АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы добровольческой активности несовершеннолетней молодежи

Читайте также:
  1. C. активности синапсов
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основы судейского поведения
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  7. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  8. V1: Социально-правовые основы природопользования
  9. а) Нормативно – правовые источники
  10. А) нормативные правовые акты
  11. А) Теоретические основы термической деаэрации
  12. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.

Согласно Федеральному закону "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", к молодежи относятся граждане до 30 лет. Данная категория в соответствии с объемом своей дееспособности делится на две части: молодежь дееспособную (совершеннолетних) и недееспособных (несовершеннолетних). Цель данного обзора - показать особенности взаимоотношений между несовершеннолетними добровольцами и организациями, где они выполняют свою деятельность. Семейный кодекс[‡‡‡‡] признает ребенком лицо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия). По достижении этого возраста человек, если он не страдает определенным психическим расстройством[§§§§], становится дееспособным - способен своими действиями приобретать и осуществлять права; создавать и нести обязанности. Ребенок становится дееспособным с 16-летнего возраста в случае так называемой эмансипации: по решению суда или органа опеки и попечительства, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, или при создании семьи до достижения 18-летнего возраста[*****]. Фактически ребенок приравнивается в правовом отношении к взрослым. Однако несовершеннолетнее лицо в соответствии с СК РФ продолжает считаться ребенком. По своей правоспособности дети делятся на две категории: несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) и несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Существуют определенные особенности установления взаимоотношений между организациями и несовершеннолетними по сравнению со взрослыми (совершеннолетними), которые основаны на их дееспособности.

Взаимоотношения, которые возникают между организацией и работающим в ней добровольцем, являются определенной сделкой между ними. Организация не планирует производить оплату, она заранее говорит о безвозмездности и добровольности предлагаемой потенциальному добровольцу деятельности. Доброволец же изначально без принуждения идет выполнять ту или иную деятельность на безвозмездной основе в своих интересах. То есть, так как не идет речи об отсутствии элемента возмездности со стороны добровольца в виде денежной, материальной оплаты или в виде оказания каких-то услуг, то данную сделку можно признать безвозмездной. Термин "доброволец" определен в законе о благотворительности[†††††]. Благотворительная деятельность, которую он выполняет, определена в этом же законе и совершается лишь в определенных целях, перечень которых установлен. То есть, лицо, выполняющее иную деятельность на безвозмездной основе, не соответствует статусу "добровольца", указанному в данном законе. Это с одной стороны, а с другой - по сложившимся в практике обычаям "добровольцами" называют граждан, осуществляющих не только благотворительную деятельность, а более широкую общественно полезную деятельность на безвозмездной основе в различных некоммерческих проектах.

Договор, сделку о безвозмездном оказании услуг добровольцем можно заключать и с несовершеннолетним. Законодатель говорит, что несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) уже могут заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, т.е. это может быть и договор о безвозмездном оказании услуг[‡‡‡‡‡]. Но в любом случае данные сделки не налагают личную ответственность на несовершеннолетних до 14 лет, ответственность по данным сделкам несут их родители и опекуны. В целом же данные сделки по общему правилу являются ничтожными, т.е. недействительными. Имущественную ответственность по сделкам малолетних, в том числе и по тем, которые они имеют право совершать самостоятельно, несут его законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Дети старше 14 лет по безвозмездной сделке самостоятельно несут имущественную ответственность за причиненный ими вред[§§§§§].

Важно затронуть еще один аспект взаимоотношений "организация - несовершеннолетний доброволец". Конвенция ООН о правах ребенка (несовершеннолетнего) говорит о его праве на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию[******]. Ввиду того, что деятельность добровольцев часто протекает совместно с оплачиваемым персоналом в одних и тех же некоммерческих организациях, в одних и тех же условиях, и заключается в выполнении действий, подобных тем, которые выполняют и оплачиваемые сотрудники, то разумно и в добровольческой деятельности придерживаться правил, обозначенных в Трудовом кодексе РФ. Эти правила созданы на основе психофизических возможностей несовершеннолетних, а также особенностей их жизнедеятельности (например, необходимости учебы).

Можно рассматривать добровольческую деятельность детей еще с одной стороны. Конвенция ООН признает право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний[††††††]. Это право гарантировано Конституцией РФ и Законом "Об общественных организациях (объединениях)". Каждый ребенок имеет право создавать ассоциации, организации и проводить собрания, не направленные против закона и общественного порядка. Государство поддерживает данные организации через Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений". Оно не вмешивается в деятельность общественных объединений, пока их деятельность закона[‡‡‡‡‡‡]. Каждый ребенок вправе выражать свое мнение, даже если оно отлично от мнения большинства. Ребенок может придерживаться различных взглядов, вероисповедания. Эти права гарантируются Конституцией РФ[§§§§§§].

У ребенка есть право выражать свое мнение в семье при решении каких-либо вопросов, касающихся его интересов[*******]. В том числе это относится и к вопросу участия ребенка в деятельности молодежных и детских организаций, ребенок волен в выборе организаций, если их деятельность не противоречит закону". Во взаимоотношениях "организация - несовершеннолетний доброволец" важнейшую роль играют его законные представители, т.е. родители и опекуны. Они имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами; защита прав и интересов детей возлагается на них как на законных представителей своих детей, они выступают в защиту прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Из вышесказанного можно сделать следующие рекомендации и выводы по работе организации с несовершеннолетними добровольцами.

1. В начале деятельности добровольца с ним следует оговаривать принцип безвозмездности добровольческой деятельности. О взаимоотношениях организации и несовершеннолетнего добровольца должны обязательно знать его родители или опекуны. Если возникает необходимость заключения договора с малолетним добровольцем, то желательно этот документ заключить с его законными представителями (родителями и опекунами). Если договора нет, то желательно иметь их письменное одобрение его добровольческой деятельности. С несовершеннолетним старше 14 лет можно непосредственно заключить договор, но и при этом важно поставить в известность его родителей.

2. Между организацией и добровольцем заключается договор "О безвозмездном оказании добровольцем услуг организации".

3. Добровольческую деятельность несовершеннолетних, разделяющих цели и задачи организации, в которой они работают, в первую очередь следует рассматривать не как безвозмездную сделку, а как проявление их права на общественную деятельность.

4. При выполнении несовершеннолетними какой-либо добровольческой деятельности следует по аналогии руководствоваться правилами трудовой деятельности несовершеннолетних.

5. Возможна компенсация затрат только тем добровольцам, которые выполняют на добровольческой основе законодательно определенную благотворительную деятельность в благотворительных организациях.

Закон четко защищает права детей в области трудового, семейного, уголовного, административного и гражданского права от всех форм эксплуатации. Начиная с 14 лет, ребенок может самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. До этого возраста его права защищают органы опеки и попечительства, законные представители и прокурор.

 


 

 

Модуль семинара

«Работа с добровольцами в сообществе» [†††††††]

Цель семинара: дать участникам первичную ориентацию, необходимую в работе с добровольцами.

Расписание: с еминар проходит в течение одного дня, с двумя перерывами на кофе и одним обедом.

 

Сессия 1 2 часа

Кофе-брейк 20 минут

Сессия 2 1 час 40 минут

Обед 1 час

Сессия 3 1 час 30 минут

Кофе-брейк 20 минут

Сессия 4 1 час 30 минут

 

Цифры, указанные в графе «время» достаточно условны, они позволяют дать определенные ориентировки ведущему.

План семинара и комментарии ведущего:

 

    Шаг Комментарий Время
1. Введение   Ведущий объясняет цель семинара, участники знакомятся друг с другом, высказывают ожидания, выполняют упражнение для настроя на работу. 40 мин.
2. Понятие добровольчества     Лекция: - об правовых основах добровольчества; об истории добровольчества; - о международном добровольческом движении.   15 мин.
    Ведущий раздает карточки, на которых необходимо написать ответы на вопросы: а) Кто такой доброволец? б) Мой личный опыт добровольца. Индивидуальная работа (5-7 минут). Ведущий собирает карточки и группирует их, выделяя общее. Затем предлагает термин «доброволец»[‡‡‡‡‡‡‡].   25 мин.
3. Технология работы с добровольцами.   Ведущий представляет общую поэтапную схему работы организации с добровольцем. Обсуждение с участниками последовательности.   15 мин.
4. Понятие мотиваций     Лекция (см. книгу). Необходимо рассказать как о индивидуальных мотивациях, так и о групповых. В качестве примера можно использовать пирамиду Маслоу, теорию Макленда и теорию пол. 10 мин.
5. Определить вид деятельности для добровольца в соответствии с его мотивацией     а) Ведущий раздает участникам, разбитым по парам, карточки с: б) определенной мотивацией добровольца и просит подумать, какую уже имеющуюся в организации работу может выполнять человек с подобной мотивацией. в) высказанным добровольцем желанием выполнить какую-то конкретную работу, нужно определить возможные мотивации. На задание 5-7 минут, затем 2-3 желающих представляют свою работу.   15 мин.
6.   Ролевая игра «Зоопарк»[§§§§§§§]. Описание в Приложении книги.   60 мин.
7. Определить отличия добровольца от оплачиваемого сотрудника   Дебаты. Одна группа защищает существенные отличия, другая - отличия в отношении к заработной плате и сопровождающих ее получение процедурах.   20 мин.
8. Выявление потребности в добровольцах и описание работы для добровольца Лекция по теме. Участники индивидуально определяют в своей организации работу для добровольца и делают ее описание.   30 мин.
9. Формализация взаимоотношений между организацией и добровольцем   Мозговой штурм способов формализации отношений. Затем дебаты. Одна группа - за максимально формальные отношения, другая - за неформальные. После дебатов общее обсуждение вопроса «Какова должна быть степень формализации отношений с добровольцами?»[********]   25 мин.
10. Способы привлечения добровольцев   Мозговой штурм. Затем определяются путем опроса наиболее распространенные способы привлечения.   10 мин.
11. Написать рекламное объявление для определенной целевой группы потенциальных добровольцев Лекция о том, как писать рекламное объявление. Ведущий раздает карточки с описанием работы, на которую приглашаются добровольцы, в малых группах. Участники представляют свою работу.     10 мин.
12. Способы отбора добровольцев Лекция о том, какие способы существуют и краткий комментарий по каждому (плюсы и минусы).   10 мин.
13.     Ролевая игра: Собеседование в тройках: доброволец, представитель организации, наблюдатель. После игры участники делятся впечатлениями.   30 мин.
14. Конфликты (из практики), возникающие с добровольцами и способы их разрешения   Беседа ведущего с участниками. Можно подготовить описание конкретных конфликтных ситуаций и, разбив участников по малым группам, дать возможность обсудить их по плану: - Возможные опасности ситуации для организации. - Пути разрешения конфликта.   25 мин.
15. Способы поощрения добровольцев   Мозговой штурм. Затем определяются путем опроса наиболее распространенные способы привлечения.   10 мин.
  Оценка эффективности труда добровольцев     Лекция. В малых группах участники определяют группы в сообществе, которые могут оценивать труд добровольцев. В малых группах участники вырабатывают критерии, на основании которых происходит оценка труда добровольца.   20 мин.
  Подведение итогов   Соотношение итогов с ожиданиями участников.   15 мин.

 

 

 

 


[*] Молодые люди, проходящие обязательную социальную службу вместо военной в соответствии со своими убеждениями.

[†] Поддержан US AID через IREX и МОФ СЦПОИ.

[‡] Та же цифра получилась при расчете стоимости труда добровольцев в отделениях Красного Креста Юга России (прим. ред.).

[§] Терминология, связанная с развитием добровольческих инициатив, еще находится на стадии формирования. В связи с этим авторы представляют свою точку зрения по данным терминам, за исключением сделанных ссылок (прим. ред.).

[**] Статья подготовлена Слабжаниным Н.Ю. совместно с юристом МОФ СЦПОИ Ширяевым Д.С.

[††] Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Ст. 2.

[‡‡] Конституция РФ. Ст.37.

[§§] Трудовой кодекс РФ. Ст.57.

[***] Уголовный кодекс РФ. Ст. 239.

[†††] Там же. Ст. 149.

8 Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Ст.2.

 

[§§§] Закон РФ «О бухгалтерском учете».Ст.6.

[****] Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Ст. 5.

 

[††††] Гражданское право/Под. ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстых. - М.: Проспект, 1999, 2 т., с. 310.

[‡‡‡‡] Семейный кодекс РФ. Ст.54.

[§§§§] Гражданский кодекс РФ. Ст. 29.

[*****] Там же. Ст. 21, 26, 27.

[†††††] Закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

[‡‡‡‡‡] Гражданский кодекс РФ. Ст. 28, 172.

[§§§§§] Там же. Ст.26.

[******] Конвенция ООН о правах ребенка (несовершеннолетнего). Ст. 32.

[††††††] Там же. Ст.15.

[‡‡‡‡‡‡] Закон РФ "Об общественных организациях (объединениях)".

[§§§§§§] Конституция РФ. Ст. 28.

[*******] Семейный кодекс РФ. Ст. 57.

[†††††††] Разработан Слабжаниным Н.Ю. Материалы для подготовки семинара в книге: Слабжанин Н.Ю. Как эффективно работать с добровольцами. - МОФ СЦПОИ: Новосибирск, 2002.

[‡‡‡‡‡‡‡] Если участники не приходят к общему пониманию, ведущий может предложить использовать сформированный термин «доброволец» непосредственно для данного семинара.

[§§§§§§§] Игра позволяет почувствовать участников в роли «Заказчика» (администрация), «НКО» (зоопарк), «постоянных сотрудников НКО» (сотрудники зоопарка), «Добровольцев» (молодежь) и «Клиента» (медвежата).В зависимости от группы можно менять ситуацию и игровые роли.

[********] Если ведущий не имеет опыт проведения дебатов, то лучше всего ему их проводить с опытным специалистом или отказаться от данной формы работы на семинаре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)