АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление и учет расчётов на основании банковских пластиковых карточек

Читайте также:
  1. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  2. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  3. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  4. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  5. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  6. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  7. Виды банковских лицензий. Отзыв лицензии и ликвидация кредитной организации
  8. Виды банковских ссуд: лизинг, факторинг, форфейтинг
  9. Дальнейшая работа на основании рекомендаций консилиума
  10. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  11. Земляная плотина на водонепроницаемом основании
  12. Какие из перечисленных моделей применяются для расчета конструкций на упругом основании?

Пластиковая банковская карточка – персонифицированное или неперсофиницированное денежное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление других операций, предусмотренных законодательством.

Система расчётов с использованием карточек представляет собой совокупность банков или других источников осуществляющих выпуск карточек в обращение по операциям с их использованием, безналичные расчёты в соответствии с установленными стандартами и формами. Система может быть частная (система участником которой является только один банк – банк эмитент, осуществляющий расчётное или кассовое обслуживание держателей карточек; банк-эсквайр – банк осуществляющий деятельность по расчётному обслуживанию организаций принимающих карточки в оплату за работу, услуги) внутренняя (предполагает, что её участники являются резидентами РБ) и международная (представляет собой такую систему, среди участников которой есть и резиденты и нерезиденты). Участниками расчётов и платежей с использованием карточек кроме банков –эмитента и банка эсквайра является владелец счёта, держатель карточки (физ лицо проводящее операции с использованием карточки), организации торговли или сервиса (организация принимаемая карточки как средство расчёта). Выделяют следующие виды карточек:

В зависимости от того кто является владельцем карт-счета: личная карточка; корпоративная карточка (карточка использования юр лицами)

В зависимости от механизма расчёта: - дебетовая карточка; - кредитная карточка (операции проводятся за счёт кредита предоставленного банка); - предоплаченная карточка (содержит носитель информации на котором записаны и хранятся сведения об определённой сумме денежных средств внесенных держателем карточки эмитенту либо сведения позволяющие идентифицировать её как оплаченную карточку. При использовании такой карточки не требуется открытие счёта держателя.

Оплата услуг по изготовлению или покупке заготовок:

Д Расчёты с поставщиками К счёт продавца или изготовителя карточек

При получении и оприходовании заготовок карточек их стоимость переносится со счёта «расчёты с поставщиками» на счет «прочие предстоящие расходы к выплате». Одновременно карточки приходуются на 99833 «банковские пластиковые карточки» где они учитываются в условной оценке в 1 рубль. При выдаче карточек под отчёт ответственным исполнителям:

Д99833 К99.861

Банк выдаёт карточку держателю после её персонификации. По мере выдачи карточек клиентам стоимость израсходованных карточек переносится со счёта прочие предстоящие расходы к выплате на счёт типографские расходы. При совершении операций с использованием карточек банки могут получать дивиденды например комиссионное вознаграждение за открытие карт-счета. Для учёта банковских доходов используются счета класса 8.

Счет прочие банковские доходы – это плата за обслуживание счета.

Счет прочие операционные доходы – плата клиентами полученных карточек.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)