АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по применению средств пожаротушения на объектах метрополитена

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

 

9.1. Рекомендации по применению.

 

9.1.1 Углекислотные огнетушители предназначены для тушения различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электроподвижном составе, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В, в помещениях архивов, кроссовых, релейных и т.п.

Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждение зоны горения и разбавлении горючей парогазовоздушной смеси инертным (негорючим) веществом до концентрации, при которых происходит прекращение реакции горения.

9.1.2 Порошковые огнетушители используются в качестве первичного средства тушения пожаров класса А (твердых веществ), В (жидких веществ), С 9газообразных веществ) и Е – электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В.

9.1.2.1 Тушение очагов пожара на открытых площадках следует производить с наветренной стороны с расстояния не менее 3-4 метров.

9.1.2.2 Струя порошка направляется на передний фронт горящей поверхности под углом 5º и 15º, быстро перемещая насадок, подрезая пламя. Обеспечить покрытие всей поверхности горения порошковым облаком, создать наибольшую концентрацию порошка в зоне горения и наступать на очаг горения по мере отступления огня от переднего края.

9.1.2.3 При наличии горящего пролива горючего у технологического оборудования, тушение начинать с горящего пролива с последующим переходом на оборудование.

9.1.2.4 Следует учитывать, что порошковые огнетушители не эффективны для тушения тлеющих материалов (шпалы, дерево, бумага, ткань и др.) т.к. они только сбивают пламя с их поверхности, но не прекращают полного горения (тления).

9.1.2.5 Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (электронно-вычислительные машины, электронное оборудование, электрические машины коллекторного типа).

9.1.3 Огнетушители воздушно-пенные предназначены для тушения очагов пожаров класса А (твердых веществ) и В (жидких веществ).

9.1.3.1 При тушении очага пожара направить струю пены с расстояния не менее 3 метров на ближайший край огня, постепенно углубляясь по мере тушения.

9.1.4 Воздушно-эмульсионные огнетушители предназначены для тушения пожаров класса А (твердых веществ, в том числе и тлеющих материалов), В (жидких веществ) и Е – установок, находящихся под напряжением до 1000В в соответствие с утвержденной инструкцией (приложение № 5). Рекомендуются для тушения любых объектов на жестком основании пути в тоннеле, на открытых участках: травы и мусора под кабельными линиями.

 

9.2. Техника безопасности при тушении пожаров.

 

9.2.1 Тушение пожаров на открытых площадках производить с наветренной стороны, исключая тем самым попадание ОТВ в органы зрения и дыхания.

9.2.2 При тушении пожара в помещении с помощью газовых передвижных огнетушителей (углекислотных) необходимо учитывать возможность снижения содержания кислорода в воздухе помещений ниже предельного значения и использовать изолирующие средства защиты органов дыхания. После окончания тушения, обязательно проветрить помещение.

9.2.3 При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо учитывать возможность образования высокой запыленности и снижения видимости очага пожара (особенно в помещении небольшого объема) в результате образования порошкового облака. Используя порошковые огнетушители большой емкости (ОП-50, ОП-100) тушение следует проводить в защитных очках и в респираторе.

9.2.4 При тушении электрооборудования при помощи углекислотных или порошковых огнетушителей необходимо соблюдать безопасное расстояние (не менее 1 м) от распыливающего сопла и корпуса огнетушителя до токоведущих частей.

9.2.5 При использовании углекислотных огнетушителей необходимо соблюдать осторожность при выпуске заряда из раструба, т.к. температура на его поверхности понижается до минус 60-70ºС.

9.2.6 При тушении пожара с помощью пенного или водного огнетушителя необходимо обесточить помещение и оборудование.

9.2.7 При тушении электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В, а также короба контактного рельса при неснятом напряжении с помощью воздушно-эмульсионного огнетушителя ОВЭ-6(З)-АВЕ-01 минимально допустимое расстояние до очага пожара не должно быть менее 3 метров. Тушение электрооборудования, находящегося под напряжением свыше 1000 В воздушно-эмульсионными огнетушителями запрещено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)