АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 2. Пенсионерка Вере Полуянова проживает с 1987 г

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Пенсионерка Вере Полуянова проживает с 1987 г. в г. Орле в доме, расположенном в Большом Кирпичном переулке. Она поль­зуется однокомнатной квартирой по договору социального найма жилого помещения. Дом относится к муниципальному фонду соци­ального использования. Более десяти лет места общего пользования в этом доме не ремонтировались. Стены лестничных клеток и ходов были расписаны непристойными надписями и рисунками, а штука­турка на них местами отвалилась.

В связи с тем, что в 2012 г. размер квартирной платы был уве­личен в полтора раза, Полуянова обратилась за разъяснением по этому вопросу в местную администрацию своего района. Там ей объяснили, что повышение оплаты вызвано высокой стоимостью земли в центре г. Орла, и дали совет: обменять свою квартиру на другую, расположенную на окраине города, размер оплаты квартиры в этом случае будет меньше.

Пенсионерку объяс­нение не удовлетворило, тем более что УК не стремится сохранить дом, не делает ремонта, нарушая тем самым договор, заключенный с каждым квартиросъемщиком. Оплачивать квартиру в повышенном размере она отказалась.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором прожи­вает пенсионерка? В чью компетенцию входит определе­ние размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?

2. Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором живет Полуянова?

3. Уместен ли совет об обмене квартиры, данный пенсионерке?

4. Вправе ли Полуянова отказаться платить повышенную квар­тирную плату, правомерна ли мотивировка отказа?

Задача 3

Собственница трехкомнатной квартиры Воробьева Ирина умерла 10 апреля 2014 г. Своим завещанием она передала принадлежащую ей квартиру и все свое имущество своему мужу Николаю. В том же завещании наследо­дательница обязала мужа предоставить ее родной сестре Светлане, студентке 5-го курса медицинского университета, проживавшей в их семье, право на проживание в данной квартире до момента оконча­ния ею института и выхода замуж.

Вопросы к задаче

1. Как называется завещательное распоряжение Ирины Воробьевой в отношении сестры Светланы?

2. Имеет ли право Светлана требовать государственной реги­страции своего права на проживание в квартире мужа умер­шей сестры? Если да, то где?

3. Существует ли субъект, обязанный контролировать исполнение воли умершей по отношению к сестре?

4. Обязана ли Светлана участвовать в несении расходов по содержанию квартиры, в которой она проживает, и в пога­шении долгов умершей?

5. Сохранит ли Светлана право на проживание в данной квар­тире после окончания обучения в институте, если она не вый­дет замуж?

6. Каким способом Светлана сможет защитить свое право на проживание в данной квартире, если Николай Воробьев захо­чет выселить ее до окончания ею института в связи с женить­бой и рождением двух детей-близнецов?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)