АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по охране культур

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  5. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  9. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  10. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  11. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  12. Арх. культуры Котокомбной общности.

 

Защита посевов от грызунов и птиц. Если есть опасность повреждения посадок грызунами, то мероприятия по защите включают применение отравленных приманок. Для их приготовления используют зерно, которое смачивают растительным маслом и обрабатывают фосфидом цинка (3%) или глифтором (0,5%). Расход препарата - 1-4 кг/га. Еще более эффективное средство борьбы с грызунами - применение бактериальных приманок, зараженных мышиным тифом. Такие бактериальные приманки приготовляют на сельскохозяйственных станциях защиты растений.

Для отпугивания птиц применяют полоски полиэтиленовой пленки (или материи), которые прикрепляют к шестам, расставленным в посевном отделении, или к ниткам, натянутым вдоль посевных лент. Сторожа отпугивают птиц холостыми выстрелами.

В борьбе с вредными насекомыми и болезнями посадок применяют систему мероприятий, включающую профилактические и истребительные меры борьбы. К профилактическим мерам относятся: проведение контрольных обследований заселенности почв вредными насекомыми в период основной обработки почв, проведение еженедельных осмотров всех площадей с целью немедленной ликвидации появившихся вредителей и болезней растений; поддержание почвы в рыхлом состоянии, особенно в период лёта хрущей и других почвенных насекомых; удаление пропалываемой травы, способствующей развитию грибковых болезней; уничтожение растений, заселенных стеклянницами и златками, а также засохших растений; устройство вокруг питомника ловче-заградительной канавки шириной 0,7 м и глубиной 0,4 м (с колодцами глубиной 20-30 см), предохраняющей территорию питомника от вредных насекомых и грызунов.

Наиболее эффективно для защиты посадок от личинок хрущей сплошное затравливание почвы или обработка корней высаживаемых растений дустом. Сплошное затравливание почвы 25- и 12 %-ным дустом гексахлорана проводят весной с помощью туковых сеялок или опыливателей. Нанесенный на поверхность дуст сразу заделывают в почву плутом или культиватором. На суглинистых почвах нормы расхода дуста увеличивают в 1,5 раза, а на черноземах и карбонатных почвах - в 2 раза.

Против различных насекомых, повреждающих надземные части деревьев и кустарников, нет единых мер борьбы. Обычно проводят борьбу путем применения определенных химических средств с отдельными видами насекомых или их группами, ведущими сходный образ жизни. При обнаружении гусениц и листогрызущих насекомых применяют 0,3 %-ный водный раствор 80 %-ного технического хлорофоса (30 г на 10 л воды). Расход водных растворов инсектицидов составляет 400-1000л на 1 га школьного отделения.

При повреждении листьев минирующими насекомыми применяют опрыскивание 0,1 %-ной водной эмульсией 30 %-ного концентрата карбофоса (10 г на 10 л воды).

Для уничтожения тлей и медяниц в летнее время применяют не обжигающие саженцы препараты: 0,15-0,2 %-ный раствор анабазин-сульфата или никотин-сульфата с добавлением 0,4 % мыла; 0,3 %-ную эмульсию 30 %-ного концентрата карбофоса. Расход жидкости до 50-1000 л/га в зависимости от количества и возраста саженцев.

Для защиты растений от грибных заболеваний важное значение имеют агротехнические приемы по подготовке почвы и уходу за растениями, направленные на создание условий, которые повышают устойчивость выращиваемых саженцев и препятствуют появлению и распространению болезней. Агротехнические мероприятия дополняют химическими мерами борьбы или профилактической обработкой (опрыскиванием и опыливанием) саженцев фунгицидами.

В целях пожарной безопасности по периметру участка создаются минерализированные полосы шириной 3 м.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)