведёт к массовому изобилию (Только вдумайтесь в это! – из земли или мусора можно будет собрать по атомам любое вещество, например – буханку хлеба!), а наноустройства, запущенные в организм человека, способны следить за функционированием клеток и корректировать ход их жизнедеятельности в случае различных отклонений от заданных значений, в результате чего человек никогда не будет болеть и сможет жить вечно.

Сегодняшний уровень зрелости нанотехнологий примерно соответствует уровню зрелости Информационных Технологий 60-х годов XX века. Правда, по скорости взросления наноподходы значительно опережают своих информационных "коллег". Текущие достижения пока весьма разрозненны и не систематизированы. Наиболее значительных прикладных успехов добились, конечно, производители микроэлектроники. Кроме того, в самое ближайшее время ожидается начало массового и дешевого производства нанотрубок, что окажет стимулирующее влияние на выпуск новых материалов, отличающихся повышенной прочностью и легкостью. В других областях промышленности достижения пока тоже единичны, хотя нет никаких принципиальных препятствий масштабному использованию нанорешений – дело только за совершенствованием технологических процессов. (Изложенный здесь материал о нанотехнологиях взят из Интернета, из статьи «Сколько же места там, внизу», автор Сергей Бобровский, которая расположена на сайте http://www.computer-museum.ru/technlgy/nano.htm; статью так же можно найти на других сайтах, введя

в поле поиска системы «Яндекс» название статьи)

Моё внимание привлёк фрагмент вышеупомянутой статьи о нанотехнологиях, который непосредственно относится к теме данной главы: «… в ноябре 2003г. появилось сообщение о том, как ученые Института альтернативных биологических источников энергии (г. Роквилл, штат Мэрилэнд) собрали за 14 дней точную живую копию вируса PhiX из коммерчески доступных материалов (в 2002г. группа американских ученых создала таким же способом поливирус, но потратила на работу три

 

года). PhiX известен тем, что стал первым земным существом, генетический код которого был расшифрован (в 1978г.). Его геном состоит из 5386 элементов, причем ученые состыковывали их вручную. Далее они намерены сконструировать с нуля искусственную бактерию и попробовать автоматизировать технологию сборки ДНК, чтобы в будущем создавать более сложные живые организмы. Данный проект вызвал неодобрительные комментарии представителей ЦРУ, опасающихся, что технологии разработки вирусов станут доступны странам, поддерживающим глобальный терроризм.»

 

Из приведённой в этом разделе информации следует:

1) Человек, живущий только по инстинктам, ничем не отличается от робота (компьютер + исполнительные механизмы), действующего по программе, заложенной в его компьютер.

2) Наше тело (наша система исполнительных механизмов) состоит из микроскопических роботов – живых клеток, каждая из которых имеет свой компьютер (ядро клетки с молекулами ДНК в нём), который по определённой программе (записанной в нём) управляет всеми процессами в живой клетке и взаимодействием живых клеток друг с другом.

 

________________

Компьютер в пробирке (23.11.2001)

Израильские ученые разработали биологический компьютер. Модель, созданная учеными из Института Вейцмана, состоит не из кремниевых чипов и металлических проводников, как обычные компьютеры, а из молекул ДНК, РНК и некоторых ферментов. Последние являются аналогом "железа", а в парах молекул, образующих цепочки ДНК и РНК, зашифрованы программы и данные. Для проведения вычислений необходимо смешать вещества, соответствующие "железу", "программному обеспечению" и исходным данным. В ходе взаимодействия ферментов, ДНК и РНК образуется молекула, содержащая результат вычислений. В одной пробирке помещается до триллиона элементарных вычислительных модулей, которые могут выполнять до миллиарда операций в секунду с точностью 99,8%. Пока биокомпьютер может давать только один из двух ответов: "истина" или "ложь".

Комментируя новое открытие, руководитель проекта профессор Эхуд Шапиро (Ehud Shapiro) сообщил, что природа предоставила человеку превосходные молекулярные машины для кодирования и обработки данных, и, хотя ученые еще не научились создавать такие машины самостоятельно, использование достижений природы уже в скором будущем позволит решить эту проблему. В перспективе молекулярные компьютеры могут быть внедрены в живые клетки, чтобы обнаруживать негативные изменения в организме и запускать процессы синтеза веществ, способных противостоять таким изменениям. Кроме этого, благодаря некоторым своим особенностям, биокомпьютеры в будущем смогут вытеснить электронные машины из некоторых областей науки.

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1174879 (адрес сайта этой статьи)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)