АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор и тенденции развития мебельного рынка России

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. II. Национальные интересы России
  6. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  7. IV. Профиль физического развития
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. А) сегментация рынка труда
  10. А. Общий обзор
  11. А. Общий обзор
  12. А. Общий обзор

 

Развитие мебельного рынка в России имеет огромный потенциал, однако пока его доля в мировых объемах не превышает 1%. По официальным данным Росстата, объем продаж мебели на российском рынке в 2009 году составил 133,6 млрд руб., или 4,9 млрд долл. Объем же мирового рынка мебели превышает 200 млрд евро в год.

Наиболее востребована в России мебель эконом-класса, которая продается, в основном, через мебельные магазины. Большинство российских компаний работает именно в этом сегменте.

Объем продаж домашней мебели, по официальной оценке рынка, составил 3,2 млрд долл. (или 92,7 млрд руб.). При этом следует отметить значительную долю импортной продукции в общем объеме - около 50%, то есть 1,6 млрд долл. По оценкам, импорт мебели в целом вырос на четверть, тогда как российское производство - только на 13%. Если такая тенденция сохранится, считают аналитики, то это грозит потерей рынка для российских производителей.

В целом спрос на мебельном рынке делят на две группы: это первичный спрос и спрос на замену. Первичный спрос (т.е. потребители, которые покупают мебель для новой квартиры, для нового офиса) - это молодые семьи, новые организации и предприятия. Чаще всего при первичном спросе приобретается мебель средней ценовой категории. Спрос на замену характерен для потребителей с растущим уровнем доходов, либо для расширяющихся организаций. В данном случае такие покупатели ориентируются на ценовой сегмент «средний плюс» и дорогую, элитную мебель. Отметим, что за последнее время существенно выросло число россиян, которые берут кредиты для покупки мебели. Лидирующие позиции в структуре потребительского спроса на рынке мебели для дома занимает корпусная мебель для комнат и прихожих - 32% продаж. Мягкая мебель по объему продаж заняла 23% рынка. На третьем месте - кухонная мебель (16%), за ней идет мебель для спальни (14%), детская (3%), встроенная (2,5%). Сегодня, считают эксперты, сегмент мягкой мебели в России достаточно насыщен, поэтому отмечается замедление ее продаж. При этом спрос на мягкую мебель один из самых устойчивых. В последнее время наметилась тенденция ее приобретения не только взамен физически устаревшей, но и на смену «морально» устаревшей. Таким образом, можно говорить о моде на определенные модели и тенденции в сегменте мягкой мебели.

Наиболее быстрыми темпами в России прирастает рынок офисной мебели. Сейчас доля этого сегмента в общих объемах находится примерно на уровне 20%. В денежном выражении суммарный объем российского рынка офисной мебели в 2009 году составил 1–1,1 млрд долл. Современный российский рынок офисной мебели характеризуется жесткой конкуренцией.

Что касается участников рынка, то сейчас наблюдается тенденция к увеличению доли малых предприятий, однако на рынке остаются гиганты мебельной отрасли, такие как «IKEA», «Шатура», «Дятьково».

Делая свой выбор при покупке мебели, покупатель чаще всего обращает особое внимание на качество, надежность и долговечность мебели, внешний вид. У российских покупателей до сих пор действует советский стереотип мышления «Импортное – значит, лучше». Поэтому покупатели, приобретая мебель (товар долгосрочного потребления) в первую очередь обращают внимание на качество и надежность продукции.

Стоит рассмотреть краткий обзор краснодарского рынка мебели. Краснодарский край занимает лидирующее положение среди регионов ЮФО и СКФО по большинству показателей экономического развития, в том числе по уровню доходов населения, обороту розничной торговли и объемам жилищного строительства. Рост мебельного рынка зависит от объемов строительства жилья. В ближайшие два-три года прогнозируется дальнейший рост объема жилищного строительства в крае, модернизация центральной части города Краснодара, будет наблюдаться интенсивный рост открытия представительств крупных компаний, строительство новых торговых и бизнес-центров, а также инвестирование в реконструкцию старых и строительство новых сооружений туристско-курортной сферы. По данным Минрегионразвития, в 2010 году Краснодарский край стал вторым по инвестиционной привлекательности регионом России (после Тюменской области). Основные показатели развития рынка за 2010г представлены в таблице 3.1. Уникальные лесные ресурсы и факторы высокой емкости потребительского рынка обеспечивают высокий потенциал развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности на Кубани (таблица 3.2). Здесь сосредоточен основной запас России по ценным твердолиственным породам: кавказский дуб, бук, каштан и др.

Таблица 3.1 – Основные показатели состояния мебельного рынка ЮФО

за 2010г

Базовые показатели
Численность населения 13 481,7 тыс.чел
Розничный объем продаж бытовой мебели 22 717 225 тыс.руб
Всего производство мебели, в том числе: 9 968 372 тыс.руб (без НДС)
– производство офисной мебели 791 963 тыс.руб (без НДС)
– производство бытовой мебели 9 176 409 тыс.руб (без НДС)
Доход на душу населения в месяц 12 367,9 руб/чел
Расход на душу населения в месяц 11 627,6 руб/чел
Производство мебели отечественной 680,7 руб/чел (без НДС)
Расход на покупку мебели, всего 1 685,0 руб/чел
в т.ч. отечественного производства 926,8 руб/чел

 

За последние годы многое изменилось в этом регионе: производители покупают современное оборудование, применяют импортные материалы и фурнитуру и используют передовые технологии. Мебель, изготовленная на таких предприятиях, по качеству соответствует импортным аналогам.

 

Таблица 3.2 – Потенциальная емкость рынка мебели и отложенный спрос

в ЮФО в 2010 г

Наименование изделий Отечествен-ное производство в 2010 г, шт.(на 1 тыс.домохо-зяйств) Период сменяемости за счет отечественного производства мебели,лет Средний срок службы мебели, лет Потенциальная емкость отечественного рынка мебели, шт Неудовлетворенный (отложенный) спрос на мебель без учета поставок по импорту, шт
Столы (включая детские) 139,9 22,2   1 484 569,3 479 715,3
Стулья 68,3 45,4   2 226 854,0 1 736 049,0
Кресла 8,3 120,5   478 893,3 419 279,3
Шкафы 163,5     1 113 427,0 60 995,0
Диваны, тахты, кушетки; диваны-кровати 10,2     478 893,3 405 561,3
Кровати деревянные 21,8     359 170,0 202 858,0
Матрацы 31,1 32,2   478 893,3 255 543,3

 

Однако объемы этих производств не покрывают дефицита спроса. Что, в свою очередь, не остается незамеченным наиболее активными производителями и торговыми мебельными компаниями из других регионов, планирующими территориальное расширение своего бизнеса. Также, опираясь на данные таблицы 3.2, можно сделать вывод о том, что по-прежнему велика доля иностранной мебели на рынке ЮФО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)