АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое обеспечение информационной системы. Периферийные устройства

Читайте также:
  1. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  2. II. Обеспечение учебниками
  3. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  7. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  8. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  9. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  10. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы
  11. Винтовые зажимные устройства.
  12. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы

Комплекс технических средств составляют:

· компьютеры любых моделей;

· устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

· устройства передачи данных и линий связи;

· оргтехника и устройства автоматического съема информации;

· эксплуатационные материалы и др.

Документацией оформляются предварительный выбор технических средств, организация их эксплуатации, технологический процесс обработки данных, технологическое оснащение. Документацию можно условно разделить на три группы:

· общесистемную, включающую государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению;

· специализированную, содержащую комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения;

· нормативно-справочную, используемую при выполнении расчетов по техническому обеспечению.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств): централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вычислительных центров.

Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.

Перспективным подходом следует считать, по-видимому, частично децентрализованный подход - организацию технического обеспечения на базе распределенных сетей, состоящих из персональных компьютеров и большой ЭВМ для хранения баз данных, общих для любых функциональных подсистем.

Суть выбора вычислительной техники на всех уровнях системы

аналогична. В организации этим вопросами занимаются соответствующие

специалисты, однако менеджер должен ориентироваться в основных

технических параметрах вычислительной техники для выполнения работ по

эксплуатации и реинжинирингу ИС.

Периферийные устройства компьютера

К периферийным - относятся все устройства, без которых процессор может работать, однако их отсутствие, как правило, делает проблематичным работу пользователя с компьютером. К основным периферийным устройствам относятся следующие элементы.

Монитор - устройство визуального контроля обрабатываемой информации. Он не влияет на производительность компьютера, но определяет эффективность диалогового режима. К монитору предъявляются дополнительные условия безопасности и эргономические требования.

Манипуляторы - устройства, обеспечивающие взаимодействие пользователя и компьютера: - клавиатура, мышь, специализированные джойстики и т.д. К этим устройствам предъявляются специальные

эргономические требования, часто определяемые характером выполняемых программ.

Компьютерный принтер - устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель (бумага, пленка и т.д.). Принтеры делят на струйные, лазерные, матричные и сублимационные, а по цвету печати - на полноцветные и монохромные.

Получили распространение многофункциональные принтеры, в которых в одном приборе объединены принтер, сканер, копир и факс. Такое объединение рационально технически и удобно в работе.

Сканер — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копий назы вается сканированием.

Плоттер (графопостроитель) - специальное устройство для вывода графической информации, в котором используется процесс рисования.

Порт - предназначен для обмена информацией между компьютером и внешними устройствами. Обычно это периферийный чип (микросхема), расположенный на материнской плате, который поддерживает два

последовательных порта СОМ1 и COM2, один параллельный порт LPT и порт клавиатуры. Порт СОМ1 часто используется для подключения компьютерной «мыши», порт COM2 - для подключения внешнего модема, a LPT – для принтера или сканера. Более высокая скорость у USB-порта (Universal Serial Bus) - универсальной последовательной шины, предназначенной для подключения периферийных устройств.

Разъемы портов ввода-вывода расположены на материнской плате, но обязательно выведены на корпус компьютера, либо с помощью специальных шлейфов, либо непосредственно с материнской платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)