АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где оставить пальто, шляпу, портфель или сумку

Читайте также:
  1. Выберите предложения, которые необходимо поставить в Present Continuous
  2. д) сопоставить полученные данные с экспериментальными (если есть), найти и объяснить возможные отклонения.
  3. Инвестиционный портфель и его основные характеристики
  4. К чему может привести призыв оставить следование за учёными
  5. Нужно только лечь на диван и поставить миску с чипсами рядом с
  6. Перечислите основные этапы регистрации предприятия с указанием основных документов, которые необходимо предоставить в органы регистрации.
  7. Попит на гроші, його види та чинники: класичний та кейнсіанський підходи. Запасові теорії транс акційного попиту та портфельні теорії спекулятивного попиту на гроші.
  8. ПОРТФЕЛЬНЕ ІНВЕСТУВАННЯ
  9. Портфельний аналіз напрямків діяльності фірми
  10. Портфельний аналіз. Етапи аналізу продуктового портфелю (портфелю бізнесів).
  11. Портфельное инвестирование. Теория инвестиционного портфеля.

Когда в ресторане есть гардероб, мужчины оставляют там верхнюю одежду, шляпы, тро-сти, зонтики. Женщины, как правило, поступают так же, но если они боятся озябнуть, то могут пройти в обеденный зал не раздеваясь, тем более, что кое-где не принимают на хранение шубы, чтобы в случае пропажи не нести за них ответственность. В этой ситуации дама остается в верхней одежде и вешает пальто или шубу на спинку своего стула.

Входя в ресторан, мужчина снимает головной убор, а женщина может остаться в шляпе. Сумочку она кладет себе на колени или ставит на пол, но ни в коем случае - не на стол. Если за обедом предполагается обсудить какие-то деловые вопросы, можно взять с собой папку либо портфель с документами или бумагами, однако трости, зонтики, пакеты лучше оставлять в гар-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

деробе.

В ожидании спутников в ресторане

Когда обедающие приезжают в ресторан порознь, прибывшему первым лучше подож-дать своего спутника в вестибюле, чем сидеть одному за столиком. Исключением из этого пра-вила является ситуация, когда пришедший видит, что ресторан быстро заполняется, и скоро не останется свободных мест.

Когда приезжают двое, они просят метрдотеля найти им подходящий стол и объясняют, что вскоре к ним присоединятся их знакомые, которых следует провести к занятому ими столи-ку. Это помогает избежать толчеи в дверях и гарантирует, что места за вашим столиком никем посторонним заняты не будут. В некоторых ресторанах клиентов не принято сажать за стол, пока не соберется вся группа.

В принципе, принято, чтобы мужчина ждал приглашенную им даму у входа в ресторан, однако сначала ему следует убедиться в том, что ее нет за заказанным столиком. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что в большинстве ресторанов вестибюли очень маленькие, там может оказаться много людей, ожидающих тех, кого они пригласили.

Так что, если у дверей скопилось слишком много народа и есть шанс потерять заказан-ное место, мужчина вправе попросить официанта проводить его к столику - особенно если спутник или спутница опаздывает.

Устроившись за столом, ему следует постоянно поглядывать в сторону входа, чтобы во-время заметить того, с кем он договорился о встрече. Как только приглашенный появится, нуж-но подать ему знак: "Я - здесь". Кроме того, необходимо предупредить официанта, чтобы тот сразу же проводил пришедшего спутника или спутницу к его столику.

Пока сотрапезник не появился, за столом или у стойки бара можно заказать коктейль себе и тому, кто должен подойти с минуты на минуту, - в том случае, разумеется, если вы знае-те его или ее вкусы и уверены в скором появлении того, с кем собираетесь пообедать.

За столом

Независимо от того, намерены ли вы обедать в одиночестве или ждете спутников, когда вы зарезервировали столик, нужно обратиться к мэтру со словами: "Добрый вечер, моя фами-лия …, я заказал столик на четверых". Если вы не резервировали стол, сообщите, сколько чело-век будет с вами обедать. Когда в ресторане есть залы для курящих и некурящих, уточните, где бы вы хотели сидеть.

Если обедает несколько человек, все переговоры с официантом ведет кто-то один, хотя это вовсе не значит, что он и будет расплачиваться.

Когда стол накрыт, официант или мэтр подводит к нему клиентов. Если на обед пришли


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

мужчина и женщина, дама идет впереди - сразу за официантом, а ее спутник следует за ними. В "смешанной компании" первыми к столу проходят женщины.

Если кто-то устраивает обед в ресторане, он должен заранее убедиться, что стол накрыт и места для всех приглашенных приготовлены, чтобы не заставлять своих гостей ждать, пока он все проверит.

Когда обедает пара, официант, усаживая даму, отодвигает и придвигает стул.

Если стол, за который вас посадили, вам по какой-то причине не понравился, вы всегда можете сказать: "Мы предпочли бы стол с диваном, если есть свободный" или: "Будьте добры, посадите нас подальше от дверей".

В том случае, если это почему-либо невозможно, согласитесь на то, что вам предложи-ли. Если же стол вам решительно не подходит, вы вправе сказать: "Благодарю вас, мы поищем ресторан, где народу будет поменьше".

В отсутствие официанта даме помогает сесть за столик ее спутник.

Когда одна супружеская чета приглашает на обед другую, хозяин и хозяйка застолья са-дятся друг напротив друга. Если каждый платит сам за себя, визави обычно полагается расса-живать женщин.

В большой группе собравшихся почетного гостя сажают по правую руку от хозяина или хозяйки, а остальных приглашенных рассаживают, чередуя мужчин и женщин. Мужья, как пра-вило, сидят порознь со своими женами.

Если обедают двое мужчин и одна женщина, она садится между ними. Так же полагается сидеть мужчине в обществе двух дам.

За столом с диваном или банкеткой пара сидит бок о бок, лицом к залу. Либо дама мо-жет сидеть на диване, а ее спутники - на стульях напротив нее.

Если ресторан разделен на кабинки, женщины проходят первыми и садятся у стены ли-цом друг к другу, а затем мужчины занимают места, расположенные ближе к проходу или вы-ходу из кабинки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)