АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие,характеристика и виды обязательств

Читайте также:
  1. Виды обязательств.
  2. Денежные средства – самая ликвидная часть активов предприятия, готовая к погашению любых его обязательств. Они отражаются во II разделе б/б «Оборотные активы».
  3. Исполнение обязательств.
  4. Источники (основания) возникновения обязательств.
  5. Обеспечение исполнения обязательств.(задаток, неустойка, поручительство, залог).
  6. Основания возникновения обязательств.
  7. Основания возникновения обязательств. Виды обязательств».
  8. Понятие и виды обязательств. Понятие, виды и условия действительности договора.
  9. Прекращение обязательств.
  10. Прекращение обязательств.
  11. Способы обеспечения исполнения договорных обязательств.

Вещное и обязательственное право– две составные части имущественного права. Вещное право, закрепляет господство лица над имуществом (от своего или от чужого имени), а обязательственное является правовой формой перехода имущества от одного лица к другому,т.е. способом приобретения имущества.Нормы обяз-го права используются в целях возмещения имущественного вреда и возврата неосновательно полученного имущества.

Обяз-ое право состоит в праве требования управомоченного на совершение обязанным лицом определенного действия (либо воздержания от действия) имущественного характера. Соответственно в рим источниках обязательство конструируется как правовая связь между двумя лицами, одно из кот кредитор а другой, связанный долгом – дебитор (должник, обязанный).

Разграничил права на вещи и права требования Павел, сформулировавший понятие обязательства: «Сущность обязательства не в том состоит, чтобы сделать какой-либо предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь или сделал или предоставил».

Основания возникновения обязательств таковы. Классификация этих оснований принадлежит Гаю. контракт – это договор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой, а деликт - это противоправное действие, причинившее вред. Порождаемые данными основаниями обязательства носят наименование обязательств из договоров и обязательств из деликтов. В другом сочинении Гай говорит об обязательствах, возникающих (наряду с названными) «из разного вида оснований» и конкретизирует эти основания как квази-контракты и кваз-деликты. Порождаемые ими обязательства называются обязательствами как бы из контрактов (как бы из договоров) и обязательствами как бы из деликтов.

Поскольку обязательство нормально прекращается его основанием, оно является временным правовым отношением. В случае неисполнения обязательства должник по иску кредитора может быть принужден к исполнению обязательства. Следовательно, непременный признак обязательства – возможность его принудительного (вопреки воли должника) исполнения. Обязательства, обладающие таким признаком, назывались цивильными.

В отличие от них, в римском праве существовал особый тип обязательств, так называемых натуральных, которые в обычном смысле все же не являются обязательствами. Известно, что подвластные члены семьи и рабы по цивильному праву не могли от своего имени заключать сделки, быть стороною в гражданском процессе, т.е. не могли быть кредиторами, должниками истцами и ответчиками. Натуральные обязател ьства – это такие фактические отношения имущественного хар-ра, лишенный исковой защиты, добровольно внесенное должного по которым возврату не подлежало. В дальнейшем натуральные обязательства распространялись не только на отношения с участием рабов и подвластных, но и на отношения с участием иных субъектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)