АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели и методы принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Последствия принятия наследства
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. IV. Методы коррекции повреждений
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  12. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда

Принятие управленческих решений – отдельная управленческая функция.

УР – это директивный фиксированный акт субъекта управления, организующий, направляющий, координирующий и стимулирующий совместные действия должностных лиц таможенных органов для достижения поставленной цели.

Модель - это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой ценности.

Моделирование – это процесс построения моделей.

Физическая модель - представляет то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта, полностью повторяя его св-ва (глобус).

Аналоговая модель - представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный график зависимости (график: директор, а от него Производст.отдел, Финанс.отдел, Отдел маркетинга).

Математическая модель – используется символы для описания св-в и характера объекта (например уравнение Фишера: MV=PY характеризует рынок денег и отражает зависимость уровня цен от предложения номинальных денежных запасов).

Процесс построения модели: 1.постановка задачи 2.построение модели 3.проверка модели на достоверность 4.применение модели 5.обновление модели.

Основные типы моделей управл:

1.Теория игр- метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Игровые модели исп для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые компании поддержки сбыта, предложения доп обслуживания, модификацию и освоение новой продукции и др. позволяют определить наиболее важные и требующие учета факторы в ситуациях принятия решений в условиях конкурентной борьбы

2.Модель линейного программирования- применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей.

3. Модель теории очередей или модель оптимального обслуживания -используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Снабжают руководителей инструментом определения числа каналов ослуживания, кот необх иметь, чтобы сбалансир издержки в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества

4.Имитационное моделир-е - используется в ситуациях, слишком сложных для математических методов типа линейного программирования при чрезмерно большим числом переменных, трудностьюматематического анализа определенных зависимостей между переменными или высоким уровнем неопределенности. Экспериментируя на модели системы, можно установить, как она будет реагировать на определенные изменения или события, в то время когда отсутствует возможность наблюдать эту систему в реальности.

5.Экономический анализ-в основе лежит модель анализа безубыточности. В основе метода лежит принцип принятия решения с определенной точки, в кот общий доход уравновешивается с суммарными издержками, т.е. точки в кот предприятие становится прибыльным.

6.Модель управления запасами- используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Цель данной модели — сведение к минимуму отрицательных последствий накопления запасов, что выражается в определенных издержках. Эти издержки бывают трех основных видов: на размещение заказов, на хранение, а также потери, связанные с недостаточным уровнем запасов

Методы принятия решений

1.Платежная матрица- Суть каждого принимаемого руководством решения — выбор наилучшей из нескольких альтернатив по конкретным установленным заранее критериям. Платежная матрица — это один из методов статистической теории решений, метод, который может оказать помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Он особенно полезен, когда руководитель должен установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению целей.

По словам Н. Пола Лумбы: «Платеж представляет собой денежное вознаграждение или полезность, являющиеся следствием конкретной стратегии в сочетании с конкретными обстоятельствами. Если платежи представить в форме таблицы (или матрицы), мы получаем платежную матрицу». В самом общем виде матрица означает, что платеж зависит от определенных событий, которые фактически свершаются. Если такое событие или состояние природы не случается на деле, платеж неизбежно будет иным.

В целом платежная матрица полезна, когда:

1. Имеется разумно ограниченное число альтернатив или вариантов стратегии для выбора между ними.

2. То, что может случиться, с полной определенностью не известно.

3. Результаты принятого решения зависят от того, какая именно выбрана альтернатива и какие события в действительности имеют место.

Кроме того, руководитель должен располагать возможностью объективной оценки вероятности релевантных событий и расчета ожидаемого значения такой вероятности. Руководитель редко имеет полную определенность. Но также редко он действует в условиях полной неопределенности. Почти во всех случаях принятия решений руководителю приходится оценивать вероятность или возможность события. Из предшествующего рассмотрения напомним, что вероятность варьирует от 1, когда событие определенно произойдет, до 0, когда событие определенно не произойдет. Вероятность можно определить объективно, как поступает игрок в рулетку, ставя на нечетные номера. Выбор ее значения может опираться на прошлые тенденции или субъективную оценку руководителя, который исходит из собственного опыта действий в подобных ситуациях.

2.Дерево решений- схематичное представление проблемы принятия решений, дающее руководителю возможность учесть различные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, а затем сравнить альтернативы. Дерево решений можно построить под более сложную ситуацию, когда результаты одного решения влияют на последующие решения, т.е. это инструмент для принятия последовательных решений. Используя такой подход, рук путем возврата находит критический путь (путь оптимального решения)

3.Прогнозирование- это метод, в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.

Разновидности прогнозов

1. Экономические прогнозы используются для предсказания общего состояния экономики и объема сбыта для конкретной компании или по конкретному продукту.

2. Прогнозы развития технологии позволят предсказать, разработки каких новых технологий можно ожидать, когда это может произойти, насколько экономически приемлемыми они могут быть.

3. Прогнозы развития конкуренции позволяют предсказывать стратегию и тактику конкурентов.

4. Прогнозы на основе опросов и исследований дают возможность предсказать, что произойдет в сложных ситуациях, используя данные многих областей знания.

5. Социальное прогнозирование используется для предсказания изменений в социальных установках людей и состояния общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)