АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. Вероника Самылова с мужем и дочерью Викторией проживали в кооперативной двухкомнатной квартире

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Вероника Самылова с мужем и дочерью Викторией проживали в кооперативной двухкомнатной квартире. В 1996 г. Виктория, выйдя замуж, переехала жить к мужу. В 2008 г. Вероника Самылова развелась с мужем, который после оформления развода переехал жить к своему отцу, выписавшись из квартиры жены.

В январе 2015 г. Виктория погибла в автомобильной аварии. Мать – Вероника Самылова, тяжело переживала смерть дочери и через два месяца скоропостижно скончалась от инсульта, не оставив завещания.

В марте 2015 г. в правление жилищного кооператива дома, в котором жила Вероника Самылова, обратились ее бывший муж и внучка Маргарита, 18 лет, с просьбой разрешить им вселиться в эту квартиру как наследникам умершей Вероники Самыловой. Однако председатель прав­ления жилищного кооператива отказал им в этом, мотивируя отказ тем, что осво­бодившаяся квартира может быть передана только члену коопера­тива.

Вопросы к задаче

1. Имеют ли право на вселение в квартиру бывший супруг и внучка Вероники Самыловой?

2. Кто из претендентов на квартиру Вероники Самыловой имеется право на вступление в жилищный кооператив?

3. Кто имеет право принять в жилищный кооператив наследников Вероники Самыловой и предоставить им ее квартиру? Зависит ли решение этого вопроса от органа местного самоуправления?

4. Решите дело.

Задача 4

Супруги Вороновы, проживающие в однокомнатной квартире по договору социального найма, с апреля 2013 г. прекратили платить за квартиру и коммунальные услуги. На июль 2015 г. их долг превысил 150 тыс. руб. На требования сотрудников УК погасить долг они отвечали отказом, мотивируя отказ отсутствием денег в связи с тем, что они оба уволены с места работы по сокращению штатов и не могут найти новую работу по своей специальности.

Между тем супруги Вороновы систе­матически устраивали в своей квартире пьянки, включали громко музыку, устраивали разборки с собутыльниками. Застолья заканчивались поздно ночью. На просьбы соседей дома, в котором они проживают, и соседей ближайших домов прекратить нарушать общественный порядок, особенно в ночное время, Воронины отвечали грубостью и нецензурной бранью.

В августе 2015 г. соседи по дому подали в суд иск о выселении семьи Вороновых из занимаемой ими квартиры за злост­ное нарушение правил пользования жилым помещением.

Вопросы к задаче

1. Может ли поведение семьи Вороновых быть расценено как злостное нарушение правил пользования жильем? Если да, то к каким мерам ответственности они могут быть привле­чены?

2. Могут ли супруги Вороновы быть выселены из занимаемой ими квартиры? Если да, то с предоставлением или без предостав­ления жилой площади?

3. Какое решение должен вынести суд?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)