АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование сетевой организационной структуры как холдинга

Читайте также:
  1. III. Формирование тоталитарного режима
  2. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  3. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  4. Адаптивные или органические организационные структуры
  5. Адаптивные организационные структуры.
  6. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  7. Алгебраические структуры.
  8. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  9. Анализ организационной структуры управления предприятием
  10. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  11. Анализ состава и структуры пассивов.
  12. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции

В современной научной литературе можно найти множество всевозможных определений холдингов и холдинговых компаний, но на сегодняшний день не сложилось устоявшегося общепризнанного понятия, определявшего бы совокупность взаимодействующих предприятий как отдельного экономического субъекта. Отсутствует данное понятие в законодательных и иных нормативных актах. Наиболее часто употребляемым в деловом обороте является дефиниция «холдинг», «холдинговая группа». Из-за отсутствия нормативно закреплённого определения «холдинга» сложился стереотип, что это отдельно взятое юридическое лицо, контролирующее другие предприятия через владение контрольными пакетами акций [13]. Безусловно, данное определение не охватывает всего перечня признаков (в том числе признаков контроля над дочерними и зависимыми предприятиями), характеризующих современные холдинги.

В нашей работе под холдинговой компанией будем понимать трактовку, предложенную авторами [14]:

– это хозяйственное общество (основная, преобладающая компания), которое в силу преобладающего участия в уставном капитале иных хозяйственных обществ (участников холдинга) либо в соответствии с договором, либо иным образом, имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые хозяйственными обществами – участниками холдинга.

В литературе кроме холдинговой компании можно встретить различные вариации названия, являющиеся синонимами: материнская, головная, основная и т.д.

Для трактовки холдинга воспользуемся определением, приведенным в работе [15]:

«Холдингом признается совокупность юридических лиц, состоящая из основной и дочерней (дочерних компаний), ведущих совместную производственную, торговую, финансовую и иную коммерческую деятельность и связанных между собой системой участия (как имущественного, так и неимущественного характера), предоставляющей основной компании право определять важнейшие управленческие и хозяйственные вопросы деятельности дочерних компаний.

Подобное разделение терминов является принципиальным вопросом. Если говорить о холдинге, как о форме сети, то необходимо корректно называть интегратор этой сети, которым в данном случае является холдинговая компания.

Итак, основными чертами холдинга являются:

– предприятия экономически взаимосвязаны между собой, имеют единый хозяйственный механизм;

– группа не является плательщиком налогов и не имеет собственных органов управления;

– группа не является самостоятельным участником гражданского оборота, юридическим лицом, равно как и организационно-правовой формой;

– основой взаимосвязи предприятий группы является участие головной организации в дочерних, зависимых предприятиях и возможность осуществления контроля за их деятельностью;

– любые действия, предпринимаемые группой, осуществляются через участников, которые являются юридически самостоятельными субъектами.

Преимущества данного вида организации бизнеса четко сформулированы авторами в работе [16]:

– возможность контролировать большую долю рынка при сохранении единого контроля за всеми бизнес - единицами (компаниями), входящими в состав холдинга;

– возможность распределять издержки между хозяйственными субъектами холдинга, сокращая при этом возможные потери и снижая предпринимательские риски;

– возможность оптимальным образом перераспределять средства внутри холдинга через единый финансовый центр;

– возможность достичь большей капитализации бизнеса, а, следовательно, и большей привлекательности для потенциальных инвесторов;

– возможность проведения в рамках холдинга согласованной инвестиционной и сбытовой политики.

Также необходимо добавить в преимущества образования холдинга возможности эффекта синергии – одно из важнейших свойств, присущего сетевым структурам. В экономической культуре синергизм рассматривается чаще всего как экономия на чем-либо или, как увеличение, какого либо свойства предприятия и обычно характеризуется формулой: 2 + 2 = 5. По мнению авторов [17] под эффектом синергии следует рассматривать любой положительный эффект создания и функционирования нового объединения, сверх суммарного эффекта от деятельности объединяемых компаний, действующих как независимые и самостоятельные предприятия. Необходимо учитывать, что у каждого взаимодействующего субъекта кроме навязанных ему корпоративных (общесетевых) интересов существуют еще и собственные интересы, а достижение эффекта синергии становиться возможным лишь при согласовании этих двух групп интересов.

Для эффективного управления холдингами рационально использовать гибкие сетевые структуры управления. Это становиться возможным исходя из холдинговой структуры, которая очень напоминает сеть, формирующуюся вокруг крупной компании. Интегратором в таком случае, как уже упоминалось, выступает холдинговая компания. Партнёрами выступают отдельные бизнес - единицы (дочерние общества) – подразделения с более или менее законченным производственно-сбытовым циклом. Они могут иметь различный статус: отдельные юридические лица, филиалы, выделенные подразделения дочерних компаний.

Выделение в отдельные юридические лица в холдингах осуществляется на основе дезагрегации холдинговой компании своих основных функций.

Необходимо отметить, что наличие дочерних обществ в холдинге, как сетевой структуре, несколько противоречит принципам построения сети, а именно формированию ее как совокупности независимых и равных партнеров.

Ввиду некоторой «безграничности» сетей, рассмотрение холдинга, как сетевой структуры, подразумевает учет взаимодействия с внешней средой. В общем виде схема построения организационно-экономических отношений в рамках компании холдингового типа представлена ниже на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 Схема организационно-экономического построения отношений

в рамках холдинговой компании с учетом внешней среды [18]

 

Как видно из схемы организационно-экономические отношения в холдинге присущи как холдинговой компании, так и ДЗО. Причем влияние этих отношений на работу холдинга сильно варьируется. Для предстоящего исследования наибольший интерес представляют внутренние взаимоотношения участников холдинга, а также взаимодействие с внешними предприятиями, выступающими в роли поставщиков и потребителей продукции холдингов. Внутренние взаимодействия в холдинге сводятся к взаимодействию между холдинговой компанией и дочерними обществами, а так же к взаимодействию дочерних предприятий между собой. Внешние предприятия - на примере договорных отношений с мелким и средним бизнесов, представляющими свободных независимых участников рынка.

Взаимодействие холдинговой компании с ДЗО (дочерними и зависимыми обществами) строится на основе холдинговых отношений. По мнению автора [8] возможны следующие варианты управления холдинговой компанией ДЗО:

1. Управление посредством реализации прав, предоставляемых долями участия в управляемой компании. Управление может осуществляться через принятие необходимых решений собранием акционеров (участников) управляемой организации; назначения своих представителей в совет директоров, а также назначение «своего» исполнительного директора на подконтрольном предприятии. При этом контроль за «судьбоносными» решениями осуществляется собранием акционеров; за решениями по основным направлениям текущей деятельности – советом директоров; за оперативными, каждодневными решениями – исполнительным директором.

2. Управление посредством приобретения функций единоличного исполнительного органа управляемой компании. В этом случае холдинг создается не только с целью «держания» акций предприятий, но и для целей управления этими предприятиями. Эффективное управление холдингом в этом случае сильно зависит от квалификации управленцев. Непосредственно на управляемом предприятии назначается уполномоченный представитель управляющей компании – исполнительный директор, управляющий и т.п. с правом первой подписи документов.

3. Управление предприятием, приобретенным как имущественный комплекс. Предприятие может быть приобретено управляющей компанией как имущественный комплекс, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае любые команды и директивы основного предприятия становятся крайне необходимыми к исполнению всеми сотрудниками приобретенного предприятия.

Холдинговая компания одновременно может включать в себя предприятия, подчиненные управляющей компании в любых сочетаниях вышеуказанных вариантов.

Взаимодействие дочерних обществ между собой в виду значительной диверсификации холдингов, в большинстве случаев, может ограничиваться участием в общей производственно - сбытовой цепочке и предоставлении ресурсов другим участникам холдинга по трансфертным ценам. Что же касается контроля над деятельностью ДЗО, то в последнее время в российских холдингах прослеживается тенденция снижения уровня контроля материнских компаний за их деятельностью: контроль над процессом заменяется контролем над конечным результатом [19].

Практика функционирования холдингов в России не такая богатая, как за рубежом. Формирование нормативно-правовой базы, разработку системного подхода к управлению крупными интегрированными компаниями необходимо вести, опираясь прежде всего на опыт регионов, с развитыми внутренними и внешними рынками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)