АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции госрегулирования

Читайте также:
  1. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  2. Базовые концепции оценки экономической эффективности КП
  3. Базовые концепции финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента.
  5. Био- и социогенетические концепции развития психики
  6. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  7. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  8. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  11. Вопрос. Модели и концепции экономического роста.
  12. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения

 

Проблема взаимодействия рынка и государства вызывает много споров среди экономистов и политиков. В мировой экономической теории существуют различные взгляды на механизм регулирования национальной экономики в условиях рынка. Условно их можно сгруппировать в два основных направления:

1. Классическое направление, которое основывается на тезисе об автоматическом саморегулировании экономики.

2. Кейнсианское, которое исходит из того, что рыночная система может слишком долго находиться в депрессии при высоком уровне безработицы.

 

 


Рисунок 7.1 – Экономический круговорот с участием государства

 

Классическое направление господствовало длительное время, пока кризис 1929-1933 гг. не поставил под сомнение многие его положения.

Основатель этого направления А. Смит в XVIII-м столетии доказывал, что рынок является великим координатором общественного производства, поэтому рыночной экономике необходимо предоставить как можно больше свободы. Государство должно проводить политику "laissez-fair", дать свободу предпринимательству и избегать ограничения конкуренции. А. Смит писал: «Каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько он содействует ей. Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду. Причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».[27] В тесной связи с этой концепцией находится идея французского экономиста Ж.-Б. Сэя: предложение товаров создает собственный спрос, т.е. произведенная продукция автоматически обеспечивается спросом посредством создания адекватного дохода. Сэй исходил из того, что все доходы (заработная плата, прибыль, рента) расходуются и исключал заемный капитал и процент. Таким образом, рыночный механизм автоматически обеспечивает равенство спроса и предложения, а длительное нарушение этого равновесия, согласно классической концепции, было исключено.

Дальнейшее развитие классической теории было осуществлено неоклассическим направлением, которое возникло в 70-е годы XIX столетия (австрийская школа – К. Менгер, Ф. Визер, американцы – Б. Кларк, А. Маршал и др.). В ХХ столетии принципы неоклассической концепции получили развитие в работах известнейших экономистов Ф.А. Хайека, М. Фридмена и др.

Неоклассики углубили представление о равновесии на рынке, исходя из предположения гибкости процентной ставки, зарплаты и цен. Т.е. процент уравновешивает спрос и предложение на инвестиционные товары, зарплата – на рынке труда. Гибкие цены, которые быстро меняются под влиянием рыночной конъюнктуры, делают невозможным перепроизводство и инфляцию.

Основные постулаты неоклассической концепции регулирования экономики заключаются в следующем:

1. Рынок является эффективным регулятором производства посредством механизма свободной конкуренции и свободного рыночного ценообразования. Он обеспечивает полное и эффективное использование экономических ресурсов, макроэкономическое равновесие и достижение экономикой потенциального объема производства при полной занятости.

2. Государство не должно вмешиваться в действие рыночного механизма, а лишь создавать условия для его нормального функционирования (поощряя предпринимательство и конкуренцию). Так, Хайек резко выступал против любых попыток государственного вмешательства в экономику, в своем полемическом труде "Дорога к рабству" (1944 г.), он утверждал, что это может привести к диктатуре.

Кейнсианская концепция возникает в 30-е годы ХХ столетия. Ее появление связано с именем известного английского экономиста Дж.М. Кейнса.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 г.) родился в Кембридже в семье профессора логики и экономической теории. Закончив университет, стал профессором политэкономии. Не ограничился научной деятельностью, а занимался государственной и политической. Был советником министра финансов, в т.ч. и во время войны.

Его практическая деятельность во многом определила теоретическую концепцию.

Дж.М. Кейнс исходит из макроэкономических зависимостей, показывает, что условия процветания отдельного предприятия не могут быть равнозначными для процветания национальной экономики. В своей критике закона Сея Кейнс опровергает автоматичность изменения спроса вслед за изменением предложения.

На первый план в исследованиях выдвигается проблема эффективного спроса и его компонентов – потребительского и инвестиционного.

Этот подход он использует в отношении к сбережениям. Его предшественники считали основой роста экономики бережливость. Кейнс же показал, что бережливость без предприимчивости мешает оживлению. Люди склонны потреблять все меньше по мере увеличения своего дохода, а сберегать все больше.

Отсюда следует, что для поддержания роста национального объема производства необходимо увеличение объема капиталовложений, которые используют все сбережения.

Концепция государственного регулирования Дж.М. Кейнса изложена в работе "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшей в 1936 г. Кейнсианская теория разработана для экономики с так называемой "жесткой зарплатой", которая не меняется в соответствии с изменением цен на конечную продукцию в условиях кризиса. Данная теория также исходит из того, что совокупный спрос является абсолютно неэластичным по цене, он зависит от других факторов.

Параллельно аналогичная теория разрабатывалась представителями Стокгольмской школы в Швеции (Э. Линдаль, Г. Мюрдаль и др.). Представители данной концепции обосновывали необходимость государственного вмешательства в экономическую жизнь и разработали ряд моделей государственного регулирования.

Основные позиции кейнсианства:

1) Рыночная экономика не обеспечивает автоматически потенциального объема производства, соответствующего полной занятости. Национальная экономика постоянно сталкивается с безработицей, инфляцией, кризисами. Причина кроется в негибкости цен и недостаточном совокупном спросе.

2) Государство должно, используя бюджетно-налоговую и кредитную политику, воздействовать на экономические процессы, прежде всего на совокупный спрос.

Кейнсианцы разработали модель антициклического регулирования (т.н. политика управления спросом). Их последователи – неокейнсианцы (Р. Харрод, Е. Домор) обосновали теорию экономического роста, в реализации которого государству отводится активная роль.

Если рассмотреть в историческом аспекте политику государственного вмешательства в экономику, то можно отметить, что на разных этапах доминировала та или иная концепция. С начала ХХ столетия и до 30-х годов практика регулирования экономики развитых капиталистических стран базировалась на классической доктрине.

Начиная с 30-х годов и до середины 70-х государственная экономическая политика большинства стран строилась на основе кейнсианской концепции. Однако со средины 70-х годов наблюдается кризис кейнсианской модели государственного регулирования, что обусловлено рядом причин:

1) Ростом интернационализации хозяйственной жизни, усилением мощи транснациональных монополий. В этих новых условиях прежние методы государственного регулирования, рассчитанные на относительно замкнутую экономику, оказались малоэффективными.

2) Государственное вмешательство имело свои издержки – возросли государственные расходы, связанные с регулированием, возрос бюрократический государственный аппарат, усилился лоббизм, в результате чего многие решения государства принимались не в интересах общества, а отдельных групп.

3) Полная занятость дала профсоюзам возможность требовать роста заработной платы, что стимулировало инфляцию.

4) Неудачи с национализацией в развитых странах (Франции, Англии и др.).

5) Рост доходов населения, увеличение среднего слоя и нежелание платить большие налоги для поддержания социальных программ.

6) Рост популярности теорий автоматического саморегулирования рынка.

Начиная с конца 70-х годов правительство многих стран (США, Великобритании, Японии, ФРГ и др.) взяли на вооружение принципы консервативной экономической политики, которые базируются на неоклассической концепции. Этот поворот означал усиление либерализма традиционных рыночных механизмов регулирования экономики, сокращение государственного вмешательства, т.е. дерегулирование, которое проявилось в сокращении административно-правовых методов вмешательства, сокращении налогов и уменьшении государственных расходов, резком сокращении предельных сроков амортизации, социальных выплат и программ, денационализации экономики.

Для такого поворота был характерен отказ от воздействия на экономику через спрос, а вместо этого используются косвенные меры воздействия на предложение.

Для того чтобы рынок эффективно регулировал экономику, необходимо снизить налоги и инфляцию, в результате чего возможен рост сбережений и инвестиций. Поэтому в основе неоклассической реформы регулирования экономики лежат налоговая реформа, антиинфляционная политика и способствование осуществлению свободы предпринимательства.

Одной из основных концепций, на которой строится консервативная экономическая политика, является монетаризм, который приписывает денежной массе роль определяющего фактора в формировании хозяйственной конъюнктуры.

Монетаризм возник в середине 50-х годов, однако получил наибольшее развитие в 70-е годы. Его лидером является профессор Чикагского университета М. Фридмен, среди других представителей – И. Бруннер, А. Мельцер и др.

Основные положения монетаризма:

1. В его основе – количественная теория, которая доказывает причинно-следственную связь между изменением количества денег в обращении и уровнем цен. Такую зависимость хорошо отражает уравнение обмена И. Фишера:

 

MV = PQ, (7.1)

 

где M – масса денег в обращении;

V – среднее число оборотов денег в год;

P – средние цены товаров;

Q – объем товарной массы.

При условии, что скорость оборота денег (V) постоянная, уровень цен не совершает резких скачков, изменение объема производства будет зависеть от изменения денежной массы.

Впоследствии М. Фридман модифицировал это уравнение и предложил следующую формулу:

 

MV = PY, (7.2)

 

где Y – норма (поток) реального дохода.

Следовательно, реальный доход будет зависеть от массы денег.

2. Монетаризм обосновал свою теорию цикла, в которой все крупные колебания хозяйственной конъюнктуры (подъемы, спады) обусловлены предшествующими изменениями денежной массы.

3. Обосновывается необходимость государственного контроля за денежной массой посредством сокращения бюджетного дефицита, обеспечения автоматического прироста денежной массы на стабильный процент независимо от хозяйственной конъюнктуры.

Методы монетарного регулирования включают:

– сокращение бюджетного дефицита путем снижения государственных расходов, роста налогов, повышения цен на продукты и услуги государственного сектора;

– ограничение роста заработной платы;

– проведение ограничительной кредитно-денежной политики, введение лимитов на эмиссию денег;

– ослабление контроля над ценами и над экспортно-импортными операциями, поощрение экспорта;

– девальвация национальной денежной единицы для оздоровления платежного баланса.

В 1970-е годы экономика развитых стран столкнулась с проблемой стагфляции, сочетающей рост цен при спаде производства. В этих условиях чисто монетарные методы регулирования не приносили успеха. Возникла концепция предложения, использующая разработки по "теории рациональных ожиданий".

Согласно концепции предложения (А. Лэффер, М. Эванс), для оздоровления экономики необходимо ориентироваться на предложение факторов производства, активизацию людей. Для стимулирования предложения предлагается снижение налогов, предоставление льгот корпорациям.

Высокие налоговые ставки, по мнению представителей этого направления, сокращают объем сбережений, при этом растет склонность к потреблению. Поэтому необходимо сокращение налогов, это приведет к росту прибыли, росту рыночной стоимости активов, что облегчит привлечение внешних средств. Считается необходимым снизить бюджетные ассигнования для побуждения населения к труду, сбалансированности бюджета. Делается ставка на снижение издержек производства, что приводит к понижению инфляционных ожиданий людей и предприятий. Поэтому снижение инфляции осуществляется за счет снижения издержек.

В качестве мер по стимулированию предложения предлагается использовать:

– расшивку узких мест производства, в том числе и путем обучения дефицитным специальностям, созданием хорошо работающей службы занятости;

– создание благоприятной атмосферы для предпринимательства, инновационной деятельности.

Теория рациональных ожиданий, как составная часть концепции предложения, была основана Дж. Ф. Нутом в 60-е годы нынешнего столетия. Она исходит из того, что экономические агенты формируют свои ожидания на основе той же информации, которая имеется в распоряжении политиков. Поэтому все регулирующие мероприятия государства имеют минимальную эффективность.

Данная концепция исходит из того, что:

а) цены в макроэкономике совершенно гибки;

б) существует равенство доступности к информации у частного сектора и политических деятелей;

в) осуществляется бесплатная обработка информации.

На этой основе делается вывод о том, что экономические субъекты на основе успешной переработки информации о производственной конъюнктуре в среднем рационально оценивают будущие перспективы (ожидания).

Все регулирующие мероприятия государства имеют минимальную эффективность. Поэтому государству отводится только контроль за ценами и предложением.

Однако экономические субъекты могут принимать и неверные решения из-за неадекватной оценки имеющейся информации. Например, рост цен может быть расценен как рост спроса, тогда возрастет предложение, что может нарушить равновесное состояние рынка.

Неверная оценка экономической ситуации может возникнуть в результате неожиданных правительственных решений. Поэтому правительства должны отказаться от конъюнктурной политики. Ему отводится только контроль за ценами и предложением.

Переход к консервативной модели государственного регулирования не означает полного отказа от кейнсианских методов, произошел синтез старых и новых подходов при стратегической нацеленности на поддержку свободного предпринимательства.

В конце 80-х-начале 90-х годов наметился отход от чисто либеральных рыночных принципов макроэкономического регулирования. Причиной этого, по мнению известного экономиста США А. Ноува[28], явилось:

– господствующая мораль, так как общество сопротивляется принципам индивидуальной максимизации прибыли;

– ухудшение экологии в результате роста отрицательных внешних эффектов производства;

– необходимость все большего вложения средств в инфраструктуру, особенно социальную (образование, медицину, культуру), положительные внешние эффекты которой ускоряют экономический рост.

Все это требует использования государства для решения социальных и экономических проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)