АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи производственной практики

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехническийуниверситет

«Чебоксарский институт экономики и менеджмента»

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Методические указания по прохождению производственной практики студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения по направлению 080200.62 «Менеджмент» профиль «Управление человеческими ресурсами»

Чебоксары

ББК 65.29+65/290-21

М 54

Составитель: Е. А. Малова

 

 

Рецензенты:

доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, к.э.н. А.Н.Николаева

доцент кафедры экномики, менеджмента и маркетинга ЧИЭМ (филиал) СПбГПУ, к.э.н. Н.Ю. Гаценбиллер

 

Производственная практика бакалавра менеджмента: методические указания по прохождению производственной практики студентами очной, очно-заочеой и заочной форм обучения по направлению 080200.62 «Менеджмент» профиль «Управление человеческими ресурсами» / сост. Е. А. Малова. – Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2013. – 55 с.

 

Учебно-методические рекомендации предназначены для студентов, осваивающих образовательные программы высшего профессионального обра­зования по направлению 080200.62 - «Менеджмент» (бакалавриат) (для очной, очно-заочной и заочной форм обучения) профиль «Управление человеческими ресурсами».

В издании сформулированы цели и задачи производственной практики, определены этапы работы, требования кафедры, права и обязанности студентов. Указаны требования по оформлению отчета о прохождении практики.

 

 

Рекомендовано к изданию научно-издательским советом Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) ФГБОУ ВПО ««Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

 

 

© Чебоксарский институт экономики

и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. Цели и задачи производственной практики. 5

2. Базы практики и рабочие места студентов.. 9

3. Руководство практикой.. 10

4. Обязанности и права студента в период практики.. 12

5. Сроки прохождения производственной практики.. 13

6. Структура отчета по производственной практике.. 14

7. Содержание производственной практики.. 15

7. 2. Производственная практика 1 этап.. 15

7.2. Производственная практика 2 этап.. 20

8. Требования к оформлению отчета о прохождении производственной практики. 25

9. Подведение результатов практики. 27

Список литературы... 28

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 31

 

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального об­разования по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» предусматривается проведение производственной практики.

Область профессиональной деятельности менеджера - это обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера бакалавра являются различные организации экономической, производственной и социальной сфер, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на науч­но-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструк­туры народного хозяйства. Бакалавр менеджмента должен быть подготовлен для осуществления профессиональной деятельности на среднем и низших уровнях управления организацией, а также для работы менеджером направле­ния, проекта, структурного подразделения.

Бакалавр менеджмента должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в сис­теме управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консуль­тационная, образовательная.

Реализация основной образовательной программы подготовки бакалав­ра должна предусматривать проведение практик, обеспечивающих знакомство студентов с главными характеристиками реальных организаций и освоение важнейших навыков менеджмента на основе участия в деятельности организа­ций.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки бака­лавра составляет 208 недель, в том числе: теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабо­раторные, а также экзаменационные сессии - 168 недель; практики - не менее 6 недель (учебная практика - не менее 2 недель; производственная практика - не менее 4 недель).

 

Цели и задачи производственной практики.

Производственная практика является состав­ной частью учебного процесса подготовки квалифицированных бакалавров менеджмента. Во время практик происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранному направлению подготовки, а также сбор необходимого материала для выпол­нения курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Цель производственной практики - закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия отрасли.

Задачи производственной практики:

- закрепление, углубление и дополнение теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин по направлению «Менеджмент»;

- комплексное изучение и анализ функционирования предприятия, его отдельных подразделений, направлений деятельности, организационно-технического уровня, экономического потенциала и финансового состояния;

- приобретение опыта управленческой, организационной и воспитательной работы в коллективе;

- закрепление навыков решения информационно-аналитических задач;

- сбор материала для выполнения научно-исследовательской работы студента (НИРС);

- сбор материала для написания контрольных и курсовых работ бакалавра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)