АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификационная характеристика слесаря по ремонту автомобилей 3 и 4 разрядов

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда должен знать:

1) устройство и назначение узлов, агрегатов и приборов средней сложности;

2) правила сборки автомобилей, ремонта деталей, узлов, агрегатов и приборов;

3) основные приемы разборки, сборки, снятия и установки приборов и агрегатов, электрооборудования;

4) регулировочные и крепежные работы;

5) типичные неисправности системы электрооборудования, способы их обнаружения и устранения;

6) назначение и основные свойства материалов, применяемых при ремонте электрооборудования;

7) основные свойства металлов;

8) назначение термообработки деталей;

9) устройство универсальных и специальных приспособлений и средней сложности контрольно-измерительных инструментов;

10) допуски и посадки, квалитеты (классы точности) и параметры шероховатости (классы чистоты обработки).

Характеристика работ 3 разряда:

Разборка дизельных и специальных грузовых автомобилей и автобусов длиной свыше 9,5 м. Ремонт, сборка грузовых автомобилей, кроме специальных и дизельных, легковых автомобилей, автобусов длиной до 9,5 м. Ремонт и сборка мотоциклов, мотороллеров и других мототранспортных средств. Выполнение крепежных работ резьбовых соединений при техническом обслуживании с заменой изношенных деталей. Техническое обслуживание: резка, ремонт, сборка, регулировка и испытание агрегатов, узлов и приборов средней сложности. Разборка агрегатов и электрооборудования автомобилей. Определение и устранение неисправностей в работе узлов, механизмов, приборов автомобилей и автобусов. Соединение и пайка проводов с приборами и агрегатами электрооборудования. Слесарная обработка деталей по 11-12 квалитетам с применением универсальных приспособлений. Ремонт и установка сложных агрегатов и узлов под руководством слесаря более высокой квалификации.

Слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда должен знать:

1) устройство и назначение дизельных и специальных грузовых автомобилей и автобусов;

2) электрические и монтажные схемы автомобилей;

3) технические условия на сборку, ремонт и регулировку агрегатов, узлов и приборов;

4) методы выявления и способы устранения сложных дефектов, обнаруженных в процессе ремонта, сборки и испытания агрегатов, узлов и приборов; слесарь автотранспортный ремонт агрегат

5) правила и режимы испытаний, технические условия на испытания и сдачу агрегатов и узлов;

6) назначение и правила применения сложных испытательных установок;

7) устройство, назначение и правила применения сложного контрольно-измерительного инструментов;

8) конструкцию универсальных и специальных приспособлений;

9) периодичность и объемы технического обслуживания электрооборудования и основных узлов и агрегатов автомобилей;

10) систему допусков и посадок, квалитетов и параметров шероховатости.

Характеристика работ 4 разряда:

Ремонт и сборка дизельных, специальных грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, импортных легковых автомобилей, грузовых пикапов и микроавтобусов. Разборка, ремонт, сборка сложных агрегатов, узлов и приборов и замена их при техническом обслуживании. Обкатка автомобилей

и автобусов всех типов на стенде. Выявление и устранение дефектов, неисправностей в процессе регулировки и испытания агрегатов, узлов и приборов. Разбраковка деталей после разборки и мойки. Слесарная обработка деталей по 7-10 квалитетам с применением универсальных приспособлений. Статическая и динамическая балансировка деталей и узлов сложной конфигурации, составление дефектных ведомостей.

Техническая документация:

· журнал регистрации листков учета ТО и ремонта;

· журнал инструктажей (водителей и слесарей);

· журнал проверки средств пожаротушения;

· журнал проверки гаражного оборудования, механизмов и приспособлений;

· журнал учета и регистрации ДТП;

· журнал учета путевых листов;

заявки, путевые листы, билетно-учетные листы

 

Планово-экономическая служба

Важное место в хозяйственном руководстве и улучшении качественных показателей работы предприятия отводится экономической службе. На основе систематического анализа работы предприятия, автоколонн и других подразделений и исходя из объемных показателей перевозок, их ресурсного обеспечения, экономическая служба определяет пути, по которым должны разрабатываться технические и организационные мероприятия, направленные на повышение технической готовности подвижного состава и совершенствование эксплуатационной и коммерческой деятельности АТП.

Планово-экономический отдел.

В составе экономической службы АТП имеется плановый (или планово-экономический) отдел. Руководствуясь действующими положениями и на основании указаний директора, планово-эконо­мический отдел организует разработку перспективных и текущих планов предприятия, руководит составлением планов в колоннах и цехах, координирует работу других отделов по составлению ими соответствующих разделов планов, доводит утвержденные планы до колонн, цехов и служб. Он организует статистическую работу во всех звеньях управления АТП, обеспечивает своевременность и достоверность учета и отчетности, осуществляет постоянный конт­роль за выполнением планов. На основе анализа выполнения плана отдел разрабатывает предложения по устранению выявленных "узких" мест, быстрейшему преодолению отставания отдельных участков и решению основных задач, стоящих перед АТП.

Планово-экономический отдел активно участвует в составле­нии плана повышения эффективности производства и контроле за его выполнением, определяет экономическую эффективность орга­низационно-технических мероприятий, выдвигает перед руководи­телями эксплуатационной и технической служб задачи, связанные с совершенствованием транспортного процесса и лучшим исполь­зованием подвижного состава.

На АТП, имеющих более 500 автомобилей, в составе экономической службы рекомендуется создание отдела организации труда и заработной платы, который планирует численность работающих, фонд оплаты труда, разрабатывает предложения по повышению производительности труда, внедрению передовых форм организа­ции труда, проводит контроль и анализ выполнения планов по тру­ду и заработной плате. Он организует нормирование труда на пред­приятии, ведет работу по определению и изменению норм выработки и расценок.

В состав экономической службы обычно входит бухгалтерия. Этот отдел во главе с главным бухгалтером проводит учет наличия средств, выделенных в рас­поряжение АТП, их сохранности и уровня использования, органи­зует выполнение финансового плана, проверяет финансовое состо­яние предприятия, проводит большую оперативную работу по организации расчетов с клиентурой, поставщиками и финансовы­ми органами, организует первичный учет расходования материаль­ных ресурсов и денежных средств. Главный бухгалтер несет ответ­ственность за целесообразность и законность расходования средств и соблюдение финансовой дисциплины.

На наиболее крупных АТП экономическую службу возглавляет главный экономист — заместитель директора. Он руководит рабо­той планово-экономического отдела и отдела организации труда и заработной платы, а также осуществляет методическое руководст­во бухгалтерией (в области организации учета и совершенствова­ния первичной документации), которая подчиняется непосредст­венно директору.

Главный экономист осуществляет свою работу в тесном контак­те с эксплуатационной и технической службами, изыскивая воз­можности более полного удовлетворения потребностей в перевоз­ках и повышения их эффективности, занимается вопросами развития предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)