АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молодежное добровольчество

Читайте также:
  1. Добровольчество и здравоохранение
  2. Добровольчество как элемент государственной молодежной политики в Новосибирской области
  3. Партийное, комсомольское, молодежное антифашистское подполье.

 

 

Исследование «Социальные модели привлечения молодежи к общественно полезной деятельности»

 

Фонд «Созидание» в 2001 году совместно с владимирской группой Института социологии РАН провел исследование «Социальные модели привлечения молодежи к общественно полезной деятельности».

Основные задачи исследования:

1) изучение структуры ценностей и установок основных социальных групп молодежи, выявление факторов, определяющих социальную активность (пассивность) молодых людей;

2) выявление роли добровольной общественной деятельности в структуре всех видов деятельности и поведения молодежи, особенно в сочетании различных форм добровольной общественно полезной деятельности с различными сферами занятости молодежи;

3) определение наиболее привлекательных для молодежи и наиболее эффективных для достижения цели исследования форм общественно полезной деятельности;

4) выявление возможностей достижения благоприятных результатов при разных формах организации общественно полезной деятельности с учетом различий региональных и городских условий деятельности молодежи;

5) выявление стимулов (включая оплату труда) участия молодежи в добровольной общественно полезной деятельности;

6) выявление факторов, способствующих и препятствующих как развитию содержательных и организационных форм общественно полезной деятельности молодежи, так и формированию благоприятной для общества системы ценностей, установок и поведенческих норм различных групп молодых людей.

В ходе исследования и в процессе практического взаимодействия с молодежными и другими организациями, оказывающими влияние на деятельность последних, были сформулированы принципы и программно-методические основы организационной деятельности по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности.

Исследование проводилось в Твери, Краснодаре, Владимире и Воронеже. В Твери и Краснодаре молодежные проекты были поддержаны Фондом «Созидание». Объектом исследования являлась молодежь в возрасте от 17 до 26 лет - школьники старших классов, учащиеся ПТУ (лицеев), техникумов (колледжей), студенты, сотрудники молодежных некоммерческих организаций.

При решении отдельных задач в качестве объекта исследования рассматривались и представители государственных и негосударственных организаций, формирующих и проводящих молодежную политику. Точка зрения таких организаций представлена в исследовании в качестве экспертной.

Кратко представим выводы проведенного исследования.

Проблемы молодежной среды.

Опрос экспертов позволил оценить уровень развития общественно полезной деятельностив исследованных городах. Главными проблемами молодежи являются занятость и трудоустройство, а также (кроме Воронежа, где проводилось групповое интервью с экспертами) распространение наркомании. Краснодарские эксперты указали на беспризорность и безнадзорность подростков, на социальную незащищенность молодежи (в то же время, по данным анкетирования, материальный уровень семей, опрошенных в Краснодаре, выше, чем в других городах); владимирские – на распространение пьянства, тверские – на отсутствие необходимых форм для организованного досуга молодежи; последняя проблема была отмечена и владимирскими экспертами. К проблемным эксперты относят почти все группы молодежи; отличительные особенности экспертных оценок в Твери и Владимире –учащиеся техникумов, в Краснодаре и Владимире - девочки в возрасте 11 – 16 лет.

Организации, привлекающие молодежь к общественно полезной деятельности.

Многие эксперты (во Владимире абсолютное большинство) выступают категорически против допуска к организации общественно полезной деятельностиполитических и религиозных объединений. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что на все четыре города нашелся лишь один эксперт, включивший в число организаторов общественно полезной деятельности У правления и Отделы образования.

Факторы, препятствующие развитию общественно полезной деятельности молодежи.

К числу факторов, препятствующих развитию общественно полезной деятельности, владимирские эксперты относят экономическую ситуацию (безденежье), отсутствие соответствующих организаций и слабую связь с молодежью у существующих, а также незаинтересованность организаторов. В остальных городах все или почти все эксперты не смогли указать на препятствия. Уровень информации об общественно полезной деятельностиэксперты оценили в основном как очень низкий.

Во всех городах (кроме Краснодара) к числу факторов, способствующих развитию общественно полезной деятельности, эксперты относят развитие системы поощрения добровольцев, строгое соблюдение принципа добровольности и расширение информации, связанной с добровольческим движением. Владимирские эксперты относят сюда же создание организационной базы (развитие молодежных общественных организаций, формирование контактов с органами власти, разработку государственной программы поддержки молодежных организаций).

Влияние участия в общественно полезной деятельности на личностные характеристики молодежи.

Участники общественно полезной деятельностибольше удовлетворены тем, как складывается их жизнь, чем остальные респонденты; правда, в Краснодаре это преимущество незначительно.

Участие в общественно полезной деятельностиспособствует формированию позитивных жизненных ценностей. Своими целями добровольцы гораздо чаще своих сверстников, не участвующих в общественно полезной деятельности, ставят: зарабатывать на достойную жизнь себе и семье, добиться делового успеха, приобрести хороших друзей, встретить настоящую любовь, заслужить уважения окружающих.

Наиболее привлекательными сторонами добровольческого труда респонденты в целом считают:

- чувство, что делается доброе дело;

- расширение круга общения, приобретение друзей;

- приобретение трудовых навыков;

- возможность проявить свои способности.

По сравнению с респондентами, не участвовавшими в общественно полезной деятельности, добровольцы чаще отмечают в качестве привлекательной черты деяние доброго дела, и, что не менее важно, возможность проявить инициативу.

Условия участия в общественно полезной деятельности.

Факторами, наиболее часто не удовлетворяющими участников в общественно полезной деятельности, являются (в порядке уменьшения частоты упоминания):

- неинтересная работа;

- плохая организация труда;

- отсутствие поощрений;

- отсутствие видимой пользы от выполненной работы;

- отсутствие внимания к мнению участников.

Юноши чаще, чем девушки, не удовлетворены плохой организацией труда, отсутствием поощрений и неинтересной работой; девушки чаще, чем юноши, выражают неудовлетворенность, не обнаруживая видимой пользы от проделанной работы.

Условиями участия в общественно полезной деятельностиреспондентов, не участвовавших в добровольческом движении, по данным опроса являются:

- интересная работа;

- вознаграждение участников в какой-либо форме;

- возможность приобретения каких-либо профессиональных навыков;

- участие друзей;

- польза для общества.

Достаточно высокая значимость такого фактора, как «участие в работе друзей», может подвигнуть организаторов использовать иррадиацию позитивных воспитательных результатов общественно полезной деятельностина достаточно широкие группы молодежи.

По утверждению респондентов, чаще всего в качестве организаторов общественно полезной деятельностивыступает администрация учебных заведений; молодежные и детские клубы (особенно в Краснодаре), туристические и спортивные организации (особенно в Воронеже и Твери); достаточно редко указываются местные органы власти и экологические организации; еще реже – службы занятости, органы общественного самоуправления, жилищно-эксплуатационные службы.

В то же время наиболее удовлетворены своим участием в общественно полезной деятельностиучастники работ, организаторами которых выступали детские и молодежные клубы, экологические организации; наименьшая удовлетворенность – от мероприятий, организуемых администрацией учебных заведений и жилищно-эксплуатационными службами.

Самый низкий уровень удовлетворенности участием в общественно полезной деятельностиотмечен неинтересной работой и отсутствием видимой пользы для города и общества.

Интересно, что работы, вызывающие наибольшую удовлетворенность участников – это отнюдь не самые массовые. Наибольшая удовлетворенность отмечается среди участников очистки водоемов и сооружения детских и спортивных площадок (кроме Краснодара).

Наименьшая удовлетворенность отмечена при выполнении наиболее широко распространенных работ: ремонт своего учебного заведения, уборка территории города, благоустройство общественных мест.

Соотношение уровня материальной обеспеченности молодежи и участия в общественно полезной деятельности.

Уровень материальной обеспеченности (по оценке самих респондентов) не является фактором, существенно определяющим отношение молодежи к общественно полезной деятельностии к исследуемым проектам. Участники обоих исследуемых проектов чаще имеют какой-либо приработок в свободное от учебы время, чем другие респонденты.

Свободное время молодежи.

Среди участников исследуемых проектов отмечена значительно более благоприятная (с точки зрения общественного одобрения) структура использования свободного времени, чем в других группах; наименее благоприятная – в группе, не участвовавших в общественно полезной деятельности.

Поощрение участия в общественно полезной деятельности.

Из возможных форм поощрения участники обоих проектов чаще, чем все остальные респонденты, предпочитают подарки и помощь в организации досуга (походы, экскурсии, билеты на развлекательные мероприятия).

Меры по расширению участия молодежи в общественно полезной деятельности.

Из числа мер по расширению участия молодежи в общественно полезной деятельностиучастники тверского проекта чаще, чем участники краснодарского проекта предлагают привлекать молодежь к интересным работам (44% против 27%), улучшить организацию работы (26% против 14%), выражать публичную благодарность участникам (41% против 27%), создать общегородскую молодежную добровольческую организацию (26% против 12%).

Структура ценностей молодежи.

Исследования показали, что участие в добровольческом движении существенно влияет на структуру ценностей участников.

Как среди тверских, так и среди краснодарских участников проекта отмечен наибольший удельный вес юношей, желающих служить в армии, а также суммарная доля желающих служить и не испытывающих такого желания, но твердо намеренных пройти воинскую службу в порядке выполнения своего гражданского долга. Участники обоих проектов реже всех остальных заявляют о своей готовности уклониться от воинской службы.

Сопоставление представлений о жизненных целях участников общественно полезной деятельностии остальных респондентов показывает, что среди первых социальная значимость целей выражена значительно сильнее, чем среди вторых. Особенно это относится к целям: «добиться уважения со стороны окружающих», «расширить свой кругозор, повысить уровень культуры и знаний», «продолжить образование, достичь высокой квалификации», «приобрести хороших друзей».

Из числа средств достижения успеха в жизни участники общественно полезной деятельностичаще остальных респондентов придают значение высшему образованию и уверенности в себе, реже – пробивным способностям и полезным связям.

Участники двух изучаемых проектов по-разному оценивают качества человека, определяющие наибольшее уважение. Участники краснодарского проекта реже, чем участники тверского проекта ценят доброту и отзывчивость, культуру поведения, умение общаться, но чаще – принципиальность, жизненный опыт, физическую силу, профессионализм.

Не менее сильно зависят от отношения к общественно полезной деятельности и подконтрольным проектам представления респондентов о социальной справедливости. По мере углубления участия в добровольческом движении в Твери уменьшается ориентация на экономическую свободу и увеличивается – на обновленный социализм, в Краснодаре – увеличивается ориентация на защиту наемных работников (в качестве стереотипа социальной справедливости).

В целом представления молодежи о социальной справедливости еще не установились, однако вызывает тревогу тот факт, что каждый шестой респондент в Воронеже разделяет радикальную идею «беспощадной войны с миллионерами».

Во всех исследованных городах наиболее распространенным представлением о будущем страны является образ России как демократического государства западного типа, однако, в Воронеже этой позиции придерживается менее половины респондентов. Свыше четверти из них представляют Россию будущего - государством, построенным на национально-православных традициях. Роль общественно полезной деятельности в формировании образа будущего страны неоднозначна в представленных городах и среди разных групп участников.

Для большинства выявленных типов характерно восприятие смысла общественно полезной деятельности как движения, предоставляющего возможность делать доброе дело, возможность саморазвития и самореализации личности. Участие в добровольческом движении является важной и психологически значимой стороной жизни этих людей. При этом структура большинства выявленных типов молодежи свидетельствует о благоприятном влиянии общественно полезной деятельности на шкалу ценностей молодежи.

Дополнительные исследования, проведенные во Владимире, показали, что добровольческое движение является одним из наиболее эффективных путей выявления молодых людей с лидерскими качествами и практического развития этих качеств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)