АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное законодательство

Читайте также:
  1. Антимонопольное законодательство.
  2. Антимонопольное законодательство.
  3. База практики – бюджетное учреждение
  4. Бюджет как экономико-правовая категория. Бюджетное право Российской Федерации и его источники.
  5. Бюджетная система и бюджетное устройство в Российской Федерации.
  6. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  7. Бюджетное множество
  8. Бюджетное ограничение
  9. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  10. Бюджетное ограничение и потребительский выбор
  11. Бюджетное ограничение.

В РФ состоит из бюджетного кодекса и принятых в соответствии с ним законом федерального и субъективного уровня. Подзаконные нормативные акты любого уровня.

Изменения 63ФЗ от апреля 2007 года – существенные внесения в бюджетный кодекс. Это огромный акт.

Постановление пленума от 22 июня 2006 года №23 о применении бюджетного кодекса.

Бюджетное устройство – организация бюджетных систем, принципы ее построения. БС РФ – это основанная на экономических отношениях и гос устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных субъектов и бюджетов внегосударственных бюджетных фондов. Согласно ст71, 73 КРФ. +ст132 КРФ. Подробно компетенция в области регулирования бюджетных отношений – главы 7 и 9 бюджетного кодекса.

Принципы бюджетной системы. Глава 5 в кодексе. Ст38.1. и 38.2 (это раньше было в ст216 кодекса)– новые принципы. Принцип целевого распределения бюджетных средств.

Бюджетная классификация. Это глава 4 бюджетного кодекса. Это группировка доходов и расходов и источников финансирования дефицита бюджета. Используются для составления и исполнения бюджета, а так же для составления бюджетной отчетности. С 1 января 2008 года утратил закон ФЗ о бюджетной классификации РФ. Стал иным и состав бюджетной классификации. Согласно ст19 бюджетного кодекса, классификация включает классификацию доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета и операций публично-правовых образований. Основным теперь является то, что определены единые для бюджетов бюджетных систем группы и подгруппы доходов и разделы и подразделы доходов.

Доходы и расходы бюджета. Через них функционирует бюджет. Формирование доходов бюджетов происходит в основном с налогов и других платежей. БК РФ подразделяет доходы бюджетов на виды:

Налоговые.

Неналоговые.

Безвозмездные поступления.

Налоговые доходы это федеральный, региональный и местные налоги и сборы, а так же пени и штрафы по налогам.

Неналоговые доходы – это доходы от использования гос или муниципальной собственности, от платных услуг учреждений, штрафы и конфискации.

Безвозмездные поступления – поступления и субсидии от иных источников.

Расходы бюджетов. БК РФ не содержит классификацию доходов бюджетов на текущий и капитальный. И ст66 и ст68 уже исключены. В ст21 содержится классификация расходов бюджетов, а ст69 устанавливает закрытый перечень бюджетных ассигнований. В ст6 есть понятие ассигнований – это предельные объемы денежных средств предусмотренных для бюджетных обязательств. Такие обязательства могут возникать еще и из договора. Глава 11 БК РФ.

Дотация – это бюджетные средства предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системе на безвозмездной и безвозвратной основе. Субвенция отличается от дотации тем, что средства могут быть предоставлены еще и юридическому лицу. И то и другое обязательно связано с целевым использованием денежных средств. Субсидия отличается от них тем, что средства могут быть предоставлены еще и физическому лицу. Субсидии характеризуются тем, что в этом предполагается долевое финансирование расходов.

Есть различные виды ассигнований.

Особое место занимает бюджетный кредит, так как специально регулируется, и являет собой пример комплексного правового регулирования. Ст6 БК РФ под ним понимается форма финансирования бюджетных расходов, которые предусматривают выделение средств бюджетам на возвратной основе.

Пропущена лекция

20 марта 2009 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)