АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ВЛАДЕНИЕ

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Владение и его защита
  7. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  10. II. Право застройки
  11. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  12. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення

1. Общие положения о вещных правах: понятие вещных прав. Виды вещных прав.

2. Понятие вещи. Классификация вещей. Древнейшее деление вещей на res mancipi и res nес mancipi. Res in commercio и res ext­ra commercium, вещи телесные и бестелесные, движимые и недвижимые, родовые и индивидуально-определенные, делимые и неде­лимые, потребляемые и непотребляемые, простые и сложные.

3. Понятие права собственности (dominium, proprietas). Содержание права собственности.

4. Владение. Владение и право собственности. Владение и держа­ние. Виды владения: владение законное и незаконное, добросо­вестное и недобросовестное. Установление и прекращение владе­ния. Характерные особенности процесса о владении вещью. Раз­личие possessorium и petitorium. Преторские интердикты. Защи­та добросовестного владения.

5. Развитие права частной собственности. Виды собственности: квиритская, бонитарная, провинциальная, собственность перегринов. Причины возникновения различных видов права собствен­ности. Приобретение права собственности. Способы приобретения: первоначальные (occupatio, specificatio, usucapio, приобрете­ние плодов и др.) и производные. Traditio.

6. Защита права собственности. Иски виндикационный и негаторный. Actio in rem Publiciana. Ответственность добросовестного и недобросовестного владельца перед собственником.

7. Прекращение права собственности.

Изучению права собственности - центрального вопро­са курса - должно предшествовать ознакомление с юриди­ческим понятием вещи и видами вещей, поскольку главней­шими объектами гражданских правоотношений являются вещи. Следует запомнить определение понятия вещи - res (pэc), а затем выяснить, что римские юристы понимали под вещью в широком смысле, когда употребляли выражения «телесные вещи»— res corporales (рэс корпоралес) и «вещи нетелесные» - res incorporales (pэc инкорпоралес). С деле­нием вещей на средства и орудия производства и предметы потребления связано в основном в римском праве res mancipi (рэс манципи) и res nес mancipi (рэс нэк манципи). Спо­собы передачи права собственности в отношении тех и дру­гих вещей были различны. Формальности, сопровождавшие отчуждение рэс манципи, отпали в императорский период римской истории. Передача имущества стала неформальной и обозначалась словом traditio (традицио).

Следует учесть, что некоторые вещи в римском праве не могли стать объектами частного права и сделок. Такие вещи считались изъятыми из гражданского оборота и назы­вались res extra commercium (рэс экстра коммерциум). В от­личие от них другие вещи, не изъятые из оборота, называ­лись вещами оборотными — res in commercio (рэс ин коммерцио). Нужно запомнить, какие конкретно вещи считались рэс экстра коммерциум.

Для римского права имели значение и другие виды деления вещей:

1) вещи простые и сложные;

2) единичные и совокупность вещей - universitas rerum distantium (университас рерум дистанциум);

3) главные вещи и принадлеж­ности;

4) вещи, определяемые родовыми признаками (род - genus - гэнус), и вещи индивидуальные (вид – species - специэс).

Нужно четко представлять себе, чем один вид вещей отличается от другого.

Делимой называется вещь, которая может быть разделена на части без ущерба для ее хозяйст­венного назначения (например, медь, хлеб, мясо, вино, мо­локо). Неделимой называется вещь, которая, будучи разде­лена на части, утрачивает свои качества и не может слу­жить прежнему назначению (например, вол, дом, колес­ница и т. д.).

Это деление вещей имеет значение при определении от­ветственности должников, участвующих в одном обязатель­стве. Если предмет обязательства делим, то ответственность должников будет долевая. Если предмет обязательства не­делим, ответственность должников будет солидарной. Важно установить, является ли вещь делимой или неделимой и при решении вопроса о способах раздела общей собственности.

В заключение рассмотрения понятия вещи и ее видов нужно уяснить себе, что такое «плод» - fructus (фруктус) и какие виды «плодов» различались в римском праве.

Приступая к изучению института владения, следует сразу отдать себе отчет в том, что хотя в быту, в обиходе термин «владение» и термин «собственность» употребляются нередко как однозначные, но в праве римском, как и в сов­ременном, эти понятия нельзя отождествлять, поскольку они соответствуют разным экономическим явлениям. Исторически владение и собственность тесно связаны между собой: собственность развивалась на почве владения. Рим­ские юристы проводили различие между правом собствен­ности и владением очень четко: владение выражалось сло­вами: «я имею вещь» (здесь подчеркивается наличие факта обладания вещью), собственность выражалась словами: «я имею право на вещь».

Исходя из понятия владения вещью, необходимо уяс­нить себе, что владение - possessio (поссессио) состоит из следующих элементов:

1) corpus possessionis (корпус поссессионис), что означает буквально «тело владения», то есть обладание вещью;

2) animus possessionis (анимус поссессионис), то есть намерение, воля владеть вещью самостоя­тельно, от собственного имени.

Далее должно быть разграничено владение (поссес­сио) и держание вещи - detentio (детенцио), которое, в отличие от владения, характеризовалось волей владеть вещью от имени другого, а не как своей. Так, например, аренда­торы, хранители вещи были детенторами, то есть держате­лями ее от чужого имени - имени собственника, без наме­рения считать ее своей, поскольку они получили от ее соб­ственника для временного держания (арендатор - для поль­зования, хранитель - для сбережения). Практическое зна­чение этого различия состояло в том, что владельцу предо­ставлялась защита его владения непосредственно, тогда как держатель вещи - детентор мог иметь защиту только через посредство собственника, от которого детентором вещь получена. В разном решении

вопроса о защите был заклю­чен определенный социальный смысл, а именно - сделать арендатора более зависимым от собственника. Переходя к вопросу о видах владения, следует разли­чать законное и незаконное владение. Поскольку собствен­ник имел право владеть вещью - ius possidendi (юс поссидэнди), он в этом смысле признавался законным владельцем. Владельцы вещи, желавшие стать собственниками, но не имевшие права владеть вещью, признавались незаконными владельцами. Например, незаконным будет владение лица, купившего вещь у арендатора или у вора; незаконным бу­дет и владение вещью лица, завладевшего ею силой или путем обмана.

Незаконное владение может быть двух ви­дов: добросовестное и недобросовестное. Если лицо, приоб­ретшее вещь не у собственника, не знало и не могло знать этого обстоятельства, полагая, что сам собственник отчуж­дает данную вещь, то такой владелец будет незаконным, но добросовестным. Например, лицо, купившее вещь у аренда­тора, не знало, что ему продана чужая вещь. Напротив, ес­ли незаконный приобретатель вещи знает или должен знать, что ее отчуждает лицо, не имеющее на это права, то он счи­тается недобросовестным владельцем вещи. Необходимо далее уяснить себе, какое юридическое значение имеет это деление.

Следует обратить внимание также на особую группу случаев производного владения, когда владельческая защи­та предоставлялась лицам, которые не считались владель­цами (залогодержателю, то есть лицу, у которого вещь бы­ла заложена; хранителю чужой вещи, о которой идет спор между двумя лицами).

Затем следует уяснить себе вопрос о приобретении владения. Приобретается владение при наличии одновре­менно двух предпосылок: corpus (корпус), то есть обладания вещью, и animus (анимус) - воли владеть. В связи с труд­ностями установления намерения лица относиться к вещи, как к своей, римские юристы ввели понятие - causa possessionis (кауза поссессионис), то есть основание получения вещи в обладание. Например, если основанием перехода ве­щи в руки другого лица была купля-продажа, то призна­валось, что у покупателя имеется воля владеть ею как сво­ей; если же основанием перехода был договор найма, то считалось, что нет воли владеть вещью как своей, а есть лишь держание (детенцио). Нужно иметь в виду, что вла­дение не всегда приобреталось лично. Можно было приоб­ретать владение и через другое лицо (поверенный, опекун или попечитель). Такое лицо в современном праве называ­ется представителем. Римское право общего понятия пред­ставительства не выработало. Следует установить, при каких условиях можно было приобрести владение через третье лицо.

Далее изучаются основания и случаи утраты владения, при этом в наличии должны быть все время признаки владения - «корпус поссессионис» и «анимус поссессионис».

Изучая защиту владения, нужно обратить внимание на то, что она предоставлялась владельцу без проверки его права на вещь; ссылка в этом процессе на право вооб­ще не допускалась. Следовательно, защищалось не право, а фактическое состояние владения вещью против наруши­теля этого фактического состояния. Защита предоставля­лась тому, кто доказывал, что он владел вещью и владение было нарушено. Конечно, владельцем мог быть и собствен­ник вещи, но и он, прибегая к владельческой защите (поссессорной защите), не должен был доказывать, что он соб­ственник. Преимущества владельческой защиты состояли в том, что избавляли владельца от необходимости доказывать свое право на вещь, что во многих случаях владельцу бы­вает затруднительно. Но обращение к владельческой защите не исключало в дальнейшем предъявления к нарушителю владения (в случае, если в поссессорной защите будет отка­зано и вещь останется у ответчика) виндикационного ис­ка - vindicatio (виндикацио), основывающегося на доказательствах наличия у владельца права собственности на вещь (такая защита называлась петиторной).

Следует изучить способы защиты владения — интердикты, в том числе:

1) интердикты для защиты от са­мовольных посягательств на вещь владельца, еще не утра­тившего владения ею, с целью дать ему возможность удер­жать это владение.

2) интердикты, предназначенные вер­нуть утраченное владение вещью, то есть возвратить вещь владельцу. Различались интердикты и в зависимости от то­го, были ли они направлены на защиту владения недвижи­мостью (земля, строения) или владения движимой вещью. Незаконный захватчик недвижимости не мог пользоваться защитой с помощью интердикта против того лица, у кото­рого он владение недвижимостью отнял силой, или захва­тил тайно, или получил «прекарно», то есть в пользование до востребования, но не вернул по первому требованию. Следует также уяснить себе преимущества в защите, которые имел добросовестный вла­делец.

Институт права частной собственности является ос­новным институтом римского права, предопределяющим другие институты римского гражданского права. Он является важнейшим институтом и в системе вещных прав, сложившихся в Римском государстве. Столь большое значение права собственности обуслов­лено тем, что оно закрепляло и охраняло обладание сред­ствами и продуктами производства. Это обладание давало экономическую власть, а вместе с тем и политическую.

В Римском государстве в плане исторического раз­вития института собственности следует различать четыре вида собственности:

1) собственность исконных римлян - квиритов, она называлась dominium ex iure quiritium (доминиум экс юрэ квирициум), то есть собственность по праву квиритов.

2) бонитарную, или преторскую собственность;

3) собственность перегринов;

4) собственность провинциальную, счи­тавшуюся достоянием всего римского народа.

Каждый из видов собственности нужно проанализировать.

Следует продумать такие вопросы:

- почему сложные способы передачи права собственности - манципация и ин юре цессио, установленные в отношении квиритской соб­ственности, перестали удовлетворять гражданский оборот;

- как возникла преторская (бонитарная) собственность на ве­щи, приобретенные без соблюдения строгих формальностей, каким путем она охранялась в случае предъявления собст­венником формального виндикационного иска об истребова­нии вещи у бонитарного собственника и как она охранялась в случаях, когда вещь оказывалась у любого лица, нару­шившего права бонитарного собственника. Здесь нужно об­ратить внимание на особое средство защиты бонитарного собственника – возражение - exceptio (эксцепцио) и специ­альный иск, предоставлявшийся бонитарному собственнику преторским эдиктом, actio Publiciana (акцио Публициана).

Нередко возникает вопрос, чем же отличает­ся преторский собственник от добросовестного владельца. Для разграничения этих понятий важно обратить вни­мание на следующие моменты: преторский собственник, не приобретая на вещь квиритского права собственности, обла­дал ею от своего имени в силу какого-либо законного титу­ла (например, римский гражданин приобрел вещь у собст­венника, но без соблюдения установленной для данной сдел­ки формы; или перегрин купил имущество, которое по квиритскому праву мог приобрести в собственность только ис­конный гражданин Рима). Добросовестный же владелец - это лицо, которое считает, что приобрело вещь у собствен­ника, тогда как в действительности эта вещь была ему от­чуждена тем, кто не имел права ею распорядиться. Следо­вательно, добросовестный владелец - держатель вещи от несобственника, тогда как преторский собственник получал ее от квиритского собственника. Преторский собственник сохранял данную вещь в своем имуществе (in bonis —ин бонис), то есть фактически становился ее собственником, поскольку его право на вещь защищал претор. От термина in bonis происходит и другое наименование данного вида собственности - бонитарная. У квиритского же собственни­ка право собственности в этих случаях представляло собою «голое право», не охраняемое государством. В конечном счете (после двухлетнего обладания вещью) преторский соб­ственник становился квиритским собственником.

Знание общественного, политического строя и права Римского государства и основных периодов их истории сту­денты почерпнул из курса «История государства и права зарубежных стран». Опираясь на эти данные, нужно усвоить наиболее характерные черты древнейшего римского права (ius civile), такие, как связь с религией, местный характер, обособленность, формализм и символизм (например, элементы формализма и символизма ярко выражены в манципации). Эти черты отпали в период поздней республики, что нужно по­ставить в связь с развитием обмена, появлением и развитием «права народов» - ius gentium (юс генциум). В результате обе системы права сблизились, а в период империи уже со­ставляли единую систему права. Сле­дует также иметь в виду, что римское гражданское право представляет собою право частное и, как таковое, его нужно отличать от публичного права.

Одним из основных вопросов темы является вопрос о содержании права собственности. Нужно твердо запом­нить правомочия (права) собственника, составляющие со­держание его права собственности, а именно:

право поль­зования вещью - ius utendi (юс утэнди);

право извлече­ния плодов, доходов - ius fruendi (юс фруэнди);

право рас­поряжения вещью - ius abutendi (юс абутэнди);

право владения вещью - ius possidendi (юс поссиденди);

право истребования вещи из незаконного владения ius vindicandi (юс виндиканди).

В числе способов приобретения права собственности нужно различать первоначальные, то есть обусловливающие возникновение права собственности впервые на данную вещь или независимо от прав предшествующего собственни­ка, и производные, основанные на правопреемстве.

Следует хорошо разобраться в особенностях каждого вида первоначального способа приобретения права собствен­ности:

1) захват бесхозяйной вещи - occupatio rei nullius (оккупацио рэи нуллиус);

2) соединение и смешение вещей;

3) спецификация (переработка чужой вещи);

4) при­обретение плодов;

5) приобретение права собственности по давности владения.

Знакомясь с вопросом о приобретатель­ской давности, нужно помнить, что существует исковая дав­ность, имеющая другое значение.

От первоначального отличается производное приоб­ретение права собственности путем передачи вещи - traditio (традицио). Следует обратить внимание на то, что не вся­кая традиция (передача вещи) приводила к возникновению права собственности; таким был результат лишь передачи вещи, имевшей целью передачу права собственности. Тра­диция вытекала из соглашения о передаче, которому пред­шествовал договор об отчуждении вещи (купля-продажа). С производными способами передачи права собственно­сти связано выражение: «Никто не может передать другому больше прав, чем сам имеет» (Ульпиан).

От права индивидуальной частной собственности нужно отличать право частной собственности нескольких лиц, обладающих им сообща, то есть право общей собствен­ности - condominium (кондоминиум). Право общей соб­ственности означает, что каждому из собственников принад­лежит доля в праве на всю вещь.

Очень важным вопросом данной темы является защита права собственности. Посвященный ему параграф в учебнике должен быть изучен особенно тща­тельно с целью твердого усвоения способов защиты права собственности - виндикационного иска и негаторного ис­ка - actio negatoria (акцио негаториа) и условий приме­нения первого и второго. Оба иска имеют абсолютный ха­рактер, то есть служат целям защиты права собственности против любого нарушителя. Нужно, далее, четко представлять себе, как отвечают перед собственником добросовестный и недобросовестный владель­цы, а также держатель (детентор) вещи.

 

Дополнительная литература:

Азаревич Д. Прекариум по римскому праву. Ярославль, 1877.

Глебицкий-Юзефович Л. О праве приращения к недвижимости (accessiо). Одесса,1875.

Дернбург Г. Пандекты. Вещное право. М., 1905.

Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве.М.,1996.

Зелер В. Учение о праве общей собственности по римскому праву. Харьков, 1895.

К учению о праве добросовестного владельца на плоды по римскому праву. Казань. 1866.

Кремлев Н. Сепарация как способ приобретения собственности добросовестным владельцем по классическому римскому праву. Казань, 1868.

Петражицкий Л. Bona fides в гражданском праве. Права добросо­вестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права. СПб.,1897.; СПб.,1902.

Ростовцев М. История государственного откупа в римской им­перии (от Августа до Диоклетиана). СПб., 1899.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)