АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  9. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  11. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  12. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?

Ключевым этапом изучения дисциплины курса является подготовка курсовой работы по темам дисциплины. В свою очередь, выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой завершающий этап подготовки специалиста-юриста в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в ходе которой подводится итог всех лет обучения студента в рамках избранной специализации. Они представляют собой итоговое письменное научное сочинение на одну из избранных правовых тем изученной дисциплины.

Поэтому в процессе данных видов работ особенно важно сотрудничество студента и преподавателя, о чем следует не забывать студенту. Роль научного руководителя в организации труда студента над курсовой и выпускной квалификационной работой можно свести к следующим моментам:

а) Научный руководитель обязан помочь студенту правильно выбрать тему такой работы. Для этого студенту необходимо обратиться за помощью к преподавателю, который будет руководить указанным видом работы

Примерная тематика курсовых и дипломных работ утверждается кафедрой гражданского процессуального и трудового права и включается в раздел 4. Рабочей программы дисциплины. К такой тематике предъявляется ряд требований. Самое главное требование - тема должна быть актуальной. Актуальность темы определяется степенью ее востребованности жизнью, теми общественными и социально-политическими процессами, которые происходят в стране. Тема выпускной квалификационной работы должна быть связана с правовой практикой и отличаться новизной.

Очень важно правильно выбрать тему дипломной работы и грамотно ее сформулировать. Это задача, которая стоит перед студентом на начальном этапе выполнения студентом курсовой или выпускной квалификационной работы. Эта работа должна осуществляться непосредственно с непосредственным участием преподавателя, о чем не должен забывать студент. Учитывая, что утверждаемая кафедрой тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ является примерной, не возбраняется студенту избрать в качестве темы своего научного исследования тему, наиболее отвечающую его интересам (например, если студент уже работает по своей специальности и ему интересно исследовать проблему, с которой он столкнулся в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей), либо иную, не вошедшую в перечень утвержденных кафедрой тем.

В итоге – тема соответствующей выпускной квалификационной работы может совпадать с темой одной из курсовых работ, которую студент выполнял в процессе обучения. Такая преемственность весьма полезна, увлеченность актуальной темой приветствуется, поскольку углубленные исследования в одной научной проблеме могут привести к дальнейшему развитию юриста-профессионала: порождают продолжение работы по этой теме над кандидатской, а затем и над докторской диссертацией. А иногда укрепляют решение студента продолжить совершенствоваться в качестве профессионального юриста в соответствующей сфере общественной деятельности.

б) Студенту следует учитывать роль научного руководителя в организации его труда над курсовой или выпускной квалификационной работой. Эта роль сводится к разъяснениям, которые обязан дать преподаватель студенту, приступающему к выполнению дипломной работы, относительно организации его труда.

Поэтому, прежде чем приступить к соответствующему виду работы необходимо обратиться за так называемой организационной консультацией, которую преподаватель обязан провести либо индивидуально с каждым студентом, либо с группой, когда приглашаются все студенты, выполняющие соответствующие виды работ. В этом случае всем студентам сразу преподаватель рассказывает, как следует организовать свою работу, чтобы в установленный деканатом срок полностью подготовленная курсовая или выпускная квалификационная работы была сдана на кафедру. Кроме того, студент должен изучить правила подготовки курсовых и дипломных работ, однако следует иметь в виду, что никакие методические материалы не способны заменить непосредственное общение преподавателя и студента в этом плане.

в) Следующим ответственным моментом в указанных видах работ является предоставление чернового варианта для ознакомления преподавателю. Как правило, это должно происходить примерно за месяц до назначенного к представлению работы срока. На данном этапе студентом учитываются замечания преподавателя и вносятся соответствующие изменения в содержание того или иного вида работы.

г) Важный момент, который должен учитываться в случаях написания курсовой работы или выпускной квалификационной работы (дипломной работы) по дисциплине.

Подготовка к защите работы. Для подготовки защиты курсовой работы студент учитывает замечания научного руководителя и отчитывается о проделанной работе, обсуждая в ходе данной работы достоинства и недостатки курсовой работы, отвечает на вопросы научного руководителя. По итогам защиты преподаватель выставляет оценку, которая объективно демонстрирует результат проделанной студентом работы.

В отношении выпускной квалификационной работы (дипломной работы) необходимо учитывать также этап ознакомления студента с замечаниями рецензента и подготовке и проведению самой защиты выпускной квалификационной работы. После сдачи работы на кафедру она попадает на рецензирование. Ознакомившись с замечаниями рецензента, студент должен их осмыслить и подумать, как грамотно построить свое выступление в ходе защиты, где он за достаточно короткое время должен не только донести до аудитории основные положения своей выпускной работы и предложения, выносимые на защиту, но и дать достойный ответ на замечания, сделанные рецензентом. На данном этапе студент должен обратиться за консультацией к научному руководителю. В этом случае научный руководитель подскажет студенту, что следует включить в свое выступление по теме выпускной квалификационной работы, как лучше организовать представление ее основных положений, чем можно их проиллюстрировать с наглядной точки зрения (презентации, раздаточный материал, плакаты, схемы и т.п.). Кроме того, ознакомившись с рецензией и выяснив позицию студента по сделанным замечаниям, научный руководитель может предложить студенту построить свое выступление с обоснованием своей позиции и усилением аргументации в ее защиту. Например, если она критикуется рецензентом, а может, напротив, предложить студенту согласиться с рецензентом, если, допустим, речь идет об ошибке, которую допустил студент при выполнении работы, и она настолько очевидна, что нет смысла настаивать на ее отсутствии и т.п.

Требования к объему и оформлению курсовой работы. Работа должна быть выполнена в печатном варианте и включать:

титульный лист, оглавление с указанием страниц, введение, обуславливающие актуальность и причины избранной темы работы;

основное содержание, подразделяющееся на главы и параграфы, либо только параграфы

и заключение (в нем формулируются основные выводы и иные итоговые результаты проделанной работы).

В конце работы в обязательном порядке приводится список использованной в ходе написания работы литературы (нормативной, специальной и, в случае необходимости, судебной практики).

Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц печатного текста через 1,5 интервала с учетом списка использованной литературы.

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы утверждаются УМО факультета.

Студентам следует иметь в виду, что предварительно работы представляются в электронном варианте с целью проверки их на наличие плагиата. В случаях обнаружения плагиата курсовые и дипломные работы не допускаются к защите.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)