АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание предложений

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Библиографическое описание
  6. В2-1. Из предложений 30-31 выпишите прилагательное, употреблённое в значении
  7. Динамическое описание систем
  8. Кинематика (описание движений)
  9. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  10. Константа Описание Примеры
  11. Краткое описание алгоритма решения задачи
  12. Краткое описание базовой стойки виндсёрфера (парусной стойки).

 

Так как главными целями предприятия является получение высокой прибыли, достижение высокой рентабельности и повышение конкурентоспособности, то наиболее выгодно применить на практике стратегию роста, которая называется стратегий дифференцированного маркетинга (рисунок 4.1). Для того чтоб в полной мере реализовать стратегию маркетинга предприятия необходимо создание полноценной службы маркетинга. В современной жизни без этой службы достаточно трудно выжить любому предприятию.

 

Рисунок 4.1 – Мероприятия по совершенствованию маркетинговой

деятельности ООО «СтройДом»

Целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.

Все подразделения предприятия обязаны предоставлять отделу маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь отдел маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности.

Отдел маркетинга не подменяет другие подразделения, а ориентирует деятельность других подразделений на рынок и направляет их работу в соответствии с общими для всего предприятия целями деятельности.

Основной задачей службы маркетинга является определение места компании на рынке и нахождение возможностей занять наиболее выгодную позицию по отношению к конкурентам.

Организация отдела маркетинга включает следующие этапы:

– создание организационной структуры,

– подбор и расстановку кадров надлежащей квалификации,

– распределение задач, обязанностей и прав в отделе,

– оснащение службы маркетинга информационно-техническими средствами,

– обеспечение ее сотрудников необходимой информацией, рабочими местами, мотивирование их труда

Для предприятия ООО «СтройДом» целесообразно было бы создать отдел из двух человек, наглядно представленный на рисунке 4.2. Данное подразделение будет возглавляться руководителем предприятия, т.к он желает принимать непосредственное учпстие в вопросах данного характера и лично контролировать деятельность данного отдела. В подчинении будет находиться маркетолог-аналитик и менеджер по рекламе.

 

 


Рисунок 4.2 – Структура отдела маркетинга ООО «СтройДом»

 

Маркетолог–аналитик:

1. Осуществляет разработку маркетинговой политики ООО «СтройДом» и прогнозирование потребительского спроса и рыночной конъюнктуры.

2. Руководит проведением исследований основных факторов, формирующих динамику потребительского спроса на продукцию предприятия, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды продукции, технических и иных потребительских качеств конкурирующей продукции.

3. Определяет пути поиска новых клиентов.

4. Координирует деятельность всех функциональных подразделений по сбору и анализу коммерческо-экономической информации, созданию банка данных по маркетингу продукции предприятия.

5. Осуществляет контроль за своевременным устранением недостатков, поступающих от потребителей в рекламациях и претензиях, мотивацией определенного отношения потребителей к продукции предприятия.

6. Готовит предложения по формированию фирменного стиля компании и фирменного оформления рекламной продукции.

7. Разрабатывает и согласовывает бюджет расходов по реализации в соответствии с бюджетным регламентом и в установленные сроки.

8. Составляет отчеты о фактическом исполнении бюджета расходов по реализации маркетинговых мероприятий.

Маркетолог–аналитик имеет право:

1. Владеть полной информацией по вопросам технического уровня, качества и технического обслуживания продукции, а также другой информацией о деятельности подразделений предприятия, касающейся ее положения на рынке.

2. Подписывать и визировать прогноз сбыта, план маркетинга и бюджет расходов по реализации, отчет о коммерческих расходах, отказываться от их подписания и визирования в случае несоответствия установленным требованиям или результатам анализа.

3. Обращаться по всем вопросам производственной и операционной деятельности к руководству предприятия.

4. Вносить предложения по постановке на производство новых изделий, повышению качества и технического уровня выпускаемой продукции, изменению объемов ее производства, организации сбыта и совершенствованию технического обслуживания.

5. Вносить руководству предприятия предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности в компании.

6. Вносить предложения по привлечению в установленном порядке научно-исследовательских и других организаций и отдельных специалистов к разработке прогнозов и планированию маркетинга.

Аналитик-маркетолог несет дисциплинарную ответственность за:

– нарушение требований действующего законодательства, требований насто­ящей должностной инструкции, неисполнение должностных обязанностей;
– качество проводимого анализа маркетинговой информации, надежность применяемых методик составления прогнозов, правильность составления и оформления бюджета расходов по реализации и плана маркетинга, их соответствие установленным на предприятии требованиям;

– обеспечение совместимости и сопоставимости документации по марке­тинговым исследованиям единым, утвержденным на предприятии форматам;

– обеспечение сохранности ранее разработанных документов;

– разглашение служебной информации о деятельности предприятия и конфи­денциальной информации об операциях предприятия;

– нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, правил эксплуатации средств организационной и вычислительной техники.

Менеджер по рекламе:

На должность менеджера по рекламе назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессионально образование и дополнительную подготовку в области рекламы, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Менеджер по рекламе:

1. Организует работу по рекламированию производимой продукции или выполняемых услуг с целью их продвижения на рынки сбыта, информируя потребителей о преимуществах качества и отличительных свойствах рекламируемых товаров или услуг.

2. Осуществляет руководство, планирование и координацию работ по проведению рекламных кампаний торгово-развлекательного центра.

3. Разрабатывает планы рекламных мероприятий по одному виду или группе товаров (услуг) и определяет затраты на их проведение.

4. Участвует в формировании рекламной стратегии, основанной на перспективных направлениях дальнейшего организационного развития, инновационной и инвестиционной деятельности.

5. Осуществляет выбор форм и методов рекламы в средствах массовой информации, их текстового, цветового и музыкального оформления.

6. Определяет конкретные носители рекламы (газеты, журналы, рекламные ролики и др.) и их оптимальное сочетание.

7. Изучает рынок сбыта и покупательский спрос с целью определения наилучшего времени и места размещения рекламы, масштабов и сроков проведения рекламных кампаний, круга лиц, на которые должна быть направлена реклама, ориентируя ее на целевые группы по профессии, возрасту, покупательской способности, полу.

8. Организует разработку рекламных текстов, плакатов, проспектов, каталогов, буклетов, контролирует их качество, обеспечивая наглядность и доступность рекламы, соблюдение норм общественной морали, не допуская нарушений правил конкурентной борьбы.

9. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией договоров и контрактов по рекламированию продукции или услуг.

10. Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации и расширение внешних связей в целях совершенствования рекламной деятельности.

11. Анализирует мотивацию спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги, организует изучение потребностей покупателей и определяет направленность проведения рекламных кампаний.

12. Поддерживает необходимые связи с другими структурными подразделениями предприятия в процессе разработки и проведения рекламных кампаний, привлекает к решению поставленных задач консультантов и экспертов, приглашает к участию в рекламе широко известных и популярных лиц, заключая с ними договоры на коммерческой основе.

Менеджер по рекламе несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Менеджер по рекламе имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений директора предприятия, заместителя директора по коммерчески вопросам, иных должностных лиц, касающимися рекламной деятельности предприятия;

2. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей;

3. Вносить на рассмотрение руководства ТРЦ предложения по улучшению деятельности предприятия;

4. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений организации по вопросам подготовки рекламных кампаний;

5. Подписывать документы в пределах своей компетенции;

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)