АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальный выпуск и естественная ставка процента. Факторы экзогенного экономического роста (по Солоу). Экономический рост в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. BRP начинает выпуск родстеров Can-Am Spyder RT
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. Cовокупный спрос и его факторы
  5. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  6. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  7. I. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИСКУССИЯ
  8. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  9. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Коэффициенты роста

Потенциальный объем выпуска - теоретически возможный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся ресурсов.

ЕСТЕСТВЕННАЯ СТАВКА ПРОЦЕНТА - Ставка процента, которая соответствовала бы стабильному уровню экономической активности в стране при неизменном уровне цен. Попытки установить рыночную ставку процента ниже естественной нормы ведут в краткосрочном плане к расширению реальной деятельности выше уровня, соответствующего стабильным ценам, в более долгосрочном плане – к инфляционному росту цен и денежной заработной платы. Макроэкономический смысл ставки процента состоит в том, что она представляет собой альтернативные издержки использования денег иным образом

1. Модель эк роста Солоу (на основе производственной функции Кобба-Дугласа.

Основное отличие модели Солоу от производственной функции заключается в том, что автор вводит технический прогресс как фактор экономического роста наравне с такими факторами производства как труд и капитал. Модель описывает влияние трех вышеупомянутых факторов на экономический рост. Предполагается, что технологические изменения являются трудосберегающими, т.е. способствуют повышению квалификации, развитию профессиональных навыков, образовательного уровня работающих.

Солоу предположил, что изменение технологий приводит к одинаковому увеличению труда и капитала. Это означает, что прирост выпуска продукции пропорционально зависит от прироста технологий, прироста основного капитала и прироста вложенного труда.

Из этого делаем вывод, что темп прироста выпуска зависит от: темпа технического прогресса, темпа прироста объема вложенного труда, умноженного на долю заработной платы (труда) в суммарном выпуске, темпа прироста капитала — умноженного на долю капитала в выпуске.

Если доли труда и капитала в выпуске продукции измеряются на основе производительности труда, капиталовооруженности на одного работающего и фондоотдачи, то вклад технического прогресса представляется как остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала — это так называемый остаток Солоу, который выражает долю экономического роста за счет технического прогресса, или «прогресса в знаниях».

Модель Солоу использует производственную функцию (Y = f (K, L)), в которой объем производства Y зависит от запасов капитала K и количества используемого труда L при условии взаимозаменяемости этих двух факторов производства. Если величина капитала увеличивается относительно количества используемых работников, рост производства все более замедляется. Таким образом, для достижения устойчивого экономического роста требуется не cтолько «расширение» капитала, сколько его «углубление».Существенную роль в сглаживании эффекта убывающей отдачи от вложений дополнительного капитала играет научно-технический прогресс.

2. Модель Солоу (взаимосвязь между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом.)

В этой модели объем производства определяется инвестициями и потреблением. Предполагается, что экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции равны национальным сбережениям, или объему валового накопления, т.е. I= S.

Динамика объема выпуска в данном случае зависит от фондовооруженности (показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий основными производственными средствами), изменяющейся под воздействием выбытия основного капитала или инвестиций. В свою очередь инвестиции зависят от нормы валового накопления, которая является относительной величиной и исчисляется как отношение валового накопления к созданному продукту: она определяет деление продукта на инвестиции, сбережения и потребление.

Норма накопления непосредственно влияет на уровень фондовооруженности. С ростом нормы накопления (сбережения) инвестиции увеличиваются, превышая выбытие. При этом производственные фонды возрастают. Таким образом, в краткосрочном периоде ускорение экономического роста зависит от нормы накопления. В дальнейшем, развивая свою модель, Солоу вводит новые факторы, влияющие наряду с инвестициями и выбытием на фондовооруженность: рост численности населения (рабочей силы) и технический прогресс.

Проблемы и перспективы экономического роста в Республике Беларусь

Условия перехода к социально ориентированной рыночной экономике требуют создания новой модели экономического роста, учитывающей общемировые закономерности и национальные факторы развития. Такая модель должна обеспечить высокую экономическую эффективность, социальную направленность, восприимчивость к научно-техническому прогрессу, интегрированность в мировое хозяйство.

В переходный период предстоит преодолеть те негативные черты, которые были свойственны административно-командной системе. Прежде всего необходим отказ от преимущественно экстенсивного типа экономического роста в пользу интенсивного, поскольку сохранение прежнего затратного характера производства приведет к истощению природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, увеличению технологического отставания от развитых стран мира, обнищанию населения.

Необходимо стимулирование инновационного процесса. Путем принятия административных мер невозможно постоянно «проталкивать» инвестиции в производство, ускорять научно-технический прогресс. Иностранные инвестиции важны не только как способ увеличения выпуска продукции, обновления ее ассортимента и повышения качества, но и как заимствование передового опыта хозяйствования, прогрессивных методов организации и управления.

Основными приоритетами которой в переходный период являются:

• рост объемов производства в отраслях с быстрым оборотом

капитала и высокой эффективностью использования производственных ресурсов;

• развитие наукоемких отраслей с высокими технологиями;

• расширение производства конкурентоспособной продукции;

• энерго- и ресурсосбережение;

• обеспечение занятости населения.

Реализация промышленной политики предполагает совершенствование государственного регулирования экономики путем осуществления налоговых, таможенных и инвестиционных мер по стимулированию отечественного производителя, поддержки развития мелкого и среднего бизнеса, качество трудовых ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)