АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казначейская система расходов республиканского и местного бюджетов

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. А) звукопровідна система
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

Основным источником средств бюджетных организаций являются бюджетные ассигнования -средства соответствующего бюджета, предусмотренные в бюджетной росписью получателю (распорядителю) бюджетных средств.

Бюджетная роспись – поквартальное распределение доходов и расходов бюджета, источников покрытия дефицита по подразделениям бюджетной классификации. Она составляется после утверждения соответствующего бюджета и является основным документом в соответствии, с которым осуществляется исполнение бюджета по доходам и расходам.

Государственный бюджет объединяет республиканский бюджет, а также местные бюджеты, включающие: областные, городские, районные и сельские бюджеты.

Финансирование расходов по республиканскому бюджету и местным бюджетам производится на основании бюджетной росписи и утвержденных смет расходов в пределах поступающих расходов.

Расходы отдельной бюджетной организации финансируются из какого-то одного конкретного бюджета в зависимости от подчиненности организации, ее территориального расположения, народно хозяйственного значения и целесообразности отнесения расходов на данный бюджет.

Бюджетные ассигнования предоставляются соответствующими финансовыми органами (министерство финансов, местные финансовые органы) главному распорядителю средств бюджета для его собственных нужд и для подведомственных ему организаций.

Главный распорядитель средств бюджета – это прямой получатель средств из бюджета, определенный ведомственной классификацией расходов республиканского бюджета и соответствующего местного бюджета, имеющий право распределять бюджетные средства между подведомственными, нижестоящими распорядителями и получателями бюджетных средств.

Главные распорядители по местному бюджету – это органы местного самоуправления, организации.

Подведомственный распорядитель средств бюджета получает бюджетные ассигнования от главного распорядителя для своих собственных нужд и для подведомственных ему организаций и распределяет их между организациями, находящимися в его ведении (между получателями средств бюджета).

Получатель бюджетных средств – это бюджетная организация, находящаяся в ведении главного или нижестоящего распорядителя, имеющая право только на получение бюджетных ассигнований и отвечающая за целевое использование бюджетных средств.

Нижестоящих распорядителей принято называть распорядителями средств бюджета второй степени, а бюджетополучателей – распорядителями средств бюджета третьей степени.

По республиканскому бюджету могут быть 3 степени распорядителей средств бюджета:

· Главные;

· Второй степени;

· Третьей степени.

По местному бюджету две степени: главные и третьей степени.

Главный распорядитель является вышестоящим по отношению к распорядителям второй степени, а распорядитель второй степени является вышестоящим по отношению к распорядителям третьей степени.

Вышестоящие распорядители осуществляют постоянный контроль над правильным использованием подведомственными организациями бюджетных средств, а в необходимых случаях отзывают средства или приостанавливают их расходование или передают бюджетные средства от одной организации другой.

Нижестоящие распорядители, не имеющие подведомственных организаций, получают бюджетные средства от вышестоящего распорядителя только на свои расходы и несут ответственность за использование бюджетных средств перед вышестоящими.

Предварительный контроль над целевым использованием бюджетных средств каждой бюджетной организацией, получать оперативную информацию по расходованию средств бюджета, ускорять сроки их прохождения до конечных получателей, позволяет осуществлять казначейская система финансирования.

Органы государственного казначейства представляют собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу, входящую в состав министерства финансов и включают: главное государственное казначейство министерства финансов и территориальные органы государственного казначейства.

Управление денежными средствами республиканского бюджета и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется с единого казначейского счета министерства финансов, который находится в НБ РБ.

Основанием для получения средств из бюджета через территориальные органы государственного казначейства является роспись расходов по главному распорядителю средств в разрезе подведомственных организаций, программ и мероприятий.

Финансирование распорядителей средств бюджета осуществляется со счетов в банке, территориальных органов казначейства, открытых им для осуществления расходов соответствующего бюджета.

Перечисление средств со счета территориального органа государственного казначейства осуществляется на счетах организации – поставщиков, оказывающих услуги, выполняющих работы и других получателей средств минуя счета в банке распорядителей средств.

В этом случае в БУ распорядителей средств отражается одновременно получение сумм бюджетного финансирования и погашение задолженности перед поставщиками, бюджетом и т.д.

В отдельных случаях бюджетные средства зачисляются на счета распорядителей (на выплату ЗП, стипендий, командировочных расходов с дальнейшим их получением в кассу организации).

Оформление объемов финансирования производится на основании следующих предъявленных распорядителем средств, документов:

· Заявок (в 2 экземплярах) на перечисление средств из бюджета оформленных на бланках платежных поручений, первичных документов, подтверждающих обоснованность заявок, которые после проверки и принятия к исполнению возвращаются распорядителю средств;

· Договоров с поставщиками на закупку товара, выполнение работ, оплачиваемых полностью или частично за счет бюджетных средств;

· Заявления о проведении процедуры закупки;

· При осуществлении расчетов по внешнеторговым договорам: паспорта сделки.

Заявки распорядителей средств на перечисление денежных средств на выплату ЗП и стипендии принимаются органами государственного казначейства без представления документов подтверждающих обоснованность заявленных средств. Но при одновременном представлении ими платежных поручений на перечисление:

1. Удержанных сумм из ЗП;

2. Сумм обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты;

3. Сумм страховых взносов по обязательному страхованию.

По окончанию отчетного периода, по мере обращения, органы казначейства предоставляют распорядителям средств следующие отчетные формы:

1. Отчет о финансировании и остатках бюджетных средств по распорядителям средств;

2. Копию лицевого счета распорядителя средств и кассовых расходов;

3. Карточку учета ассигнования и финансирования.

Данные этих форм после сверки с данными БУ операций со средствами полученными из бюджета распорядитель средств использует при составлении отчетности об исполнении смет расходов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)