АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет внебюджетных денежных средств, не принадлежащих организации

Читайте также:
  1. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  2. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  3. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  4. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  5. Власть в организации.
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Внешняя среда организации.
  9. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.
  10. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.
  11. Внутренняя среда организации.
  12. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (денег)

К средствам, не принадлежащим организации, относятся суммы по поручениям и депозитные суммы.

Суммы по поручениям – это средства, получаемые бюджетными организациями от других организаций для выполнения определенных поручений. В частности:

1. Для расчетов с выезжающими к месту работы молодыми специалистами, окончившими учебное заведение;

2. На выплату учащимся средних специальных учебных заведений и студентам вузов стипендий за счет организации направивших их на учебу;

3. На приобретение литературы и учебных пособий для заочников.

Суммы по поручениям не планируются. Хранятся они также на текущем счете по внебюджетным средствам в банке и расходуются строго по целевому назначению.

После выполнения поручения, бюджетная организация обязана выслать организации, давшей поручение, отчет об израсходованных средствах и вернуть неиспользованный остаток полученных сумм.

Для учета движения сумм по поручениям используется субсчет 111. На суммы, поступившие, на текущий счет составляется запись:

111 – 176, 120

При расходовании средств и возврате неиспользованных остатков делается запись:

176 – 111

Аналитический учет по 176 ведется по каждой организации, от которой были получены средства на выполнение поручений.

Депозитными суммами являются средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций и подлежащие при наступлении определенных условий возврату носителем или передачи по назначению.

Депозитные суммы не позднее следующего дня после их получения должны сдаваться в банк для зачисления их на отдельный текущий счет по депозитам. Субсчет 112.

Средства с этих счетов могут быть получены в кассу организации для выдачи владельцам, а также могут перечисляться по платежным поручениям на имя тех лиц или организаций, которым эти суммы должны быть возвращены.

Движение депозитных сумм отражается следующими записями:

При поступлении депозитных сумм в кассу организации: Д120 К174

При зачислении сумм на текущий счет по депозитам в банке Д112 К120, 174

При возврате депозитных сумм Д174 К120, 112.

При приемке на хранение в кассу денежных документов Д132 К174

При возврате денежных документов Д174 К132

Аналитический учет расчетов по депозитным суммам ведется в разрезе получателей.

 

Основы организации БУ в банках

1. План счетов БУ в банках;

2. Объекты БУ;

3. Аналитический и синтетический учет в банках.


 

План счетов БУ в банках.

План счетов БУ в банках состоит из 10 классов:

Класс 1 содержит активные и пассивные балансовые счета. На активных счетах учитываются наличные денежные средства в национальной и иностранной валютах, находящиеся в операционных кассах банков, обменных пунктах, банкоматах и средства размещенные в НБ РБ. На пассивных счетах учитываются средства НБ, размещенные на вкладных счетах до востребования, депозитах и прочих счетах.

Класс 2 предназначен для учета кредитов предоставленных банком своим клиентам. Все счета 2 класса за исключением 27-29 группы счетов предназначенных для учета сомнительной задолженности по кредитным операциям с клиентами активные.

Класс 3 (счета по операциям клиентов) объединяет все пассивные балансовые счета клиентов банка, которые классифицируются по их видам.

Класс 5 – активные счета, кот классифицируются на 2 группы: Долгосрочные финансовые вложения; ОС и прочее имущество. К долгосрочным финансовым вложениям относятся инвестиции банка в уставные фонды юридических лиц по типам контрагентов. Во вторую группу входят счета по учету ОС, товарно-материальных ценностей, имущества переданного банку в погашение задолженности. Относятся резервы на покрытие возможных убытков по долгосрочным финансовым вложениям банка, а также амортизация ОС.

Класс 6 (прочие активы и пассивы) включает активные, активно-пассивные и пассивные счета, предназначенные для учета меж филиальных операций, расчетов с прочими кредиторами и дебиторами, авансовых и предстоящих доходов банка.

Класс 7 (собственный капитал банка+) объединяет пассивные счета для учета уставного фонда, фондов банка, нераспределённой прибыли, а также нереализованной курсовой разницы от переоценки иностранной валюты.

По своей характеристике счета являются пассивными, за исключением счетов по учету прибыли и не реализованной курсовой разницы от переоценки иностранной валюты, которые являются активно-пассивными.

Эти классы являются основой для составления отчета. На основании 8 и 9 класса составляется отчёт о прибылях и убытках. Все балансовые счета подразделяются на след группы:

Счета 1 порядка – единичные.

Счета 2 порядка – двузначные.

Счета 3 порядка – трехзначные.

Счета 4 порядка – четырехзначные.

Счета 2 порядка – это укрупненные группы счетов, объединенные по экономическим признакам, видам и особенностям учитываемых операций. На уровне счетов 3 порядка происходит дальнейшая детализация по частным признакам. Счета 4 порядка – это балансовые счета, на основе которых происходит нумерация лицевых счетов аналитического учета.

Внебалансовые счета (10 класс) также подразделяется на группы:

Счета 2 порядка (99) – внебалансовые счета.

Счета 3 порядка и счета 4 порядка и счета 5 порядка.

Отличительный признак внебалансовых счетов и указывает на принадлежность счетов начинающихся с этих цифр классу внебалансовые счета.

Счета 3 порядка сгруппированы по видам обязательств и требований ценности и документов, учитываемых банком за балансом.

На уровне счетов 5 порядка осуществляется детальный учёт по видам гарантий.

Синтетический учет осуществляется на уровне балансовых счетов 2, и 4 порядка, а внебалансовых счетов 3, 4 и 5 порядка.

Аналитический учет операций ведется с использованием балансовых счетов 4 порядка и внебалансовых счетов 5 порядка.

Балансовые счета располагаются в плане счетов по степени убывания ликвидности в активе и степени убывания востребованности в пассиве. Кроме того балансовые счета классифицируются по типам контрагентов. Контрагенты банка подразделяются на типы:

1. Банки: НБ РБ, центральные банки иностранных государств, международные финансовые организации, не банковские кредитно-финансовые организации;

2. Коммерческие организации за исключением банков и не банковских кредитно-финансовых организаций;

3. ИП;

4. Физические лица;

5. Некоммерческие организации;

6. Органы государственного управления РБ.


 

Объекты БУ.

Объектом БУ в банках выступают банковские операции, выполняемые ими в процессе уставной деятельности, связанные с:

1. Ведением текущих расчётных счетов юридических и физических лиц;

2. Привлечением денежных средств на депозиты;

3. Размещением привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности.

В соответствии с планом счетов БУ в банках, их операции подразделяются на активные и пассивные.

Под активными банковскими операциями понимаются операции направленные на предоставление банками денежных средств. Предмет учета – основные и прочие активы. К основным активам относятся денежные средства в кассе, обменных пунктах, драгметаллы, денежные средства в других банках, кредитные операции с клиентами, операции с ценными бумагами, ОС.

К прочим активам относятся активные межфилиальные счета, ресурсы переданные филиалам для кредитования клиентов, расчеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Под пассивными банковскими операциями, понимаются операции направленные на привлечение банками денежных средств. Предмет операции – основные и прочие пассивы.

К основным пассивам относятся:

1. Средства других банков в виде депозитов;

2. Счета по операциям с клиентами; выпущенные ценные бумаги.

К прочим пассивам относятся: амортизация ОС, НА, резервы на возможные потери, расчеты с кредиторами, доходы будущих периодов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)