АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория добросовестности налогоплательщика

Читайте также:
  1. II.3. Закон как категория публичного права
  2. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  3. Бытие как философская категория.
  4. Бюджет как экономико-правовая категория. Бюджетное право Российской Федерации и его источники.
  5. В разных категориях тяжести и напряженности, дБА
  6. Валютный курс как экономическая категория. Факторы влияющие на валютный курс.
  7. Вести учет выплаченных налогоплательщикам до-
  8. Взаимосвязь финансов с другими категориями
  9. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями
  10. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя.
  11. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
  12. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера

Налоговому праву в части законодательства такие категории не известны, но известны судебной практики.

В части формирования этой категории знаковым явилось Постановление КС РФ от 14 июля 2005 года №9-П, в котором КС установил, что 3-х летний срок исковой давности по налоговым правонарушениям предусмотренный статьей 113 НК РФ применяется только к добросовестным налогоплательщикам. Для иных же лиц правило о 3х летнем сроке не применяется. Категория добросовестности была и раньше, например, определение КС РФ №329-О от 16 октября 2003 года и даже ранее.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды» - расставило все точки на i. В нем отмечается, что практика образуется из презумпции добросовестности налогоплательщика. Она заключается в том, что действия налогоплательщика, который имеет своим результатом получение налоговый выгоды экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в отчетности достоверны. Под налоговой выгодой понимается уменьшение налоговой обязанности, в следствие, например, уменьшение налоговой базы, использование налоговой льготы, применение более низкой налоговой ставки Налоговый орган может доказать недобросовестность налогоплательщика путем представления в суд соответствующих доказательств. Суд объяснил, что необоснованная налоговая выгода может иметь место, если для целей налогооблажения операции учтены не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции необусловленные разумными экономическими или иными причинами.

Принят ФЗ о внесении изменений в БК РФ № 58-ФЗ

Налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Должна быть обязательная связь с реальной экономической деятельностью.

ДЛЯ СПРАВКИ: Аутсорсинг (лизинг персонала) – предоставляются специалисты различных категорий в различные компании которые в таких людях нуждаются, но трудовой договор у них с аутсорсинговыми компаниями.

При этом арбитражный суд представляет перечень обстоятельств, которые могут свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды. Например, невозможность реального осуществления налогоплательщиком данных операций. Например, с учетом фактора времени, с точки зрения места и прочие.

Суд также называет обстоятельства, которые сами по себе не могут свидетельствовать о необоснованности налоговый выгоды, но в совокупности с другими обстоятельствами могут быть таковыми признаны. Например, взаимозависимость, разовый характер операций. Признание судом налоговой выгоды необоснованной влечет отказ в удовлетворении требований налогоплательщика по её получении (налоговой выгоды). В качестве примера того что данное постановление воспринято в практике можно назвать Определение ВАС РФ от 21 декабря 2007 года №13797. В этом определении суд признал что налогоплательщик не имеет право на налоговый вычет, потому как руководители и учредители организации и являются взаимозависимыми лицами, расчетные счета в одном банке, поставщики и покупатели расположены в одном здании и по совокупности признаков суд принял такое решение. Это было решение кассационной инстанции, а высший арбитражный суд отменил постановление суда кассационной инстанции так как суд не доказал, что тут необоснованная налоговая выгода.

В статье 60 НК РФ появилась новая норма (пункт 3.1) – кредитная организация при невозможности платежного поручения налогоплательщика в связи с отсутствием средств на корреспондентском счете обязана сообщить налогоплательщику и налоговому органу об этом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)