АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С неблагополучной семьей

Читайте также:
  1. Влияние неблагополучной семьи на отклоняющее поведение ребенка
  2. История создания служб по работе с семьей
  3. Опыт взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних для оказания помощи социально-неблагополучной семье
  4. Работа команды специалистов с неблагополучной семьей
  5. Стратегическая модель работы с семьей
  6. Функции психолога-консультанта, работающего с семьей. Алгоритм работы с семьёй, переживающей кризис.
  7. Характеристика неблагополучной семьи
  8. Шаги по работе с неблагополучной семьей

Для определения наиболее эффективной формы работы с семьей необходимо очень хорошо знать ее проблемы. В какой помощи нуждается семья и как ей эту помощь предоставить? Довольно час­то специалисты, которые призваны оказывать помощь семье, за­трудняются, какой именно вид помощи необходим: экономиче­ская, медицинская, социальная, педагогическая, психологическая. А может быть, лучше научить семью что-либо делать самим или помочь в уходе за детьми?

Помощь по-разному оценивается специалистами и самой семьей. Специалисты не могут бесконечно улучшать положение семьи, «двигать ее в светлое будущее», постоянно решать возни­кающие в семье проблемы, если семья сама не видит своих проб­лем, не хочет изменяться, не понимает и не решает их.

В работе с семьей необходимо выделять те направления помо­щи, которые позволяют сконструировать действия специалистов в тех проблемах, в которых семья испытывает наибольшие затрудне­ния.

Анализ причин попадания детей в разного вида учреждения показывает, что они напрямую связаны с падением социального престижа семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака, большим количеством детей с врожденными хроническими патологиями и инвалидностью, резким изменением ответствен­ности семьи за воспитание и обучение ребенка, вынужденной миг­рацией семьи и т. д.

Перечень причин такого явления довольно разнообразен, и его можно продолжать бесконечно. Проблема заключается в том, что момент первого выявления детей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях, значительно отстает от момента возмож­ного оказания им помощи. Несвоевременность выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, а также се­мей группы риска затрудняет процесс реабилитации как самого ре­бенка, так и его семьи. В результате родителей лишают родитель­ских прав, помещают ребенка в государственные учреждения раз­ного типа или пытаются найти ему другую семью. При этом ребенок вырастает с целым комплексом последствий позднего вы­явления семейного неблагополучия. Это проблемы, связанные с его психическим и физическим развитием, обучением, воспитани­ем, социализацией.


Нужно признать, что первопричиной перечисленных проблем и среде несовершеннолетних прежде всего является нарушение прав ребенка в семье, утрата ценности самого ребенка не только в семье, но и в обществе. Отсутствие у ребенка возможности удов­летворить элементарные потребности законным образом заставля­ет его искать другие пути, в результате чего он убегает из семьи, во­рует, попрошайничает, проявляет виктимность (жертвенность), что позволяет другим эксплуатировать его в разных целях, вовле­кать в совершение правонарушений и преступлений.

Ребенок, который не получает достаточно тепла, любви, забо-i ы, взаимопонимания, а постоянно испытывает чувство беззащит­ности, унижения, боль, насилие, начинает отстаивать свое право па выживание и существование собственными способами, часто незаконными, что и приводит к побегам, девиантным и делик-нентным формам поведения и т. д. Жизнь детей в кризисных, неблагополучных семьях приобретает настолько тяжелые формы, что приводит к риску для развития самого ребенка и социальному риску (все больше фиксируется детских травм, которые носят се-мейно-бытовой характер; спасаясь от жестокого обращения в семье, большое количество детей уходит из дома; постоянно рас-гет употребление детьми психоактивных веществ, при этом воз­раст начала приема таких веществ снижается, увеличивается коли­чество наркоманов и токсикоманов). Все это проявляется в пове-1ении детей, которое становится опасным для окружающего общества.

Необходимость активных действий по созданию условий ока­зания детям государственной помощи и поддержки требует сов­ременных методов работы. Это прежде всего новые формы работы с неблагополучной семьей, имеющей детей, т. е. быстрое реаги­рование на нужды и запросы детей. Усилия специалистов долж­ны быть направлены на то, чтобы ребенок оставался в своей кров­ной семье. С принятием Гражданского и Семейного кодексов РФ \ тратила силу нормативная база, регламентирующая содержание I! порядок деятельности органов опеки и попечительства. При-i-ычные принципы работы не обеспечивают потребности детей и семей, нуждающихся в государственной защите, помощи и под-1сржке.

Учитывая вышесказанное, необходимо уточнить категории де-icii, которые относятся к нуждающимся в государственной помо-ши. Это поможет сделать предоставляемую помощь государства оолее гибкой, своевременной и адресной, отвечающей социальной ситуации развития детей и подростков.


Органы местного самоуправления согласно статье 34 Граждан­ского кодекса РФ являются органами опеки и попечительства. В соответствии со статьей 121 Семейного кодекса РФ «Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ».

В настоящее время 60 субъектов Российской Федерации при­няли закон «Об организации работы по опеке и попечительству», в котором предусмотрели возложение работы по опеке и попечи­тельству в отношении несовершеннолетних детей на соответст­вующие отделы образования. В большинстве органов опеки и попечительства всю работу по защите прав несовершеннолетних выполняет специалист (инспектор) по охране детства. Это позво­ляет выполнять только самую неотложную работу, как правило связанную с представительством интересов несовершеннолетнего в суде, подготовку заключений (зачастую непрофессиональных, в связи с отсутствием необходимых для этого знаний) по запросу суда и т. д. Защита прав и законных интересов детей не осуществ­ляется в полной мере.

Число специалистов, занимающихся защитой прав несовер­шеннолетних, опекой и попечительством (в расчете на 5 тыс. дет­ского населения один специалист) не увеличивается, так как у местных органов самоуправления отсутствует достаточная матери­альная база как для введения дополнительных ставок в органы об­разования, так и охвата всех детей, которые нуждаются в государ­ственной помощи (в 2000 г. не было специалистов в 576 районах).

За последние десять лет значительно расширился круг детей, за­щиту прав и законных интересов которых осуществляют данные органы. Так, категория детей, нуждающихся в государственной за­щите, включает и детей, имеющих законного представителя (на­пример, опекуна), и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситу­ации, беспризорных, безнадзорных, имеющих проблемы в разви­тии и т. д.

В эту категорию входят также дети, проживающие в семьях, но которым в достаточной степени не обеспечен уход или семья не способна достичь необходимого уровня нормальной жизнедеятель­ности без оказания им помощи со стороны органов местного само­управления или государства.


Рост числа детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, значительно расширяет функции и полномочия спе­циалистов, занимающихся защитой и охраной прав, опекой и по­печительством детей и подростков. Сложность выявления таких ic-тей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, тре-иует согласованных межведомственных мер оказания помощи и поддержки. Эти меры требуют введения межведомственных про-i рамм по социально-педагогической защищенности детей и под­ростков, оказанию своевременной и действенной помощи и под-юржки неблагополучным семьям с детьми, раннему выявлению категории детей, которые нуждаются в помощи со стороны госу­дарства.

Право определения, относится ли ребенок к категории нуждаю­щегося в государственной защите, помощи и поддержке, принадле­жит главе органа опеки и попечительства (главе администрации или главе местного самоуправления), который издает соответст­вующие постановления об этом. Для профессионального грамотно­го подхода к решению данной проблемы главе администрации или главе местного самоуправления необходимо иметь полную картину i возможностей оказания помощи и поддержки детей и подростков на муниципальном уровне, видеть возможности каждого комитета и департамента в части ее оказания. Дети не могут быть конкретно чьими-то», например комитета по образованию, здравоохране­нию, социальной защиты и т.д. Дети, которые нуждаются в госу­дарственной помощи и поддержке, это дети муниципального обра-ювания, района, области. Помощь и поддержку необходимо оказы­вать, максимально приближая ее к месту, где непосредственно живет ребенок и его семья, т. е. по месту жительства. Недопусти­мым должно стать положение, когда ребенка отправляют за не­сколько тысяч километров от места жительства, забывая о нем до! 8 лет, так как главная задача государства не поместить его в госу­дарственное учреждение, в сохранить ребенка в его кровной семье и помочь ему и его семье.

Для проведения научно-обоснованной и практико-ориентиро-ианной работы по оказанию помощи и поддержки государства де­тям, нуждающимся в разных ее видах, разработаны критерии и по­казатели отнесения детей к данной категории. Очень важно для специалистов иметь точные понятия, определяющие все категории детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке.

Критериями считаются признаки, на основании которых про­изводится оценка, определение или классификация чего-либо. Та-


ким образом выявляются категории детей, нуждающихся в помо­щи и поддержке государства, виды оказания помощи, а также госу­дарственные и иные учреждения для помещения в них детей и подростков. Распоряжения, постановления подтверждают опре­деленную законодательную базу, определяющую конкретную госу­дарственную помощь.

Показатели — это проявление критериев на практике и функционирование программных проектов. К таким показателям относится социальный статус ребенка, категория детей, которые нуждаются в государственной защите, помощи и поддержке, меж­ведомственная система оказания помощи, технологии оказания помощи и законодательная база.

Виды помощи — это перечень необходимых направлений де­ятельности специалистов и мероприятий, направленных на восста­новление нормальной жизни детей и семей.

Социальная помощь — совокупность и специальные меры, направленные на поддержание нормальных условий жизнеобеспе­чения социальных групп, детей, семей, которые испытывают нужду в удовлетворении жизненно важных потребностей и деятельного существования. Она включает социальную реабилитацию (восста­новление утраченных или ранее невостребованных социально зна­чимых качеств личности), социальную защиту (комплекс экономи­ческих мер и гарантий, которые предоставляются каждому гражда­нину для реализации его прав, необходимых для нормального существования, обеспечения оптимального биологического и со­циального развития ребенка), социальную адаптацию (обеспечение процесса приспособления индивида к социальной среде, принятия ее относительно стабильных условий, как, например, норм, цен­ностей, форм взаимодействия, отношений между ценностными ориентациями индивида и возможностью их достижения в соци­альной среде).

Психологическая помощь — специальный вид деятельности профессиональных психологов, направленной на регуляцию эмо­ционального состояния ребенка, оказание психологической под­держки при возникновении трудностей, связанных с процессом адаптации и социализации (в семье, обществе и др.). Психолог по­могает разрешить проблемы; рекомендует соответствующую пси­хологическую терапию; вырабатывает рекомендации по измене­нию ситуаций. Он проводит диагностическую, психокоррекцион-ную работу с детьми и подростками, их родителями по изменению ситуации в образовательном учреждении, семье, координирует де-


цельность разных узких специалистов, оказывающих помощь и поддержку, является посредником между ребенком и всеми взрос-1ыми, оказывающими помощь и поддержку ребенку и защищаю­щими его права.

Педагогическая помощь — это вид деятельности педагога, направленной на индивидуальное оказание помощи ребенку или подростку, имеющему трудности и проблемы в обучении. Педагог может научить ребенка тому, чему он не может научиться сам на уроках, при помощи специально организованной педагогической деятельности. Такая помощь направлена на решение проблем в обучении детей (многие из них регулярно пропускают занятия в школе, педагогически запущены, бесконтрольны и безнадзорны).

Социально-педагогическая помощь предполагает деятель­ность социальных педагогов, направленную на оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые нуж­даются в защите, а также на изменение взаимоотношений в семье; повышение педагогического потенциала и проявление заботы о детях членами семьи; организацию досуга детей из неблагополуч­ных семей; координацию взаимодействия влияния на ребенка пе­дагогов, родителей, сверстников.

Социальный педагог может оказывать патронаж — одна из форм работы социального педагога, т. е. посещение детей и подро­стков на дому с адаптационно-реабилитационными, а также соци­ально-педагогическими и социально-экономическими целями. Патронаж позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с детьми и семьями, в которых они проживают или прожива­ли, своевременно выявляя проблемные ситуации, оказывая неза­медлительную помощь. Патронаж помогает оказывать профилак­тические меры, направленные на противодействие возможным (предполагаемым) негативным формам и следствиям неблагопри­ятной ситуации, в которой оказалась семья с ребенком.

Экономическая помощь — это ряд мер, направленных на материальную поддержку нуждающейся семьи с ребенком (наз­начение пособий, пенсий, разовых денежных выплат, покупку одежды, обуви и т.д.), оказание гуманитарной помощи, органи­зация горячего питания детей, летнего оздоровительного отдыха и т. д.

Правовая помощь — это система мер, направленных на защи­ту прав детей и подростков в суде, в широкой социальной среде: от официального уровня до кругов неформального общения. Она предполагает знакомство с правами и обязанностями детей и под-


3 - 7070


ростков, обеспечение юридических гарантий, которые предостав­ляют каждому ребенку возможности для реализации его прав.

Медицинская помощь — комплекс мер, направленных на вос­становление здоровья детей и подростков: оздоровление, вакцина­ция и витаминизация. Помимо этого, она включает профилактику социальных болезней (туберкулез, ВИЧ, СПИД, ряд инфекцион­ных болезней, алкоголизм, наркомания и токсикомания), а также предупреждение вредных привычек и асоциального поведения (проституция, половые извращения и т. д.).

Можно выделить также дополнительно следующие моменты работы с неблагополучной семьей:

? Превентивная работа, направленная на предотвращение или
профилактику проблем, которые могут нарушить нормальную
жизнь семьи.

? Необходимо помогать строить отношения в семье, уметь взаи­
модействовать с членами семьи, строить отношения в семье
при отсутствии одного из членов семьи (отца, матери), брать на
себя ответственность за нормальную жизнь семьи.

? Приход разведенных родителей на выходные дни — «воскрес­
ный папа» или «воскресная мама», а также бабушка и дедушка —
поможет ребенку научиться строить отношения в реальной ситу­
ации.

Необходимо также выделить в работе с неблагополучными семья­ми два вида услуг: поддерживающие услуги (для семей, которые еще могут справиться со своими проблемами) и защищающие ус­луги (для семей, которые не могут справиться со своими проблема­ми и им необходимо помочь).

Практические задания

1. Работая в подгруппах, раскройте вопросы проблемы семей «группы
риска», влияние семьи на социализацию ребенка.

2. Используя материал учебного пособия, наблюдения, определите тип
семьи по критериям неблагополучия: полные, неполные, с разным
материальным достатком (с высоким материальным достатком, мало­
обеспеченные, экономически несостоятельные, нуждающиеся), со­
циально неблагополучные, социально нездоровые, асоциальные,
семьи «группы риска», конфликтные, неустойчивые.

3. Дайте характеристику неблагополучной семьи (по выбору).

4. Определите формы работы с неблагополучными семьями и проведи­
те их сравнительный анализ.


Вопросы для самостоятельного изучения

Найдите и представьте опыт работы с неблагополучной семьей в разных регионах России.

Разработайте алгоритм работы с неблагополучной семьей (по вы­бору).

: Из примеров, представленных в учебном пособии, напишите план работы по оказанию помощи неблагополучной семье.

I Организуйте дискуссию на тему «Семья в современном обществе и ее проблемы».

Примерные темы для обсуждения

«В чем проявляется кризис современной семьи?», «Трудности рос­сийской семьи», «Особенности молодой семьи, в том числе студен­ческой», «Является ли семья без детей семьей?», «Является ли граж­данский брак семьей?».


Характеристика семей с тяжелыми хроническими проблемами

ГЛАВА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)