АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная программа развития молодежной общественно полезной деятельности Фонда «Созидание»

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  6. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  7. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  8. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  9. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  12. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»

 

Миссия Фонда «Созидание»: реализовывать, поддерживать и проектировать целевые программы привлечения молодежи к активному участию в общественно полезной деятельности, учитывая социально-экономическую ситуацию, российские исторические традиции и мировой опыт.

Для достижения поставленных целей Фонд «Созидание» использует системный подход в создании условий для развития гражданской активности молодежи.

Фонд разрабатывает и внедряет программы (на федеральном и региональном уровнях) привлечения молодежи к ОПД, которые способствуют повышению гражданской активности молодежи.

Тип поддерживаемых программ - долгосрочные, краткосрочные программы, разовые мероприятия, индивидуальные гранты для поддержки социально активной молодежи.

Охват территории - крупные региональные центры, средние и малые города, а также специальные программы для малых населенных пунктов (деревень, поселков и сел).

Сферы поддерживаемых программ - социальная, здравоохранение, экология и образование, как переживающие наибольший кризис и претерпевшие наименее позитивные изменения за время реформ в постсоветском пространстве.

Косвенные благополучатели - широкий круг наиболее социально незащищенных слоев населения – инвалиды, беспризорные, престарелые и т.д.

Охват общественных институтов. При реализации своей миссии Фонд опирается не только на НКО как основу гражданского общества. Фонд взаимодействует с образовательными учреждениями, государственными и муниципальными социальными учреждениями, социально активными коммерческими структурами, СМИ, а также с законодательными и исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, Фонд реализует программу индивидуальной поддержки социально активной молодежи, стремясь охватить молодежь, не задействованную в НКО.

Методы работы. Фонд «Созидание» предоставляет гранты (целевое финансирование), совместно с ведущими научно-исследовательскими организациями проводит исследования различных аспектов общественно полезной деятельности молодежи, организует круглые столы, экспертные встречи, конференции, тренинги, летние лагеря, выпускает печатную продукцию, поддерживает и пополняет информационные базы данных.

С целью создания условий для развития общественно полезной деятельности и повышения гражданской активности молодежи Фонд реализует следующие направления деятельности:

- поддержка долгосрочных проектов некоммерческих организаций по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности по решению социальных проблем;

- поддержка краткосрочных проектов, направленных на повышение квалификации представителей молодежных организаций из малых населенных пунктов и налаживание взаимодействия между НКО одного региона;

- реализация «специализированных» программ, направленных на привлечение к общественно полезной деятельности по решению социальных проблем определенных групп молодежи;

- поддержка индивидуальных инициатив молодых добровольцев. В рамках данного направления предоставляется поддержка для участия молодых сотрудников и добровольцев НКО в мероприятиях третьего сектора (добровольческих акциях, семинарах, конференциях), выбранных ими самими или в стажировках, предложенных Фондом.

С целью наиболее эффективной реализации программ по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности Фонд «Созидание» разработал и использует специальную методику взаимодействия с субсидированными проектами. Важной частью поддержки проектов со стороны Фонда «Созидание» является оказание методической поддержки, консультирование поддержанных организаций по вопросам бухгалтерской отчетности, налогообложения, управления НКО и т.д. Фонд предоставляет молодым активистам проектов возможности обучения навыкам управления НКО на специально организованных тренингах и посещения других НКО для обмена опытом. Фонд считает принципиально важным для развития своей деятельности и разработки эффективных моделей организации молодежного добровольчества непосредственное наблюдение за процессом реализации проектов, для чего сотрудники Фонда регулярно посещают субсидированные проекты. Фонд оказывает поддержку в реализации проектов после окончания их финансирования путем проведение для персонала и добровольцев проектов итоговых семинаров для оценки результатов работы и планирования будущей деятельности.

Используемая методика позволила организациям, получившим поддержку в реализации своих проекты, достичь успехов в таких аспекты работы как:

§ умение планировать, ставить обоснованные цели и действовать в соответствии с поставленными задачами;

§ стремление привлекать молодежь к планированию работы, доверие к инициативам молодых участников, умение наладить плодотворное сотрудничество как между взрослыми и детьми, так и между самими взрослыми координаторами;

§ умение управлять финансовыми средствами, вести отчетность;

§ комплексная и объективная оценка процесса и результатов работы;

§ привлечение внимания других организаций и средств массовой информации к молодежной активности;

§ поиск дополнительного финансирования.

Такая тесная работа с субсидированными организациями позволила Фонду накопить опыт решения различных проблем, возникающих в работе региональных молодежных проектов.

Для оказания информационной, экспертной и методической помощи организациям, реализующим проекты по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности Фонд «Созидание» создал обширные информационные каталоги:

§ российских некоммерческих организаций, привлекающих молодежь к общественно полезной деятельности (более 700 НКО);

§ российских ресурсных центров для некоммерческих организаций;

§ грантодающих организаций, оказывающих поддержку молодежным организациям в России;

§ грантовых конкурсов, стипендий, грантов на поездки, индивидуальные исследования;

§ мероприятий третьего сектора в России и за рубежом (обучение, конференции, семинары, круглые столы);

§ аналитическая и методическая литература о третьем секторе, справочники, законодательные документы, материалы конференций и семинаров, аудио- и видеоматериалы по теме общественно полезной деятельности молодежи в России и за рубежом.

Информация, содержащаяся в этих каталогах, предоставляется по запросам некоммерческим организациям, а также молодым людям, желающим принять участие в общественно полезной деятельности, которая ведется в регионе.

Фонд считает немаловажной задачу формирования теоретической базы для развития молодежных общественно полезных инициатив. Раньше в России молодежная активность развивалась и оценивалась в рамках советской идеологии. Сейчас проблема низкой популярности социальной активности заключается в отсутствии концепций ее развития. Для реализации данной задачи Фонд проводит:

§ социологические исследования по проблеме организации социальной активности молодежи;

§ изучение зарубежного и российского опыта в сфере привлечения молодежи к общественно полезной деятельности;

§ анализ мотивов участия молодежи в общественно полезной деятельности, изменений ценностных ориентаций и установок участников социальной активности.

Проведенные исследования находят отражения в публикациях Фонда, распространяющихся среди общественных организаций, образовательных институтов, государственных структур и др.

Для развития программ молодежной общественно полезной деятельности в России необходимым условием является создание положительного информационного поля, формирование позитивного имиджа молодежной социальной активности, гражданской ответственности. При поддержке Фонда создаются и размещаются в СМИ видео- и аудио материалы, направленные на формирование положительного информационного поля, позитивного имиджа молодежной социальной активности в России.

Всего за два года работы Фондом «Созидание» были выделены 56 грантов общественным объединениям на организацию социальной активности молодежи.

Примеры поддержанных проектов.

Во Владимире при поддержке Фонда «Созидание» силами молодых студентов был проведен социологический опрос молодежи на тему сознательного материнства и отцовства. Результаты исследования опубликованы в сборнике вместе с информацией о правах молодой семьи и молодых родителей, о возможностях получения поддержки.

В Самаре Фонд «Созидание» профинансировал создание молодежной службы сервиса для инвалидов самарской организации «Равенство». Молодые добровольцы, в их числе и инвалиды, оказывали бытовую помощь инвалидам – сопровождали на прогулки, делали покупки, помогали по хозяйству. Кроме того, при поддержке Фонда «Созидание» был издан справочник о льготных услугах для инвалидов Самары.

Фондом «Созидание» был поддержан семинар «Консолидация молодежных общественных организаций в решении проблемы преодоления бедности в сельской местности». Семинар проходил в селе Галкинское Камышловского района Свердловской области. В семинаре приняли участие 27 молодых людей из четырех малых населенных пунктов Свердловской области. Молодежь ознакомилась с технологиями общественной деятельности, обсудила и спланировала деятельность по содействию в решении социальных проблем.

При финансовой поддержке Фонда «Созидание» в Демянском районе Новгородской области был организован семинар для молодых педагогов дошкольных учреждений по теме "Формирование активной конструктивной жизненной позиции у молодых родителей в вопросах воспитания детей дошкольного возраста". Семинар стал отправным пунктом в работе молодых воспитательниц детских садов с молодыми родителями. Воспитательницы приходят домой к своим воспитанникам и к тем детям, которые не посещают детский сад, разговаривают с родителями, пытаются изменить отношение родителей к своим детям, объяснить, как нужно заниматься с детьми.

В 2001-2002 годах Фонд «Созидание» поддержал проект Московского комитета «За гражданские права». В рамках проекта студенты вели работу по выявлению беспризорных и безнадзорных детей; формированию у детей позитивной установки на возвращение в семью, детское учреждение или иную социально благоприятную среду; помогали в розыске родственников; содействовали возвращению детей к прежнему месту жительства либо поиску альтернативных средств социализации молодежи.

В рамках проекта, поддержанного Фондом «Созидание» в Белореченске Краснодарского края, студенты привлекаются к помощи малоимущим слоям населения. Студенты юридического факультета оказывают бесплатные юридические консультации малоимущим гражданам, в первую очередь детям и родителям из малообеспеченных семей. Студенты педагогического факультета организовывают досуг, выезды за город на «Летнюю площадку» для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. В осенние месяцы студенты-педагоги занимаются с детьми, по состоянию здоровья не выходящими из дома. Все участники проекта, студенты обоих факультетов и дети с «Летней площадки», участвуют в работе «Бюро добрых услуг» - помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в малых населенных пунктах района.

В Санкт-Петербурге при поддержке Фонда «Созидание» Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия привлекает студентов к работе на телефоне доверия, сопровождает пострадавших от насилия в семье во время следственных действий и в суде.

Фонд «Созидание» на протяжении 2000 - 2002 годов поддерживал экологические проекты Тверской ассоциации молодых путешественников (ТАМП). Анализ развития организации за время поддержки ТАМП Фондом «Созидание» показал значительный прогресс в деятельности организации. Наладились связи с молодежными НКО соседних регионов, проводимые ТАМП экологические лагеря приобрели характер межрегиональных, Лагерь-2003 планируется провести с участием зарубежных молодежных организаций. За время поддержки Фондом «Созидание» организация окрепла и приобрела возможность привлекать дополнительное финансирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)