АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая отчётность в контексте принятия решений

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Алгоритм рационального принятия решения.
  4. Бюджет как финансовая категория, его сущность и функции
  5. В контексте методологии истории идей
  6. В результате принятия Екатериной II «Жалованной грамоты дворянству» (1785 г.)
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. Вероятностные методы принятия решений
  9. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  10. Виды управл. решений
  11. Виды управленческих решений.
  12. Влияние человеческого фактора на процесс разработки и принятия управленческих решений

Финансовая отчетность выполняет множество функций, однако основное ее назначение с позиции управления бизнесом — отражение результатов инвестиционных, операционных и финансовых решений менеджмента за определенный период времени.

В настоящее время существуют различные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, которые могут иметь обязательный либо рекомендательный характер:

1) национальные (законодательно принятые и действующие в той или иной стране), например РСБУ (Российская Федерация), GAAP (США), SSAP (Великобритания) и т. д.;

2) международные (принятые или рекомендованные к соблюдению группой государств-участников), например МСФО (IAS);

3) устанавливаемые отдельными рыночными институтами или общественными объединениями, например биржами, профессиональными ассоциациями бухгалтеров и финансистов и т. п.

В соответствии с законодательством РФ все организации обязаны предоставлять стандартные формы отчетности, в состав которых включаются:

1. бухгалтерский баланс (форма № 1);

2. отчет о финансовых результатах (форма № 2);

3. пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах;

4. отчет о движении капитала (форма № 3);

5. отчет о движении денежных средств (форма № 4);

6. приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Формы отчетности предназначены для целей налогообложения и представления в государственные органы статистического учета. Это затрудняет их непосредственное применение в управлении бизнесом.

Поэтому для целей управления обычно используются так называемые аналитические либо управленческие формы отчетности, подготовленные соответствующими службами (например, бухгалтерского или управленческого учета) для внутренних (топ-менеджеры, руководители подразделений, совет директоров) или внешних пользователей (акционеры, кредиторы, деловые партнеры, аналитики инвестиционных компаний, общественность и т. д.).

Несмотря на разнообразие форм подобной отчетности, ее основными элементами являются:

1. балансовый отчет (Balance sheet);

2. отчет о финансовых результатах (Income statement, Profit and Loss statement);

3. отчет о движении денежных средств (Statement of Cash Flow);

4. пояснения к финансовой отчетности.

Перечисленные документы могут дополняться различными справками, комментариями, а также заключением независимых аудиторов.

В настоящее время при построении аналитических форм отчетности большинство предприятий руководствуются стандартами МСФО либо GAAP. Несмотря на существующие различия, оба стандарта базируются на общих требованиях к содержанию и принципах построения отчетности.

Общими требованиями, которым должна удовлетворять финансовая отчетность, являются значимость, своевременность, полнота, надежность, сопоставимость и др.

Требования значимости, своевременности и полноты: приведенная в отчетности информация должна отражать реальное состояние предприятия, а служить основой для анализа дальнейших перспектив бизнеса. Надежность: адекватное и достоверное отражение информацией экономических реалий деятельности предприятия (возможность независимой проверки отчетной информации, непредвзятость). Сопоставимость: возможность сравнения данных финансовой отчетности о работе конкретного предприятия с показателями предыдущих периодов, данными других предприятий, среднеотраслевыми данными и т. д.

Недостатки:

1)в бухгалтерской отчетности приведены только остатки на конец и начало периодов, все процессы и обороты средств между отчетными датами остаются за рамками отчетных форм;

2)в отчетах представлены данные за предыдущий период (ы), таким образом, присутствует фактор историчности;

3) в отчетах указываются нерыночные цены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)