АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объективная необходимость вмешательства государства в экономику

Читайте также:
  1. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляционная политика государства
  8. Антиинфляционная политика государства и политика занятости
  9. Антиинфляционная политика государства, особенности в Республике Беларусь.
  10. Антиинфляционная политика государства.
  11. Антикризисные меры для минимизации последствий финансового кризиса на экономику Республики Беларусь
  12. Антимонопольная политика государства

Известный американский ученый в области экономики государственного сектора Дж.Е. Стиглиц называет шесть обстоятельств, обосновывающих регулирующую деятельность государственных органов:

– неэффективность конкуренции, усиление монополизма;

– необходимость производить товары общественного потребления;

– экстерналии;

– неполные рынки;

– недостоверность информации;

– безработица, инфляция и дисбаланс.

Поясним вкратце каждую из названных причин.

1. Неэффективность конкуренции, усиление монополизма. Чтобы рынок выполнял «невидимой рукой» эффективнее распределение ресурсов, формировал структуру экономики, которая бы отражала существующую в обществе структуру потребностей и т.д.., необходимо, чтобы экономические отношения субъектов хозяйствования были конкурентными. Но сам процесс конкурентной борьбы образует монополию. Она - результат этой борьбы. Монополия обеспечивает себе максимально высокую прибыль благодаря ограничению объемов производства, поскольку для нее предельная выручка меньше от цены продажи.

Ограничивая объем производства и продажи благ, поднимая цены, монополия реализует свой экономический интерес, а обществу не добавляет необходимых товаров, нарушая Парето-эффективность рынка.

2. Необходимость производить общественные блага. Все блага, которые мы потребляем, условно можно разделить на частные и общественные. Частные блага - это блага индивидуального потребления: еда, предметы личной гигиены, одежду, обувь и т.д.. Они не могут одновременно потребляться разными лицами, оплачиваются отдельными потребителями этих благ.

Характерными свойствами их является то, что:

– они делимы - состоят из отдельных мелких единиц, что дает возможность их приобрести отдельными покупателями;

– на них распространяется принцип исключения: выгодами от них пользуются только те, кто хочет и может их оплатить. Те же, кто не хочет или не может их оплатить, отстраняются от возможности их потреблять.

Общественные блага - это те блага, которые в одно и то же время могут потребляться многими лицами, независимо от того, может или не может их оплатить каждый из потребителей. Примером общественных благ является национальная оборона, государственное управление, обеспечение правопорядка, защита окружающей среды, освещение улиц, обеспечение на общественных территориях надлежащего санитарного состояния и т.д.

Характерными чертами общественных благ является:

– неделимость - эти блага являются такими крупными единицами, которые не могут быть проданы индивидуальным потребителям;

– на них не распространяется принцип исключения: человечество не придумало эффективных способов устранения индивидов от использования общественных благ, если они не хотят или не могут их оплатить.

То есть, разница частных и общественных благ в том, что воспользоваться выгодами от благ индивидуального потребления можно, купив товар. А выгоды от общественных благ становятся доступными для всех уже с момента их производства.

Общественные блага делятся на чистые и смешанные. Чистые общественные блага - это те, от потребления которых невозможно изъятие любого из членов общества: защита политических свобод и прав человека, обеспечения правопорядка, стабильности и общественное спокойствие в государстве, национальная безопасность.

Смешанные общественные блага - это те, которыми мог бы обеспечивать потребителей рынок, но не обеспечил, поскольку их использование предусматривает возмещение расходов - оплата благ индивидами, а большинство их не платит. Поэтому производство этих благ меньше объема, которого требует общественная целесообразность.

Смешанные общественные блага делятся на платные и общедоступные. Платность благ предусматривает возможность устранения части людей от их потребления. Смешанно платными являются общественные услуги: библиотек, музеев, кабельного и спутникового телевидения; автомагистрали, воздушные пути сообщения, трубопроводы, водоснабжение, связь, почта и т.д. Производство этих благ, как правило, связано с естественными монополиями.

Но общая доступность к потреблению предусматривает некоторое соперничество за право производить эти блага. При их производстве используются не созданные человеческим трудом (метафизического происхождения) природные ресурсе - участки земли, леса, воздух, рыба в природных водоемах, фауна в естественных лесах и т.д., или ресурсы, общественная польза которых значительно выше индивидуальной. Поэтому, при условии их доступности или снижении цены потребители проявляют чрезмерную склонность к их потреблению. Государственное вмешательство в экономику в таких ситуациях осуществляется с целью производства того количества благ и номенклатуры, которая наиболее полной мере отражала объем и структуру общественных потребностей.

С целью производства и распределения платных общественных благ государство:

– позволяет производство этих благ преимущественно предприятиям государственного сектора;

– предоставляет субсидии для производства предпринимательскому сектору;

– административно ограничивает доступ к использованию этих благ;

– предоставляет отдельным субъектам исключительные права на использование природных ресурсов для производства общественных благ (это означает поддержку неестественной монополии);

– вводит административные барьеры для вхождения на рынок этих благ нежелательных субъектов хозяйствования (путем лицензирования, квотирования, увеличенного налогообложения и т.д.).

3. Экстерналии. Это - внешние факторы и, выгоды или издержки внешнего характера, за которые предусмотрено компенсаций. Экстернальные эффекты в экономике связаны с тем, что:

а) иногда действия одних субъектов обусловливают увеличение расходов другими субъектами без какой-либо компенсации последнему за навязанные им дополнительные расходы;

б) одни экономические субъекты создают иным субъектам выгоды, но последние не компенсируют расходов производителям этих выгод.

То есть, экстернальные эффекты приобретают две формы: положительную и отрицательную. Перекладка своих расходов на другие без компенсаций - это проявление отрицательных экстерналий, а предоставление выгод без компенсации своих затрат - проявление положительных экстерналий.

Примером положительных экстерналий может быть посажен какой-то частным лицом или фирмой сад или цветник. Цветник попадает в поле зрения тех, кто не нес расходы на его обустройство и содержание, но созерцая эту красоту, они получают эстетическое удовольствие. Пчелы пасечника, который живет недалеко от сада и цветника, будут собирать из цветов пыльцу и нектар, и их хозяин будет иметь неоплачиваемую им дополнительную выгоду.

Примером негативных экстерналий является загрязнение окружающей среды отходами химической промышленности и металлургии, выбросы в атмосферу вредных газов автомобилями и самолетами и т.д. Экономя на очистных сооружениях, безотходных технологиях, фильтрах и т.д., производитель уменьшает свои расходы, делая свои товары дешевыми и конкурентоспособными. Одновременно производитель переводит сэкономленные им расходы на другие субъекты, которые дышат загрязненным воздухом, пьют отравленную воду, потребляют экологически загрязненные продукты, что наносит вред их здоровью и заставляет тратить средства на установку домашних фильтров для очистки воды, покупать лекарства для смягчения последствий проживания в условиях нездоровой среды и тому подобное.

Поскольку производство общественных благ с позитивным экстернальным эффектом выгодно потребителям, а производство благ с негативным эффектом - производителям, то на рынке блага с негативными екстерналиями предлагаются с избытком, а с положительными екстерналиями - в недостаточном объеме.

Государство может влиять на негативные экстерналии через:

– административное установление нормативов и ограничений относительно загрязнения окружающей среды;

– введение определенных санкций (налоги, которые используют на устранение экстернальных эффектов дополнительная плата за выбросы в атмосферу, которые превышают критический уровень; лишение права производить продукт, пока фирма не обеспечит внедрение экологически чистых технологий и т.п.).

Влияние на положительные экстерналии правительство может осуществлять путем стимулирования тех, кто производит такие блага, внедряя систему вознаграждений.

4. Неполные рынки. Критерием разделения рынков на полные и неполные является способность рыночных отношений стимулировать производство всех благ, цена предложения которых меньше цены спроса.

Полные рынки предлагают все блага при условии, что стоимость предложения меньше цены спроса.

Неполные рынки - это такие, которые не обеспечивают должным количеством благ, даже если цена предложения меньше за ту цену, которую потребитель готов предложить. К неполным чаще относят страховой и кредитный рынки.

Жизнь показывает, что частные страховые компании отказываются от страхования многих рисков: наводнений, землетрясений, селевых потоков, от кредитных рисков в условиях депрессивной экономики, когда большое количество банкротств среди банков делает неприемлемым страхования таких рисков частным сектором. Поэтому власть на законодательно определенных принципах вводит обязательное страхование банковских депозитов физических и юридических лиц, страхование от паводков, оползней и селевых потоков, а также от катастрофических рисков в космонавтике, авиации и т.п.

На кредитных рынках с целью субсидирования образования и жилищного строительства государство предоставляет кредиты по проценту, значительно ниже рыночного уровня. Благодаря государственным программам правительство предоставляет кредиты на льготных условиях фермам, студентам субъектам малого бизнеса, бизнес-структурам - экспортерам.

5. Асимметричность информации по отдельным потребителям. Несмотря на то, что современный рынок должен основываться на глубокой, достоверной и полной информированности, реализовать эту задачу непросто. Например, производитель определенного блага знает его истинные свойства значительно лучше потребителя; страхователь знает лучше действительное состояние объекта страхования и уровень его потенциальной рискованности, чем страховщик; заемщик знает лучше уровень своей кредитоспособности, чем кредитор. Но кредитор лучше, чем заемщик знает конъюнктуру на рынке капиталов, а страховщик лучше знает конъюнктуру страхового рынка, чем страхователь.

В этой ситуации роль государства заключается в том, чтобы обязывать субъектов хозяйствования предоставлять определенную законодательством информацию относительно качественных характеристик тех благ, которые предлагаются на частных рынках. Но информация как благо по своему содержанию находится значительно ближе к общественным благам, чем к частным. Каждый дополнительный потребитель увеличивает объем информационного продукта, что делает его более дешевым. Поэтому информация должна распространяться бесплатно, или быть оплачена только трансляция информации.

Информацию предоставляет и частный рынок, но она может оказаться неполной, ложной (если эту ограниченность оплатит частный заказчик рекламы и т.д.), а на информацию о товарах общественного потребления будет выделено меньше времени, вследствие чего общество будет информировано не о всех благах и др.

Наиболее распространенным примером информационного обеспечения (как общественного блага) является прогноз погоды - информация для самолетов, кораблей, объектов береговой инфраструктуры, крестьян, автоперевозчиков и т.д.

Современные информационные технологии, возможности Интернета и рост их роли в жизненных процессах производят впечатление преодоления асимметричности информации, неопределенности и хаоса, с одной стороны, уменьшает, а с другой - усиливает проблему неопределенности.

6. Безработица, инфляция и циклические колебания экономики являются очевидным свидетельством неспособности рынка регулировать экономику, поэтому решение этих проблем тоже возлагается на государство.

Кроме названных, существуют еще две причины, обусловливающие необходимость вмешательства государства в экономику. Во-первых, это глубокая дифференциация в распределении ресурсов и доходов в рыночных экономиках, которая требует осуществления государством перераспределительных функций с целью обеспечения социальной направленности развития экономики.

Во-вторых, это патернализм государства в отношении субъектов, которые не осознают вред от потребления (наркотики табак, алкоголь и др.) или от недопотребления определенных благ (профилактические прививки, образование и т.д.). В связи с этим государство должно поощрять своих граждан к потреблению полезных благ и ограничивать потребление вредных.

Вывод:

1. Если отказов рынка нет, и субъекты экономики ведут себя рационально, то на государство может полагаться только перераспределительная функция.

2. Если есть отказ рынка и экономика не может быть Парето-эффективной, государство должно взять на себя выполнение тех функций, которыми пренебрег рынок.

3. У государства тоже есть отказы: невмешательство органов власти в экономику, что может быть обусловлено:

– слабостью государства и его неспособностью решать проблемы общества;

– отсутствием четких критериев отказов рынка и оценки результативности органов государственного регулирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)