АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Творческое задание.
  10. II. Творческое задание.
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Опыт I.

Цель опыта: выяснить, как влияет полнота и точность восприятия на образование у детей правильных представлений.

Методика проведения опыта. Попросить ребенка! класса нарисовать какое-либо известное ему животное. Через несколько дней тому же школьнику показать картинку, изобра­жающую это животное, чучело его, или, если возможно, живое животное. При рассматривании нужно обратить внимание ре­бенка на отдельные части тела животного, их цвет, форму и дру­гие детали. Попросить нарисовать его после рассматривания и сравнить между собой первый и второй рисунки.

Сделать вывод, какой рисунок более детально и точно изоб­ражает животное и почему.

Опыт II.

Цель опыта: выяснить, какое значение для запомина­ния имеет образование связей между элементами того, что за­поминает ребенок.

Методика проведения опыта. Перед школьником I класса ставится задача запомнить предъявленные ему 20 пар предметов (например, ложка — вилка, мочалка — мыло, каран­даш— резинка, кукла — мяч и т. д.). Затем, убрав их, предло­жить перечислить по памяти все предъявленные предметы. Объ­яснить, почему при воспроизведения ребенок припоминает их парами.

Опыт III.

Цель опыта: выяснить, как влияет на запоминание ак­тивность человека по отношению к воспринимаемому. [78]

Методика проведения опыта. Показать учащимся I класса 20 картинок с изображением различных предметов[29], затем через 3—5 минут убрать их и попросить детей сказать, что они видели. Зафиксировать их ответы. Через несколько дней этим же учащимся показать 20 других картинок и попро­сить сгруппировать их так, чтобы в каждой группе были пред­меты, сходные по содержанию (например, изображения живот­ных, овощей, насекомых и т. д.). После выполнения задания картинки убирают и предлагают детям перечислить все, что они видели. Анализ результатов запоминания в первом и втором опытах даст ответ на вопрос, поставленный в начале опыта. Этот опыт показывает также, какое значение имеет установле­ние смысловых связей при запоминании.

Опыт IV.

Цель опыта: выяснить некоторые особенности памяти младшего школьника.

Методика проведения опыта. Для запоминания учащимся I класса дать 10 слов — названий предметов и одно­временно показать эти предметы. Результат запоминания про­веряется через 10—15 минут после демонстрации картинок. Через несколько дней дать для запоминания тем же школьни­кам 10 слов конкретного содержания (без показа предметов). Результаты запоминания проверить через 10—15 минут. Дать (через несколько дней) тем же детям для запоминания 10 слов абстрактного содержания (например, храбрость, белизна, тя­жесть, и т. п.). Проверить результаты запоминания через 10—15 минут.

Сравнивая и анализируя результаты трех экспериментов, учащиеся смогут ответить на вопрос, почему дети в первом опы­те запомнили больше слов, чем во втором и в третьем, т. е. сде­лать вывод о том, что младшие школьники легче усваивают конкретный материал по сравнению с абстрактными понятиями. В этом опыте очень ярко проявляется связь мышления и' памяти.

О п ы т V.

Цель опыта: выяснить, какое значение имеют образо­вавшиеся при восприятии смысловые связи для воспроизведе­ния воспринятого материала.

Методика проведения опыта. Показать школь­никам серию картинок, изображающих различные моменты од­ного события, но с нарушением последовательности действий. Предложить вспомнить, какие картинки были показаны. Отме­тить, в какой последовательности ребенок воспроизводит их. Объяснить, почему при воспроизведении не сохранился тот же порядок, в каком были предъявлены картинки. [79]

Можно также специально проанализировать, как дети пи­шут изложение по прочитанному рассказу. Сравнив между со­бой книжный текст и письменное изложение, учащиеся устанав­ливают, что сохранилось в памяти, какие изменения внесли де­ти при воспроизведении текста, и таким образам отвечают на вопросы о причинах этих изменений.

ВОПРОСЫ-ЗАДАЧИ

1. Слепо-глухая Ольга Скороходова пишет о том, как она представляет себе абрикосовый цвет: «В моем воображении возникали нагретые солнцем душистые абрикосы, которые я срываю с веток и тут же съедаю; но это отнюдь не помогло мне в смысле представления цвета абрикосов»[30]. Какой вывод о природе представлений памяти можно сделать из этого при­мера?

2. А. Ф. Федоров, автор книги «Подпольный обком дейст­вует», вспоминая об одном возмутившем его выступлении, пи­шет: «Мне стоило больших усилий овладеть собой. Даже сей­час, через пять лет, когда вспоминаю этот гнусненький голо­сок из темноты, во мне закипает бешенство» [31].

Какие особенности памяти характеризует этот факт?

3. «На ночь Алексей сунул журнал под подушку, сунул и вспомнил, как в детстве... клал он так под подушку уродливо­го корноухого медведя, сшитого ему матерью из старой плю­шевой кофты»[32].

Почему Мересьев вспомнил свою детскую игрушку? Как возникли эти воспоминания?

4. Почему произнесение фразы «Кильки мать жарит» по­могало школьнику вспомнить название вулкана Килиманд­жаро?

5. К. С. Станиславский рассказывает об одном актере, ко­торый «должен был неожиданно для себя заменить своего то­варища и в течение одного дня выучить его роль; во время спек­такля он знал ее в совершенстве, но после спектакля все вы­ученное им у него, как он выразился, «словно губкой стерло» из памяти, и роль была им совершенно забыта». Какое пси­хологическое объяснение можно дать этому факту?

6. Почему художник Михайлов (персонаж из романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина») хорошо помнил лица, но пло­хо запоминал фамилии людей, места, где он с ними встречался, и содержание разговора с ними? [80]

7. В книге «Подпольный обком действует» А. Ф. Федоров приводит следующий факт. Из памяти организатора партизан­ской борьбы на оккупированной гитлеровцами территории поч­ти совершенно стерся такой драматический эпизод, как убийст­во на почве ревности, происшедшее в одном из сел. Но та же память цепко удержала другой факт: две женщины, поссорив­шиеся из-за поросенка, искали по селу непременно партийно­го человека, который бы их рассудил. Как можно объяснить этот факт?

 

ЛИТЕРАТУРА

Ананьев Б. Г. Психология чувственного познания. М., Изд-во АПН РСФСР, 1960.

«Возрастные и индивидуальные различия памяти». Сб. статей под ред. А. А. Смирнова. М., «Просвещение», 1967.

Зинченко П. И. Вопросы развития процессов запоминания. «Вопросы психологии», 1960, № 6.

Зинченко П. И. Непроизвольное запоминание. М., Изд-во АПН РСФСР, 1961.

Зинченко П. И. О непроизвольном и произвольном запоминании в про­цессе усвоения знаний. «Советская педагогика», 1960, № 5.

Зинченко П. И., Бочарова С. П., Невельский П. Б. Вопросы памяти. «Вопросы психологии», 1967, № 2.

Махлах Е. С. К вопросу о соотношении образного (зрительного) и вер­бального типов памяти. «Вопросы психологии», 1969, № 1.

Петровский А. В. Беседы о психологии. М., Учпедгиз, 1962.

Скороходова О. И. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир, изд. 2. М., Изд-во АПН РСФСР, 1956.

Смирнов А. А. Проблемы психологии памяти. М., «Просвеще­ние», 1966.

Смирнов А. А. и др. Формирование приемов логического запоминания у детей дошкольного возраста и младшего школьного. «Вопросы психологии», 1969, № 5.

Туров А. Механизмы памяти. «Наука и жизнь», 1967, № 2.

Чораян О. Г. К вопросу о физиологическом механизме краткосрочной памяти. «Вопросы психологии», 1968, № 1.

ВООБРАЖЕНИЕ

При изучении процесса воображения надо обратить вни­мание учащихся на следующие вопросы:

1. Необходимо раскрыть сущность воображения, которая заключается в том, что прежние представления и знания о ве­щах и явлениях, имеющиеся у человека, преобразуются им и на их основе он создает в своем воображении новые образы. Важно отметить, что воображение возникло в процессе труда как предвидение человеком результатов своей деятельности и развивалось в труде, особенно в творческом. В любой даже са­мой несложной деятельности человека присутствует воображе­ние. Благодаря воображению бесконечно расширяются границы познания человеком действительности. С помощью этого процес­са человек познает то, что непосредственно на него не воздействует, [81] познает прошлое и будущее, чувства и мысли других людей. Воображение, включаясь вместе с мышлением в твор­ческую деятельность человека, помогает ему изменять окру­жающий мир, создавая новые орудия и продукты труда, от­крывая ранее неизвестные ему закономерности природы и об­щества. Включаясь в. мыслительную деятельность человека, воображение позволяет ему увидеть в наблюдаемых явлениях характерное, общее, помогает отбросить единичное и предста­вить явления в виде обобщенного образа. Любое научное ис­следование основано на деятельности воображения, необходи­мого человеку для проверки гипотезы, для уточнения идеи, для того, чтобы представить весь процесс и ожидаемые результа­ты исследования.

Творчество писателей, художников невозможно без вообра­жения. Уточнение замысла произведения, создание образов ге­роев и их поступков происходит с помощью воображения. Во­ображение помогает изобретателю представить изобретаемый им механизм в действии.

Важно обратить внимание учащихся на значение воображе­ния в работе учителя. Труд учителя — творческий труд. Каж­дый учитель, обучая и воспитывая детей, вносит в свою работу что-то новое, свое. Каждый урок основан на деятельности во­ображения учителя. Воспитательная работа учителя тем более немыслима без предвидения. Представить будущее своих уче­ников, пути развития и становления их личности, «проектиро­вать личность» невозможно без активной деятельности вооб­ражения.

3. Следует указать учащимся, что деятельность воображе­ния опирается на восприятие и сохраненные памятью человека представления. Основная функция воображения — преобразо­вание этих представлений в новые образы, т. е. расщепление старых и комбинирование новых. Эти новые образы форми­руются в процессе аналитико-синтетической мыслительной дея­тельности. Важно отметить, что преобразующая деятельность воображения идет в определенном направлении, в соответст­вии с задачей, которая стоит перед человеком. Надо объяснить учащимся, что в зависимости от поставленной задачи человек анализирует и отбирает необходимые представления и их эле­менты, преобразует их и соединяет, синтезирует в новые обра­зы. Этот синтез может быть осуществлен приемами агглютина­ции, акцентирования, типизации и др. Вот почему сила и яр­кость воображения во многом зависят не только от полноты и богатства представлений человека, но и от оригинальности и своеобразия их комбинаций в процессе воображения.

Замысел, процесс уточнения идеи и возникающий в вообра­жении человека образ оформляются в слове. При этом словес­ное выражение идеи и тот конкретный образ, в котором эта [82] идея реализуется, находятся в разнообразных, очень сложных отношениях (например, выражение образа в скульптуре, му­зыке, поэзии).

Нужно отметить, что деятельность воображения связана со всей личностью человека. Она направляется и регулируется по­требностями и интересами человека и оказывает обратное влия­ние на них. Создание и содержание образов воображения опре­деляется мотивами и целями деятельности человека, его на­правленностью, его чувствами, желаниями и способностями. На деятельность воображения влияют особенности типа высшей нервной деятельности человека, его темперамента. Так, живость воображения, легкость возникновения новых образов, их яр­кость и оригинальность можно, по-видимому, объяснить в извест­ной мере подвижностью нервных процессов.

3. Рассматривая вопрос о видах воображения, нужно под­черкнуть, что характер воображения зависит от своеобразия деятельности, выполняемой человеком. Творческая деятель­ность, направленная на создание нового, оригинального, об­щественно значимого, невозможна без творческого воображе­ния. Деятельность, не направленная на создание нового, требу­ет воссоздания в воображении человека того, что уже создано кем-то, существует в действительности, но не воспринималось человеком непосредственно. Несмотря на различия, нельзя резко отграничивать друг от друга творческое и воссоздающее воображение. В деятельность воссоздающего воображения всег­да включены элементы творчества, так же как творческое во­ображение человека опирается на образы воссоздающего. Надо показать роль воображения в процессе творчества. В творчест­во как деятельность, направленную на создание нового, еще не существующего, необходимо включается процесс воображения. Без воображения невозможно возникновение замысла и его осуществление.

Особенно велика роль воображения в состоянии вдохнове­ния. Вдохновение как кульминационный момент творческого процесса характеризуется наивысшим напряжением всех ду­ховных и физических сил личности, эмоциональным подъемом, ясностью мысли, сосредоточенностью внутреннего внимания, яркостью и особенной силой воображения. В состоянии вдохно­вения человек решает задачу, стоящую перед ним, легче, яр­че, полнее. Надо подчеркнуть учащимся, что решение творче­ской задачи, даже в состоянии вдохновения, подготовлено дли­тельной предшествующей работой мысли, глубиной пережива­ний, в которых рождается замысел и определяются пути его выражения, наблюдением, накоплением и обобщением фактов.

4. Рассматривая вопрос о мечте, надо, опираясь на анализ живых примеров, выяснить роль реальной, жизненной мечты в практической деятельности человека. Важно показать учащимся, [83] что в создании мечты проявляется направленность личнос­ти— ее идеалы, потребности, интересы. Нужно отметить, что учителю необходимо знать, о чем мечтают школьники, чтобы руководить такой важной стороной их личности, как возникно­вение мечты и стремление к ней.

5. Рассматривая вопрос о развитии воображения, препода­ватель должен обратить внимание учащихся педучилища на то, что, с одной стороны, развивающееся воображение влияет на формирование личности ребенка, ее моральных качеств, способ­ностей. С другой стороны, складывающиеся в процессе разви­тия свойства личности — ее характер, способности, направлен­ность интересов, включаясь в деятельность воображения, вли­яют на его содержание, силу и яркость образов. Нужно обра­тить внимание учащихся и на то, что знания, получаемые школь­никами, влияют на развитие их воображения. Представления, получаемые детьми в школе, должны быть полными, яркими, красочными. На их основе строятся образы воображения. Та­кие методические приемы, используемые учителем на уроках, как словесное рисование, драматизация, активизируя деятель­ность воображения, способствуют его развитию; оно развивает­ся также в разных видах деятельности: в труде, рисовании, леп­ке, творческих играх, о чем необходимо знать учителю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)