АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация видов экономического анализа

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. II. Классификация документов
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IX.4. Классификация наук
  10. MxA классификация
  11. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Проводимый предприятиями экономический анализ различается по направлениям, задачам, применяемым методам, объектам изучения и т.д. Классификация анализа позволяет обобщить и систематизировать его разновидности, выделить наиболее существенные стороны и отличия.

1. По времени проведения:

n предварительный (перспективный, прогнозный, стратегический);

n оперативный;

n последующий (итоговый, периодический, текущий).

2. По аспектам исследований (характеру используемых показателей):

n финансово-экономический,

n технико-экономический.

3. По роду сравнений (методу выявления резервов):

n внутрихозяйственный,

n межхозяйственный (сравнительный),

n функционально-стоимостной.

4. По содержанию (широте изучаемых вопросов):

n комплексный,

n тематический.

Есть много других признаков: по объектам исследования, по субъектам, задачам исследования, периодичности, способам формирования и обработки информации.

1. По времени проведения. Деятельность любого предприятия предполагает выполнение множества операций по снабжению, производству, реализации продукции. Анализ во всех случаях производится либо до, либо в ходе, либо после совершения хозяйственных процессов. Эти виды анализа отличаются не только временем проведения, но и источниками информации, характером принимаемых решений. Анализ, предшествующий совершению хозяйственных процессов, носит предварительный характер. По его результатам дается оценка достигнутого на дату анализа уровня выполнения плана, эффективности использования ресурсов в прошлом и степени обеспеченности ими на будущее. С учетом перечисленного, а также других условий, прогнозируется выполнение плановых показателей на конец отчетного периода.

Большое значение имеет анализ итогов деятельности предприятия, который позволяет дать всестороннюю объективную оценку выполнения плана, по его данным определяются резервы, а также он служит базой для составления планов на предстоящий период. Последующий анализ использует информацию, содержащуюся в периодической отчетности, что обеспечивает достоверность результатов, особенно после проведения аудиторской проверки. Однако результаты такого анализа получаются значительно позже отражаемых в отчетности хозяйственных процессов. Поэтому они могут быть использованы лишь в будущем, чтобы не повторить имевших место перерасходов, потерь и т.п.

Этот существенный недостаток в известной мере преодолевается с помощью оперативного анализа. Он занимает как бы промежуточное место между итоговым и перспективным. Этот анализ может проводиться в ходе производственного процесса, до и после него. Главной его отличительной чертой является использование информации, полученной немедленно послеосуществления процесса, то есть оперативность. Такой анализ может проводиться ежедневно. Основное назначение - обеспечение оперативного управленческого решения по устранению назревающих затруднений. Он не может быть комплексным. Организация оперативного анализа хотя бы по ограниченному кругу вопросов в значительной мере способствует повышению эффективности управления, но и требует больших затрат труда. Его широкому внедрению в практику управления препятствует отсутствие единой методики оперативного механизированного учета на предприятиях.

Система оперативно-технического учета обусловлена отраслевыми особенностями и особенностями организации производства на предприятиях. Этот учет, в отличие от бухгалтерского и статистического, на каждом предприятии ведется по-разному.

2. По аспектам исследований. Оценка выполнения заданий и эффективности хозяйствования по основным обобщающим показателям деятельности осуществляется в ходе финансово-экономического анализа.

Вторая сторона деятельности, хотя непосредственно и связана с экономикой, касается технических вопросов производства. Речь идет о совершенствовании техники, технологии, конструкции изделий с точки зрения возможного сокращения материалоемкости, трудоемкости продукции, повышения ее качества и т.д. В этом случае проводится технико-экономический анализ, в котором помимо экономистов должны участвовать инженерно-технические службы предприятия. Технико-экономический анализ представляет собой логическое продолжение финансово-экономического. Он доводит исследование до цеха, групп оборудования, бригады. При нем используются, главным образом, показатели в натуральном и трудовом измерении (мощность оборудования, удельный расход сырья, процент выхода годной продукции из сырья и т.п.).

3. По методу выявления резервов или роду сравнений. При проведении целевого анализа резервы выявляются и оцениваются либо с помощью сравнений (чаще всего), либо путем разложения итоговых показателей деятельности предприятия на значительное число факторов разного уровня и направленности (внутренний факторный анализ), либо путем изучения потребительных функций объекта анализа (функционально - стоимостной анализ). Углубленный поиск резервов с использованием каждого из перечисленных способов требует разработки соответствующей методики. Сравнительный анализ может проводиться как внутри предприятия, так и между несколькими предприятиями одной отрасли.

Функционально-стоимостной анализ направлен на поиск резервов сокращения затрат, связанных, например, с созданием продукции при сохранении, а в ряде случаев и улучшения, ее потребительных качеств. С помощью оригинальной методики в ходе этого анализа выявляются и оцениваются основные, вспомогательные и ненужные функции изделий, входящих в них узлов и деталей, затраты соизмеряются с полезностью изделия и его составных частей с позиции потребителя. В заключении разрабатываются предложения по изменениям конструкции изделия, технологии и организации ее изготовления, замене материалов и т.п., обеспечивающим экономию ресурсов за счет отказа от выполнения излишних и сведения к минимуму вспомогательных функций.

4. По содержанию. Анализ, проводимый по всему кругу вопросов, называют комплексным. Он охватывает все виды деятельности предприятия. Целевой анализ, осуществляемый для ликвидации «узких мест», носит название тематического.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)