АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ проводится на основе двух показателей : Пт и Пр

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  6. IV этап. Анализ
  7. IX. Дисперсионный анализ
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. PEST-анализ (STEP-анализ)
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. SWOT- анализ и составление матрицы.
  12. SWOT-анализ

 

Что такое Пт и ПР?

Пт – объем товарной продукции. Представляет собой произведенную за определенный период промышленную продукцию, реализованную и предназначенную к реализации на сторону. В стоимость Пт включается:

- стоимость готовой продукции (продукция, которая прошла полный технологический цикл, технический контроль и сдана в экспедицию. Упакованная продукция вне склада - не является готовой);

- стоимость производственных услуг вспомогательных цехов предприятия для сторонних организаций (отпуск электроэнергии, пара, сжатого воздуха);

- стоимость изделий и работ промышленного характера для своего капитального ремонта и строительства;

- стоимость переработки сырья и материалов заказчика (т.е. вновь созданная и дополнительная стоимость без затрат на сырье).

Пр – стоимость отгруженных и подлежащих оплате товаров. Существует два метода учета реализованной продукции:

- кассовый метод – продукция считается реализованной с момента получения денег за нее;

- метод начисления – учет реализации идет по факту отгрузки.

Объемы товарной и реализованной продукции скорее всего различны:

- Пт > Пр – в том случае, если на конец года на складе скопились остатки готовой продукции или же в состав товарной продукции включается стоимость производственных услуг сторонним организациям.

- Пт < Пр – в течении отчетного периода реализованы остатки прошлых периодов;

- Пт = Пр – такие условия возникают на предприятиях, выпускающих продукцию с минимальным сроком хранения (хлебозаводы) и которые не оказывают услуг промышленного характера.

 

Доля реализованной продукции в выручке – отражает состав выручки, складывающейся от реализации основной продукции и доходов от оказания производственных услуг сторонним организациям.

 

Продукция создается тремя производственными факторами:

- средства труда (основные средства, ОПФ),

- предметы труда (сырье и материалы, которые проявляются в себестоимости товарной продукции),

- живой труд (отражается в З/П персонала)

Отсюда формула объема продукции будет иметь вид:

 

Поэтому необходимо, в первую очередь, определить лимитирующий из трех производственных факторов, для чего рассчитывают максимально возможный объем продукции по каждому фактору при полном обеспечении всеми другими факторами.

Прежде всего принято рассчитывать производственную мощность (т.е максимально возможный объем продукции исходя из наличных основных средств и их возможной отдачи при полном обеспечении материальными и трудовыми ресурсами.

Пример:

М = 1000 единиц продукции,

Далее рассчитывается материальный потенциал, т.е. какой объем продукции можно произвести из имеющихся материальных запасов и их материалоотдачу в условиях, когда производство полностью обеспечено основными средствами и рабочей силой.

Допустим расчет показал, что материальный потенциал составил 800 единиц изделий.

Далее необходимо рассчитать трудовой потенциал, т.е. максимально возможного объема продукции при наличном персонале и научно обоснованной производительности труда.

Расчет (предположим) показывает, что максимально возможный объем продукции при наличном персонале составит 900 единиц.

Отсюда вывод: лимитирующий фактор объема продаж являются наличные материальные ресурсы.

Объем продаж составит 800 единиц продукции, производственная мощность (М) будет использована на 80% (800 / 1000 × 100%), а трудовой потенциал на 89% (800 /900 × 100%).

Из –за недостаточного наличия материальных ресурсов и их недостаточной материалоотдачи будут потери в использовании основных средств (падает уровень фондоотдачи (Ф)) и использование труда (падает производительность труда).

Рациональное планирование должно предусматривать формирование производственных ресурсов на одном уровне с продажей продукции, т.е равенство потенциалов по каждому ресурсу.

 

Анализ производства и реализации продукции начинается с расчета темпов роста и прироста объемов производства и реализации продукции по натуральным и стоимостным показателям.

Данный анализ в качестве исходных опирается на три основных технико-зкономических показателя: Пн, Пр, Пт и два производных:

 

- средняя цена единицы выпущенной продукции

- соотношение реализованной продукции по отношению к товарной продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)