АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИГЛАШЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЕСТИ С СОБОЙ ЕДУ И НАПИТКИ

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  3. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  4. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  5. Блюда и напитки, рекомендуемые туристам из Румынии
  6. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  7. Глава 14 Приглашение к обеду
  8. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  9. Жюри оставляет за собой право снимать с конкурса работы, не отвечающие требованиям к оформлению, а также работы, поданные в нарушение закона об интеллектуальной собственности.
  10. Зарницы (молнии без грома), которые до сих пор не имеют научного объяснения, в действительности представляют собой грозу в параллельном мире.
  11. Инвестиция являются частью совокупных расходов. Вместе с тем, их можно рассматривать как инъекции в поток доходов, т.к. они представляют собой изъятие части средств на сбережения.
  12. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО-ПРИГЛАШЕНИЕ

Приглашения с просьбой принести с собой еду или напитки всегда преследуют какую-то конкретную цель, однако у приглашенного они могут порой вызвать отрицательную реакцию. Поэтому такого рода визиты хозяева должны тщательно продумывать заранее.

О приглашениях с просьбой принести напитки

Почти всегда они делаются стесненными в средствах молодыми людьми, которым быва-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

ет материально не под силу принять компанию приятелей, если нужно закупать все напитки. Поэтому молодые хозяева обычно звонят друзьям, приглашают их к себе, говорят, что обеспе-чат угощение и безалкогольные напитки, однако просят гостей принести с собой то спиртное, какое им больше по вкусу.

Напитки, приносимые на такого рода вечеринки, не предназначены в подарок хозяину и хозяйке. Они лишь дают возможность группе друзей собраться вместе, не вводя хозяев в непо-мерные для них расходы. Поэтому любая приглашенная пара вправе отведать вино из прине-сенной бутылки, а если напиток останется, унести недопитую бутылку с собой домой. Иногда на таких вечеринках гости "делятся" принесенными напитками, а если, например, у кого-то кончится виски, он может позаимствовать его у другого приглашенного, тоже захватившего для себя бутылку водки.

Безалкогольные напитки, которыми принято разбавлять спиртное, гости с собой не при-носят. Их заранее закупают хозяева и угощают гостей.

Приглашения с просьбой принести с собой еду, как правило, объясняются той же причи-ной, что и приглашения с просьбой принести себе выпивку. Хозяин с хозяйкой хотят собрать гостей и весело провести с ними время, но не могут себе этого позволить по финансовым сооб-ражениям, поэтому просят всех приглашенных принять в организации вечеринки посильное участие.

Хозяйка, приглашающая гостей на такую вечеринку, не "дает прием", она его "организу-ет". Делается это, как правило, разными способами. Можно позвонить нескольким друзьям и сказать им: "Давайте вечерком у меня соберемся. Каждый с собой что-нибудь принесет, а у меня для вас уже стоит ящик пива".

Либо хозяйка может послать гостям письменные приглашения с просьбой к каждому принести какое-то определенное блюдо. В этом случае в верхней части приглашения ей следует написать: " Захватите с собой, что сможете" или: "Обед в складчину".

Если блюда и напитки специально не указаны, значит напитками угощает она сама. Как бы то ни было, самое главное - сообщить гостям, что хозяйка не "дает прием" до того, как гос-ти примут ее приглашение. В этом случае у них будет возможность отказаться, если они не хо-тят или не могут принять участие в складчине.

Несмотря на очевидные преимущества такого рода вечеринок, они никак не могут заме-нить прием, который вы действительно хотите "дать" своим друзьям. Если у вас есть возмож-ность запастись хотя бы самыми непритязательными продуктами и напитками, лучше вам все-таки организовать вечеринку самим.

На обычном домашнем приеме хозяину с хозяйкой никогда не следует просить гостей


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

полностью или частично компенсировать их затраты. Исключениями из этого правила являют-ся официальные или неофициальные приемы, организованные в честь празднования какого-то события.

БАРБЕКЮ

Барбекю - один из видов неофициальных приемов, на который могут быть приглашены несколько близких друзей или большая группа знакомых, в зависимости от того, каким вы рас-полагаете пространством и оборудованием для приготовления пищи. Оптимальный вариант, когда во время приема барбекю приглашенных обслуживают два человека, один из которых следит за жаровней, а другой приносит для гостей блюда из кухни.

Стол для барбекю

Поскольку прием не носит официального характера, накрывая столы для барбекю, мо-жете использовать любые тарелки, чашки и столовые приборы. Столы и стулья неплохо рас-ставлять повсюду, либо в тех местах, где удобнее сидеть. В центре столов неплохо поставить цветы в необычных сосудах, например, в медных или глиняных горшочках.

Если вы устраиваете барбекю вечером, все пространство, где будет проходить прием, должно быть ярко освещено, чтобы и повар хорошо видел, как готовится пища, и гости не спо-тыкались, переходя с места на место. Прекрасный эффект в таком случае дают яркие лучи про-жекторов, направленные на листву деревьев, а также гирлянды цветных огоньков или свечи, закрытые стеклом от ветра.

Когда ближе к ночи холодает, будьте готовы попросить гостей перебраться после трапе-зы в дом, иначе они скоро станут разъезжаться.

Меню для барбекю

Главное блюдо - мясо, рыба или дичь - готовится на жаровне. Остальные угощения обычно делаются заранее и хранятся в доме, либо их выносят в сад и ставят рядом с жаровней, чтобы они и не перегрелись, и не остыли.

В неофициальной обстановке на приеме барбекю все напитки хороши - и водка,и пиво, и газированная вода, и вино. В жаркую погоду лучше всего подавать гостям чай или кофе. Тем не менее, кофейник с горячим кофе, который вы будете разливать гостям во время или после еды, можно поставить на край жаровни, чтобы он не остыл.

Гости прекрасно могут отнестись и к коктейлям, однако поскольку еда будет обильной, не сооружайте каких-то особенных закусок. Вполне хватит нескольких блюдечек с орешками


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

или хрустящим картофелем, расставленных на видных местах.

Очень неплохо поставить на маленьком столике побольше разных приправ. Каждый гость, наполнив себе тарелку (мясо обычно режет на куски и подает гостям хозяин), может по-дойти к этому столику и выбрать себе приправу либо соус по вкусу, будь то кетчуп, горчица или что-то еще.

В ресторане

Обед в разного рода кафетериях и закусочных не требует ничего, кроме обычного со-блюдения хороших манер, но посещение дорогого и фешенебельного ресторана предусматри-вает некоторые дополнительные правила, касающиеся, главным образом, выбора блюд и обще-ния с обслуживающим персоналом. Детей надо приучать к тому, чтобы они говорили тихо и вели себя в полном соответствии с правилами хорошего тона - тогда другие посетители ресто-рана получат от его посещения такое же удовольствие, как и ваша семья.

Заказ столика

Стол в ресторане всегда заказывается на одну фамилию. Когда будете резервировать се-бе столик, не забудьте сообщить, сколько человек соберется на обед и к которому часу вы приедете. Уместно будет уточнить, принимают ли там оплату кредитной карточкой, а также су-ществуют ли жесткие правила в отношении одежды.

Кроме того, выскажите свои пожелания -хотите ли вы сидеть у окна или в отгороженной от остального зала кабинке, в помещении для курящих или нет. Разумеется, когда вы задержи-ваетесь или, если запланированный обед вообще не может состояться, об этом следует преду-предить администрацию ресторана заранее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)